Жалоба на определение суда об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления антимонопольного органа по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.9 КоАП РФ, возвращено лицу, ее подавшему, поскольку производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности, необходимость проверки и оценки доводов жалобы о незаконности определения суда отсутствует.

Определение Суда Чукотского автономного округа от 01.08.2014

Судья суда Чукотского автономного округа Ю.В. Максименко, проверив жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу на определение судьи Анадырского городского суда от 27 мая 2014 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении,

установил:

Постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу от 27 июня 2013 года N 16/01-57/13 должностное лицо — первый заместитель Главы администрации — начальник Управления промышленности и сельскохозяйственной политики Администрации ГО Анадырь С. привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.9 КоАП РФ (ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления).

Не согласившись с указанным постановлением С. обратился в Анадырский городской суд с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении, одновременно заявив ходатайство о восстановлении срока на подачу этой жалобы.

Определением Анадырского городского суда от 27 мая 2014 года в удовлетворении ходатайства С. было отказано по причине соблюдения им срока на подачу жалобы на постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу от 27 июня 2013 года N 16/01-57/13, которым он привлечен к административной ответственности.

Жалоба С. на указанное постановление рассмотрена Анадырским городским судом по существу. Решением по делу об административном правонарушении от 26 июня 2014 года постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу от 27 июня 2013 года N 16/01-57/13, которым С. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ отменено, производство по делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

Не согласившись с определением Анадырского городского суда от 27 мая 2014 года, которым С. отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, антимонопольный орган обратился в суд с жалобой на это определение, одновременно ходатайствуя о восстановлении пропущенного срока на ее подачу.

Жалоба подлежит возвращению лицу, ее подавшему, по следующим основаниям.

Как разъяснил Верховный Суд Российской Федерации в пункте 31 своего постановления Пленума от 24 мая 2005 года N 5 (в редакции от 19 декабря 2013 года) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», несмотря на то, что КоАП РФ не предусматривает возможности обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении, это определение исходя из общих принципов осуществления правосудия может быть обжаловано, поскольку оно исключает возможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, что влечет нарушение права лица, привлеченного к административной ответственности, на защиту.

Таким образом, основанием, влекущим возможность обжалования определения об отклонении ходатайства о восстановлении срока, является не сам по себе факт вынесения судом такого определения, а связанная с этим отклонением невозможность дальнейшего движения дела об административном правонарушении, и, как следствие, нарушение прав лица, обратившегося в суд с ходатайством.

Как усматривается из материалов дела, вынесение Анадырским городским судом определения, которым отклонено ходатайство С. о восстановлении срока на подачу жалобы не исключило дальнейшего движения дела об административном правонарушении, поскольку суд признал жалобу С. поданной с соблюдением процессуального срока.

Не повлекло это и нарушения прав Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу, поскольку лицом, обратившимся с ходатайством в суд, являлся не орган, вынесший постановление по делу об административном правонарушении, а должностное лицо, привлеченное к административной ответственности.

Более того, как указано выше, жалоба С. на постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу от 27 июня 2013 года N 16/01-57/13, которым С. привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.9 КоАП РФ, рассмотрена Анадырским городским судом по существу, с прекращением производства по делу.

При таких обстоятельствах, учитывая, что производство по делу об административном правонарушении прекращено в связи с истечением срока давности привлечения лица к административной ответственности, необходимость проверки и оценки доводов жалобы о незаконности определения суда об отклонении ходатайства о восстановлении срока отсутствует.

Поскольку жалоба подлежит возвращению лицу, ее подавшему, не подлежит разрешению и ходатайство антимонопольного органа о восстановлении пропущенного срока на подачу этой жалобы.

Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 30.9, 30.4 КоАП РФ, судья

определил:

жалобу Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу на определение судьи Анадырского городского суда от 27 мая 2014 года об отказе в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Чукотскому автономному округу от 27 июня 2013 года N 16/01-57/13 по делу об административном правонарушении в отношении С., возвратить лицу, ее подавшему.

Судья
Ю.В.МАКСИМЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *