По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия и не могли быть преодолены по не зависящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

Решение Суда Чукотского автономного округа от 27.06.2014 по делу N 7-16/14, 12-9/14

Судья Анадырского городского суда

Кодес А.В.

Судья суда Чукотского автономного округа Курочкин Д.Н., при секретаре А. с участием представителя Ш.В.И. по доверенности — Ш.Д., заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по Чукотскому автономному округу Д., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Ш.В.И. на определение судьи Анадырского городского суда от 12.05.2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, в отношении Ш.В.И.,

установил:

постановлением заместителя начальника Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по Чукотскому автономному округу Северо-Восточного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству (далее — Отдел) от 29.08.2013 г. N Ш.В.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере <данные изъяты> руб.

Согласно вышеназванному постановлению, в ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного мероприятия в водоохранной зоне Анадырского лимана, вне пределов дорог и стоянок на дорогах и специально оборудованных мест, имеющих твердое покрытие, в районе <адрес> был обнаружен автомобиль УАЗ, г.н. <данные изъяты>. В ходе административного расследования установлено, что вышеуказанный автомобиль принадлежит Ш.В.И., которым нарушен пп. 4 п. 15 ст. 65 Водного кодекса РФ.

24.01.2014 г. в Анадырский городской суд от Ш.В.И. поступила жалоба на постановление заместителя начальника Отдела от 29.08.2013 г. с ходатайством о восстановлении срока на обжалование данного постановления (л.д. 2-3).

В обоснование ходатайства о восстановлении срока на обжалование постановления заявитель указал, что в период с 09.08.2013 г. по 24.10.2013 г. он находился в очередном оплачиваемом отпуске с выездом в ближнее зарубежье, в связи с чем не имел возможности получить оспариваемое постановление и с ним ознакомиться. На момент направления настоящей жалобы, копии протокола и постановления по делу об административном правонарушении ему вручены не были; в его просьбе об ознакомлении с материалами дела об административном правонарушении 23.12.2013 г. и выдаче копии постановления по делу ему было отказано.

Определением судьи Анадырского городского суда от 12.05.2014 г. ходатайство Ш.В.О. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы на постановление заместителя начальника Отдела от 29.08.2013 г. отклонено.

В жалобе на данное определение Ш.В.И. указывает, что оно подлежит отмене в связи с недоказанностью установленных судом обстоятельств, имеющих значение для дела; просит принять новое решение по делу, которым удовлетворить его ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Изучив материалы дела, доводы жалобы Ш.В.И., заслушав представителя заявителя Ш.Д., поддержавшего доводы жалобы по изложенным в ней основаниям, суд приходит к следующему.

Отказывая в удовлетворении ходатайства Ш.В.И. о восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы, судья суда первой инстанции исходил из того, что 10.12.2013 г. заявитель уклонился от получения копии постановления заместителя начальника Отдела от 29.08.2013 г., в связи с чем оспариваемое постановление вступило в законную силу 21.12.2013 г., т.е. в течение 10 суток с момента уклонения заявителя от получения копии постановления; каких-либо уважительных причин, объективно препятствующих или исключающих возможность подачи Ш.В.И. жалобы по делу об административном правонарушении в период времени с 11.12.2013 г. по 21.12.2013 г., заявителем не представлено.

Суд находит указанные выводы судьи суда первой инстанции основанными на неправильном применении норм процессуального права, а также неверном определении обстоятельств, имеющих значение для дела.

Согласно частям 1 и 2 статьи 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. В случае пропуска указанного срока он может быть восстановлен по ходатайству лица, подающего жалобу.

По смыслу действующего законодательства уважительными для решения вопроса о восстановлении процессуального срока могут признаваться любые причины, которые объективно препятствовали своевременному совершению соответствующего процессуального действия, и не могли быть преодолены по независящим от заинтересованного лица обстоятельствам.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ копия постановления по делу об административном правонарушении должна быть вручена под расписку физическому лицу или законному представителю физического лица либо законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, либо выслана указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Как разъяснено в п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 г. N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 — 5.25, 5.45 — 5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ, — по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 КоАП РФ).

Согласно материалам дела, 03.09.2013 г. копия постановления по делу об административном правонарушении от 29.08.2013 г. заказным письмом направлена заместителем начальника Отдела по месту жительства Ш.В.И. по адресу: <адрес> возвращена в Отдел по причине истечения срока хранения (л.д. 29).

В связи с изложенным, оспариваемое постановление от 29.08.2013 г. вступило в законную силу по истечении 10 суток после даты возвращения в Отдел копии данного постановления, то есть 15.10.2013 г., а не 21.12.2013 г., как ошибочно посчитал судья суда первой инстанции.

Согласно представленным Ш.В.И. копиям электронных авиабилетов и посадочных талонов к ним авиакомпании «Якутия», в период с 09.08.2013 г. по 24.10.2013 г. он находился за пределами Чукотского автономного округа (л.д. 8-9).

Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении Ш.В.И. составлен 19.08.2013 г.; дело об административном правонарушении в отношении него рассмотрено 29.08.2013 г. Ш.В.И. при проведении указанных процессуальных действий участия не принимал; в деле отсутствуют сведения и о том, что ему до вступления оспариваемого постановления в законную силу было известно о возбуждении и рассмотрении в отношении дела об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что причины пропуска Ш.В.И. предусмотренного ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ процессуального срока на обжалование постановления по делу об административном правонарушении являются уважительными, поскольку объективно исключали возможность подачи заявителем жалобы в указанный срок.

Не свидетельствуют об отсутствии уважительных причин пропуска данного срока показания допрошенных в суде первой инстанции заместителя начальника Отдела Д. и участкового уполномоченного полиции ФИО8.

Вышеуказанные лица пояснили, что 10.12.2013 г. в вечернее время приходили по месту жительства Ш.В.И., где Д., после предъявления служебного удостоверения, пытался вручить заявителю копию постановления от 29.08.2013 г., зачитал вслух его содержание и предложил расписаться в получении, однако Ш.В.И., ознакомившись с копией постановления, получать данную копию, а также выполнять какие-либо подписи, отказался.

При этом документов, подтверждающих тот факт, что заявителю действительно вручалась копия постановления от 29.08.2013 г. N и что он отказался от ее получения, а также иных доказательств, объективно подтверждающих данные обстоятельства, суду не представлено.

В пояснениях по делу об административном правонарушении Ш.В.И. указал, что, действительно, к нему 12.12.2013 г. по месту жительства приходили сотрудник Росрыболовства и сотрудник полиции с целью вручить «некие бумаги». На его просьбу ознакомиться с данными бумагами ему ответили отказом, мотивируя тем, что сначала необходимо расписаться в их получении. Получать и расписываться в получении неизвестных документов он отказался, поскольку посещение ему показалось подозрительным (л.д. 59-60).

В связи с изложенным, утверждения должностных лиц об осведомленности Ш.В.И. о содержании документа, от получения которого он отказался, при том, что заявителем указанное обстоятельство отрицается и в деле отсутствуют иные доказательства, объективно подтверждающие отказ заявителя от получения копии постановления от 29.08.2013 г. N, которые бы могли устранить противоречия в показаниях вышеназванных лиц, не могут быть положены в основу вывода об отсутствии у Ш.В.И. уважительных причин пропуска срока на обжалование.

По этим же основаниям суд находит заслуживающим внимания и довод жалобы Ш.В.И. о недоказанности факта посещения его сотрудником Росрыболовства и участковым уполномоченным полиции именно 10.12.2013 г., поскольку последние не представили суду каких-либо доказательств того, что они приходили к заявителю в указанную дату.

При этом суд принимает во внимание и то, что из показаний свидетеля К.А.В. не ясно, копию какого конкретно постановления по делу об административном правонарушении сотрудник Росрыболовства намеревался вручить Ш.В.И.

Указанные обстоятельства не были учтены судьей суда первой инстанции, что привело к вынесению судьей необоснованного судебного определения, которое подлежит отмене.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства пропуска Ш.В.И. срока на обжалование постановления заместителя начальника Отдела от 29.08.2013 г. N 015189, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ оснований для восстановления заявителю пропущенного процессуального срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь ст. 30.7 КоАП Российской Федерации, суд

решил:

определение судьи Анадырского городского суда от 12 мая 2014 года по настоящему делу отменить.

Восстановить Ш.В.И. срок для обжалования постановления в суд постановления заместителя начальника Отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и регулирования рыболовства по Чукотскому автономному округу Северо-Восточного территориального Управления Федерального агентства по рыболовству от 29.08.2013 г. N.

Дело направить в Анадырский городской суд для рассмотрения жалобы Ш.В.И. по существу.

Жалобу Ш.В.И. удовлетворить.

Судья суда Чукотского
автономного округа
Д.Н.КУРОЧКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *