В принятии к производству заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с должника задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пени отказано правомерно, так как оплата за жилое помещение и коммунальные услуги не относится к обязательным платежам, приравненным к налогам и сборам, и, как следствие, не подлежит взысканию в порядке абзаца 6 статьи 122 ГПК РФ.

Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 23.06.2014 N 33-110/14 по делу N 9-31/2014

Судья суда 1 инстанции: Кадыров И.К. Дело N 9-31/2014

Судебная коллегия по гражданским делам суда Чукотского автономного округа в составе:

председательствующего Мирошник Н.Г.,

судей Принцева С.А., Курочкина Д.Н.,

при секретаре Р.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Анадыре гражданское дело по частной жалобе заявителя ООО «Жилищный сервис Провидения» на определение Провиденского районного суда от 6 мая 2014 года, которым постановлено:

«В принятии к производству заявления Общества с ограниченной ответственностью «Жилищный сервис Провидения» о выдаче судебного приказа о взыскании с должника П. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, судебных расходов отказать.

Копию определения об отказе в принятии заявления о выдаче судебного приказа направить заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

Разъяснить, что отказ в принятии заявления о выдаче судебного приказа не препятствует обращению заявителя в суд с исковым заявлением, соответствующим требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям».

Заслушав доклад судьи Мирошник Н.Г., судебная коллегия

установила:

Общество с ограниченной ответственностью «Жилищный сервис Провидения» (далее — ООО «Жилищный сервис Провидения») обратилось в суд с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании с должника П. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, судебных расходов.

Судом постановлено определение, резолютивная часть которого приведена выше.

В частной жалобе на указанное определение суда заявитель ООО «Жилищный сервис Провидения» ставит вопрос об его отмене, указывая на нарушение судом норм процессуального закона.

Лица, участвующие в деле, в соответствии с частью 3 статьи 333 ГПК РФ о месте и времени судебного заседания не извещались, в судебное заседание не явились.

Изучив материалы дела, оценив имеющиеся в нем доказательства, проверив определение суда первой инстанции в соответствии с частью 1 статьи 327.1, частью 1 статьи 333 ГПК РФ исходя из доводов частной жалобы, обсудив эти доводы, судебная коллегия приходит к следующему.

Отказывая заявителю ООО «Жилищный сервис Провидения» в принятии заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с должника П. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, суд первой инстанции суд первой инстанции, руководствуясь пунктами 3 и 4 части 1 статьи 125 ГПК РФ, исходил из того, что к заявлению не приложены доказательства, подтверждающие наличие между заявителем и должником договорных отношений, влекущих возникновение у должника обязательства по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также из того, что имеется спор о праве.

Коллегия находит данный вывод суда первой инстанции в определении соответствующим фактическим обстоятельствам дела и закону.

Приказное производство предполагает выдачу судебных приказов о взыскании бесспорных денежных сумм.

Основания и процедура вынесения судебного приказа определены главой 11 ГПК РФ.

В силу статьи 122 ГПК РФ судебный приказ выдается, если:

— требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

— требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

— требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

— заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

— заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам;

— заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

— заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

— заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Статья 122 ГПК РФ содержит исчерпывающий перечень требований, по которым выдается судебный приказ.

Из содержания заявления ООО «Жилищный сервис Провидения» о выдаче судебного приказа, приложенных к нему документов усматривается, что заявитель в нем не привел предусмотренное статьей 122 ГПК РФ основание для выдачи судебного приказа. Требование заявителя о взыскании задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги основано на предусмотренной статьей 210 ГК РФ, статьей 153 ЖК РФ обязанности П., как собственника жилого помещения, нести расходы по содержанию жилого помещения, оплате коммунальных услуг, пени за несвоевременное их внесение. При этом в заявлении отсутствуют сведения о наличии между ООО «Жилищный сервис Провидения» и П. договорных отношений.

В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 125 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа в случае, если не представлены документы, подтверждающие заявленное требование.

При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие между ООО «Жилищный сервис Провидения» и П. договорных отношений, коллегия находит, что у суда первой инстанции имелись законные основания для отказа в принятии заявления ООО «Жилищный сервис Провидения» к П. о выдаче судебного приказа о взыскании с должника П. задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, пени за несвоевременное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги, возмещении судебных расходов.

Коллегия находит несостоятельным довод частной жалобы заявителя со ссылкой на норму статьи 122 ГПК РФ, согласно которой судебный приказ выдается, если заявлено требование о взыскании с граждан недоимок по налогам, сборам и другим обязательным платежам, статью 153 ЖК РФ, о незаконности обжалуемого определения суда.

Налоговый кодекс РФ определяет недоимку как сумму налога, сбора, не уплаченную в установленный срок.

Согласно Федеральному закону «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» недоимка — это сумма страховых взносов, не уплаченная в установленный этим законом срок.

В соответствии со статьей 8 НК РФ под налогом понимается обязательный, безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и граждан в форме отчуждения принадлежащих им денежных средств, необходимых для финансирования государственных и муниципальных нужд. Сборы представляют собой обязательный взнос, уплачиваемый организациями и гражданами государственным и муниципальным органам или их должностным лицам за предоставляемые последними плательщикам взносов определенные юридические права или действия (например, за лицензию на право занятием определенным видом деятельности).

Обязательные платежи — это денежные суммы, приравненные к налогам и сборам, но взыскиваемые, как правило, в государственные внебюджетные фонды, выплаты из которых производятся определенному кругу лиц и в особых случаях, предусмотренных различными нормативными правовыми актами (например, страховые взносы).

Таким образом, оплата за жилое помещение и коммунальные услуги, обязанность уплаты которых предусмотрена статьей 153 ЖК РФ, не относится к обязательным платежам, приравненным к налогам и сборам, и, как следствие, не подлежит взысканию в порядке абзаца 6 статьи 122 ГПК РФ.

Нарушения требований статей 6 и 12 ГПК РФ об осуществлении правосудия по гражданским делам на основе состязательности и равноправия сторон, вопреки доводу частной жалобы, коллегией не установлено.

Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену состоявшегося по настоящему делу судебного постановления, коллегией не установлено.

Руководствуясь статьей 334 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

определение Провиденского районного суда от 6 мая 2014 года по настоящему делу оставить без изменения, частную жалобу заявителя ООО «Жилищный сервис Провидения» — без удовлетворения.

Председательствующий
Н.Г.МИРОШНИК

Судьи
С.А.ПРИНЦЕВ
Д.Н.КУРОЧКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *