Производство по делу о взыскании в солидарном порядке причиненных убытков прекращено в связи с отказом истца от искового заявления.

Апелляционное определение Суда Чукотского автономного округа от 05.06.2014 N 33-71/14 по делу N 2-45/14

Судья суда 1 инстанции: Кодес А.В. Дело N 2-45/14

Судебная коллегия по гражданским делам суда Чукотского автономного округа в составе

председательствующего Мирошник Н.Г.,

судей Принцева С.А., Курочкина Д.Н.,

при секретаре А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Анадыре гражданское дело по апелляционной жалобе ответчицы З.В. на решение Анадырского городского суда от 20 февраля 2014 года, которым постановлено:

«исковые требования Администрации городского округа Анадырь к З.Н. и З.В. о взыскании убытков удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с З.Н. и З.В. в солидарном порядке в бюджет городского округа Анадырь убытки в размере <данные изъяты> рублей.

Взыскать с З.Н. в доход бюджета городского округа Анадырь государственную пошлину в размере <данные изъяты>.

Взыскать с З.В. в доход бюджета городского округа Анадырь государственную пошлину в размере <данные изъяты>».

Заслушав доклад судьи Курочкина Д.Н., судебная коллегия

установила:

Администрация городского округа Анадырь (далее — Администрация) обратилась в суд с иском к З.Н., З.В. о взыскании в солидарном порядке причиненных убытков в размере <данные изъяты>

В обоснование заявленных требований истец указал, что в связи с предоставлением государственного жилищного сертификата для приобретения жилья на территории Московской области, З.Н. ДД.ММ.ГГГГ в письменной форме дал обязательство, которое также было подписано его супругой З.В., освободить и безвозмездно сдать Администрации принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес>, в течение двух месяцев со дня приобретения жилого помещения посредством реализации государственного жилищного сертификата. В нарушение данного обязательства З.В.., реализовав с согласия З.Н. полученные по государственному жилищному сертификату денежные средства путем приобретения квартиры в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по договору купли-продажи произвел отчуждение принадлежащей ему на праве собственности квартиры <адрес> третьему лицу ФИО27. Произведя отчуждение указанного жилого помещения в нарушение условий обязательства от ДД.ММ.ГГГГ, ответчики нарушили права Администрации, лишив ее возможности владеть, пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением. Для восстановления нарушенных прав Администрация будет вынуждена приобрести аналогичную квартиру по рыночным ценам текущего периода, исходя из которых, сумма причиненных истцу убытков составляет <данные изъяты>, подлежащая взысканию с ответчиков солидарно.

В судебном заседании 13.02.2014 г. истец уменьшил размер заявленных исковых требований, прося взыскать с ответчиков денежные средства в размере <данные изъяты> (т. 1, л.д. 229).

Судом первой инстанции постановлено решение, резолютивная часть которого приведена выше.

В апелляционной жалобе на данное решение ответчица З.В. указывает на его необоснованность ввиду неправильного применения судом первой инстанции норм материального права; просит решение отменить и вынести новое судебное постановление, которым в удовлетворении исковых требований Администрации отказать.

В возражениях на апелляционную жалобу Администрация указывает на законность и обоснованность принятого по делу решения, в связи с чем просит оставить его без изменения, а апелляционную жалобу ответчицы З.В. — без удовлетворения.

До рассмотрения гражданского дела в суде апелляционной инстанции в судебную коллегию по гражданским делам суда Чукотского автономного округа поступило заявление Администрации об отказе от искового заявления к З.Н., З.В. о взыскании убытков.

В силу части 1 статьи 326.1 ГПК РФ отказ истца от иска, признание иска ответчиком или мировое соглашение сторон, совершенные после принятия апелляционных жалобы, представления, должны быть выражены в поданных суду апелляционной инстанции заявлениях в письменной форме.

Порядок и последствия рассмотрения заявления об отказе истца от иска или заявления сторон о заключении мирового соглашения определяются по правилам, установленным частями 2 и 3 статьи 173 ГПК РФ. При принятии отказа истца от иска или при утверждении мирового соглашения сторон суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по делу (часть 2 статьи 326.1 ГПК РФ).

Обсудив поступившее от Администрации заявление об отказе от иска, судебная коллегия полагает возможным удовлетворить данное заявление, поскольку отказ от иска не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц (часть 2 статьи 39 ГПК РФ).

Последствия отказа от искового заявления, предусмотренные статьей 221 ГПК РФ, Администрации разъяснены и понятны.

В связи с изложенным решение Анадырского городского суда от 20.02.2014 г. по настоящему делу подлежит отмене, а производство по делу — прекращению.

Руководствуясь статьей 326.1 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

принять отказ Администрации городского округа Анадырь от искового заявления к З.Н., З.В. о взыскании в солидарном порядке причиненных убытков в размере <данные изъяты>

Решение Анадырского городского суда от 20 февраля 2014 года по настоящему делу отменить в связи с отказом истца от иска.

Производству по настоящему делу прекратить.

Председательствующий
Н.Г.МИРОШНИК

Судьи
С.А.ПРИНЦЕВ
Д.Н.КУРОЧКИН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *