Приговор по делу о привлечении к ответственности за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере изменен в части вопроса об уничтожении вещественных доказательств, так как указанные доказательства будут необходимы при дальнейшем расследовании уголовного дела, выделенного из настоящего дела в отдельное производство.

Апелляционное постановление Суда Чукотского автономного округа от 18.03.2014

Судья суда 1 инстанции Мещерина Е.Г.

Суд Чукотского автономного округа в составе председательствующего судьи Коровиной М.С., при секретаре Г.,

с участием прокурора Перепелкиной Ф.Г.,

защитника Кузнецова А.В., представившего удостоверение

<данные изъяты>,

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционное представление прокурора города Анадырь на приговор Анадырского городского суда Чукотского автономного округа от 21 января 2014 года, которым

А., <данные изъяты> судимый:

— по приговору мирового судьи судебного участка г. Анадырь от 07.10.2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 7 месяцев с удержанием из заработка в доход государства 10%; апелляционным постановлением Анадырского городского суда от 22.11.2013 года зачтено время предварительного содержания А. под стражей с 30.09.2013 года по 07.10.2013 года из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ,

осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. В соответствии с ч. ч. 2, 5 ст. 69 УК РФ, п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка г. Анадырь от 07.10.2013 года, окончательное наказание определено в виде лишения свободы на срок 1 год 7 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении. Принято решение об уничтожении вещественных доказательств — двух бумажных свертков, в которых находится наркотическое вещество гашиш, а также двух сигарет марки «Bond Street Blue Selection».

установил:

А. осужден за незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УК РФ (л.д. 151 — 153).

Прокурор не согласился с приговором суда в части решения вопроса о судьбе вещественных доказательств, в апелляционном представлении указывает, что вещественные доказательства по настоящему делу — два бумажных свертка с наркотическим средством, а также две сигареты являются таковыми и по другому уголовному делу N, возбужденному в отношении неустановленного лица по признакам состава преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (л.д. 114), и должны быть использованы по нему как доказательства, а не уничтожены, как решил суд. Просит приговор суда в части решения вопроса о судьбе вещественных доказательств изменить, вещественные доказательства передать в МОМВД России <данные изъяты> (л.д. 162 — 163).

Изучив материалы уголовного дела, оценив доводы апелляционного представления, выслушав мнение прокурора, защитника, суд приходит к следующим выводам.

Как видно из материалов дела, 13 ноября 2013 года (л.д. 1) в отношении А. возбуждено уголовное дело N по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Изъятые при личном досмотре обвиняемого (л.д. 8) и возвращенные после проведения химической экспертизы (л.д. 72 — 76, 78 — 79) два бумажных свертка с наркотическим средством, а также две сигареты марки «Bond Street Blue Selection» признаны вещественными доказательствами (л.д. 80).

29 ноября 2013 года из данного уголовного дела выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о признаках преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

1 декабря 2013 года по результатам рассмотрения данного материала возбуждено уголовное дело N в отношении неустановленного лица по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, которое сбыло А. указанные выше наркотические средства (л.д. 114).

25 декабря 2013 года эти же предметы признаны вещественными доказательствами по уголовному делу N, с определением места их хранения — в камере хранения вещественных доказательств (л.д. 164 — 165).

При таких обстоятельствах решение суда об уничтожении вещественных доказательств является преждевременным, поскольку они будут необходимы при дальнейшем расследовании уголовного дела N.

В связи с изложенным вещественные доказательства до разрешения уголовного дела в отношении неустановленного лица должны находиться при уголовном деле N, в местах, определенных органами предварительного расследования.

Доводы прокурора суд признает обоснованными, приговор суда в данной части подлежит изменению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.26, 389.28 УПК РФ, суд

определил:

приговор Анадырского городского суда от 21 января 2014 года в отношении А. изменить, исключить указание об уничтожении вещественных доказательств, принять новое решение о передаче вещественных доказательств — двух бумажных свертков с наркотическим веществом, а также двух сигарет марки «Bond Street Blue Selection» в распоряжение следственных органов.

В остальном приговор, оставить без изменения, апелляционное представление прокурора удовлетворить.

Судья
М.С.КОРОВИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *