В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока на принесение протеста отказано правомерно, поскольку получение прокурором копии постановления по делу об административном правонарушении по истечении срока обжалования в случае, если прокурор не являлся участником производства по делу об административном правонарушении, не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на принесение протеста.

Определение Суда Чукотского автономного округа от 13.08.2013 по делу N 7-18/13, 12-6/13

Судья Акулов В.П.

Судья суда Чукотского автономного округа Принцев С.А.,

при секретаре А.Т.,

с участием прокурора Талаевой О.И., представителя Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа С., действующего на основании доверенности

рассмотрев в открытом судебном заседании протест и.о. прокурора Чаунского района Кутыгина М.А. на определение судьи Чаунского районного суда от 10 июня 2013 года об отказе в восстановлении срока на принесение протеста на постановление главного государственного ветеринарного инспектора Управления ветеринарии Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа К. от 29 марта 2013 года N по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ, в отношении Д.,

установил:

Постановлением главного государственного ветеринарного инспектора Управления ветеринарии Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа К. от 29 марта 2013 года N директор МП «Чаунская торговая компания» Д. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 10.8 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей.

6 мая 2013 года и.о. прокурора Чаунского района Кутыгин М.А. обратился в Чаунский районный суд с протестом на указанное постановление и с ходатайством о восстановлении пропущенного срока на принесение протеста.

Определением судьи Чаунского районного суда от 10 июня 2013 года в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока было отказано.

В протесте на данное определение и.о. прокурора Чаунского района указывает, что судья не учел того, что копия постановления по делу об административном правонарушении была получена прокуратурой Чаунского района 25 апреля 2013 года, в связи с чем у прокурора отсутствовала возможность принести протест в установленный законом срок. Причина пропуска срока является уважительной.

Выслушав участвующего в деле прокурора Талаеву О.И., полагавшую протест подлежащим удовлетворению, представителя Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа С., просившего отказать в удовлетворении протеста, прихожу к следующему.

В соответствии с положениями ст. 30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5 КоАП РФ, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Статьей 29.11 КоАП РФ направление копии постановления прокурору по настоящему делу не предусмотрено, так как прокурор не принимал участия в производстве по делу об административном правонарушении.

Согласно ст. 30.10 КоАП РФ не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, ч. 1 и 3 ст. 30.3 КоАП РФ.

В рассматриваемом случае копия постановления по делу об административном правонарушении лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, была вручена согласно отметке в постановлении 29 марта 2013 года, постановление не обжаловалось, следовательно, оно вступило в законную силу 9 апреля 2013 года.

6 мая 2013 года прокурор обратился в суд с протестом на уже вступившее постановление по делу об административном правонарушении.

Право принесения протеста на вступившие в законную силу постановления по делам об административных правонарушениях в порядке надзора принадлежит прокурорам субъектов Российской Федерации и их заместителям, Генеральному прокурору Российской Федерации и его заместителям, а в отношении военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, — прокурорам военных округов, флотов и приравненным к ним прокурорам, Главному военному прокурору и их заместителям.

Получение прокурором копии постановления по делу об административном правонарушении по истечении срока обжалования, в случае если прокурор не являлся участником производства по делу об административном правонарушении, не может быть признано уважительной причиной пропуска срока на принесение протеста.

В противном случае будет нарушен принцип правовой определенности и стабильности решения по делу об административном правонарушении, а также, как правильно указал в определении судья первой инстанции, принцип равенства участников производства по делу об административном правонарушении.

При таких обстоятельствах оснований для восстановления прокурору Чаунского района срока на принесение протеста на постановление главного государственного ветеринарного инспектора Управления ветеринарии Департамента сельскохозяйственной политики и природопользования Чукотского автономного округа К. от 29 марта 2013 года N в отношении Д. не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

решил:

Определение судьи Чаунского районного суда от 10 июня 2013 года по настоящему делу оставить без изменения, протест и.о. прокурора Чаунского района Кутыгина М.А. — без удовлетворения.

Судья суда Чукотского
автономного округа
С.А.ПРИНЦЕВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *