Апелляционная жалоба на решение суда по иску о признании недействительным протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома снята с апелляционного рассмотрения и возвращена в тот же суд для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 ГПК РФ, поскольку в суд первой инстанции поданы замечания на протокол судебного заседания.

Апелляционное определение Ставропольского краевого суда от 29.08.2014 по делу N 33-4533/14

Судья Гаппоева М.М.

Судебная коллегия по гражданским делам Ставропольского краевого суда в составе:

председательствующего

Мясникова А.А.

судей

Селюковой З.Н., Мирошниченко Д.С.

при секретаре

С.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя директора ООО «Капитал» А.Р. по доверенности А.М. на решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 24 апреля 2014 года по исковому заявлению М.Т., М.А., П., Г., Б., К., И.Л., С.Р.О., С.А., Д.Л., Д.Т., А.А. к Ц. о признании недействительными протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 28 декабря 2012 года и решений, принятых на общем собрании собственников многоквартирного дома,

заслушав доклад судьи Селюковой З.Н.,

установила:

Истцы — М.Т., М.А., П., Г., Б., К., И. — А.Л. первоначально обратились в суд с иском к Ц., администрации г. Ставрополя, ФГБУ «ФКП Федеральный службы государственной регистрации, кадастра и картографии» по Ставропольскому краю, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ставропольскому краю, ООО «Капитал» о признании недействительным протокола собрания собственников помещений многоквартирного дома, решения общего собрания, аннулировании результатов формирования земельного участка, исключении записи об учете изменений объекта недвижимости, признании недействительным договора аренды земельного участка, взыскании судебных расходов.

Определением суда от 17 февраля 2014 года требования истцов к Ц. о признании недействительным протокола собрания собственников помещений многоквартирного дома от 28 декабря 2012 года и признания недействительным решения общего собрания от 28 декабря 2012 года выделено в отдельное производство из гражданского дела N 2-77/2014.

Определением суда от 24 апреля 2014 года требования истцов к Ц. в части признания результатов формирования земельного участка по ул…. с кадастровым номером… и исключении записи об учете изменения объекта недвижимости — земельного участка по ул…. в г. Ставрополе в части уменьшения площади участка с кадастровым номером… выделены в отдельное производство для соединения с другим гражданским делом N 2-77/14.

Впоследствии выше указанными истцами, а также С.Р.О., С.А., Д.Л., Д.Т., А.А. дважды — 17 февраля 2014 года и 27 марта 2014 года уточнялись исковые требования к ответчику Ц. о признании недействительными протокола собрания собственников помещений многоквартирного дома от 28.12.2012 года, решения, принятого на общем собрании, исключении записи об учете изменений объекта недвижимости — земельного участка в части уменьшения его площади и взыскании судебных расходов.

Истцы указали, что уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в этом доме.

Истцы отразили в иске, что собственники помещений не были уведомлены о проведении общего собрания 28 декабря 2012 года. Более того, инициатор собрания Ц. не воспользовался ни одним из способов уведомления собственников помещений о предстоящем собрании. Сообщение о проведении общего собрания — 28 декабря 2012 года до собственников не было доведено и не было размещено объявление об этом. Более того, на общем собрании 28 декабря 2012 года принял участие один Ц., как собственник квартиры N… по ул…. в г. Ставрополе. Он также участвовал, как представитель К. — собственника квартиры N… по ул…. по просроченной доверенности, пообещав ей оформить в собственность земельный участок.

Истцы считают, что отсутствовал кворум, поскольку на собрании не приняло участие 50% собственников помещений (собственников помещений — 15 человек).

Просят суд признать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома по ул…. в г. Ставрополе от 28.12.2012 года недействительным; признать недействительными решения, принятые 28.12.2012 года на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома по ул…. в г. Ставрополе; признать недействительными результаты формирования земельного участка по адресу: г. Ставрополь, ул…., с кадастровым номером…; исключить запись об учете изменений объекта недвижимости — земельного участка по адресу: г. Ставрополь, ул…., в части уменьшения площади с кадастровым номером…; взыскать с Ц. судебные расходы.

Решением Ленинского районного суда города Ставрополя от 24 апреля 2014 года исковые требования М.Т., М.А., П., Г., Б., К., И.Л., С.Р.О., С.А., Д.Л., Д.Т., А.А. к Ц. о признании недействительными протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 28 декабря 2012 года и решений, принятых на общем собрании собственников многоквартирного дома — удовлетворены.

Суд признал недействительными протокол собрания собственников помещений многоквартирного дома по улице… в городе Ставрополе от 28 декабря 2012 года и решения, принятые на нем: об утверждении кандидатуры Ц., избрании его уполномоченным обращаться по любым вопросам оформления земельного участка под домом по улице… в городе Ставрополе с кадастровым номером… и проведении учета изменений сведений о земельном участке.

Не согласившись с постановленным решением, представитель директора ООО «Капитал» по доверенности А.М. подала апелляционную жалобу, в которой указала, что решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 24 апреля 2014 года считает незаконным, необоснованным, подлежащим отмене.

До рассмотрения апелляционной жалобы по существу в судебную коллегию поступило письмо представителя ООО «Капитал» по доверенности А.М. о возврате в суд первой инстанции гражданского дела по исковому заявлению М.Т., М.А., П., Г., Б., К., И.Л., С.Р.О., С.А., Д.Л., Д.Т., А.А. к Ц. о признании недействительными протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 28 декабря 2012 года и решений, принятых на общем собрании собственников многоквартирного дома, поскольку в Ленинский районный суд г. Ставрополя поданы замечания на протокол судебного заседания.

На основании изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о снятии гражданского дела с апелляционного рассмотрения и возвращении в суд первой инстанции для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

определила:

гражданское дело по исковому заявлению М.Т., М.А., П., Г., Б., К., И.Л., С.Р.О., С.А., Д.Л., Д.Т., А.А. к Ц. о признании недействительными протокола общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от 28 декабря 2012 года и решений, принятых на общем собрании собственников многоквартирного дома, по апелляционной жалобе представителя директора ООО «Капитал» по доверенности А.М., на решение Ленинского районного суда города Ставрополя от 24 апреля 2014 года снять с апелляционного рассмотрения и возвратить в Ленинский районный суд г. Ставрополя для совершения процессуальных действий, предусмотренных статьями 323, 324, 325 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *