Заявление об оспаривании действий администрации муниципального образования об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка для ведения дачного хозяйства удовлетворено, поскольку протокол совещания, на который ссылался представитель администрации, не является нормативно-правовым актом, регулирующим земельные отношения, и не может являться основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка.

Решение Советского районного суда г. Владивостока от 06.07.2011 по делу N 2-2067/11

(извлечение)

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Б.Л. об оспаривании действий Управления градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока и администрации города Владивостока

установил:

Б.Л. обратилась в суд с заявлением, в котором указала, что на основании обращения Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края N 29/06/02-13/694 от 28.01.2011 г. (далее по тексту — Департамент), ее заявление было направлено в орган местного самоуправления для утверждения и выдачи схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Письмом N 1229Д от 13.04.2011 УГА администрации города Владивостока отказало ей в утверждении и выдаче схемы на том основании, что в соответствии с протоколом совещания у вице-губернатора Приморского края Б.В. от 02.02.2011 администрации города Владивостока не допускается утверждение схем до утверждения схем зонирования территорий для размещения дачных некоммерческих объединений, разработанных в соответствии с ФЗ от 15.01.1998 N 66-ФЗ.

Считает данное решение незаконным, нарушающим ее права на предоставление земельного участка в порядке ст. 34 ЗК РФ. Просит признать незаконным решение УГА администрации города Владивостока, оформленное письмом от 13.04.2011 N 1229 Д, об отказе в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка в районе ул. <…> для ведения дачного хозяйства и обязать орган, чьи действия обжалуются, утвердить и выдать схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории в районе ул. <…> для ведения дачного хозяйства в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

В судебном заседании представитель заявителя по доверенности, Б.А. поддержал требования по доводам и основаниям, изложенным в заявлении.

Представитель администрации города Владивостока, УГА администрации г. Владивостока, С.Н., возражала против заявленных требований по доводам и основаниям, изложенным в письменном отзыве, просила суд отказать в полном объеме, пояснив что никаких других оснований к отказу в утверждении схемы, помимо протокола совещания у вице-губернатора Б.В. от 02.02.2011, не имеется.

Выслушав пояснения сторон, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования Б.Л., подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 34 п. 4 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Как установлено судом, 30.12.2010 г. Б.Л. обратилась в Департамент с заявлением о предоставлении в аренду земельного участка площадью 2000,2 кв. м ул. <…>.

28.01.2011 г. Департаментом в УГА администрации города Владивостока направлено обращение N 29/06/02-13/694 с просьбой рассмотреть возможность утверждения и выдачи заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте (л.д. 3).

Как следует из материалов дела, 13.04.2011 г. письмом администрации города Владивостока N 1229Д, Б.Л. отказано в утверждении схемы расположения земельного участка на основании того, что в соответствии с протоколом совещания у вице-губернатора Приморского края Б.В. от 02.02.2011 администрации города Владивостока не допускается утверждение схем расположения земельных участков до утверждения схем зонирования территории для размещения дачных некоммерческих объединений, разработанных в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.01.1998 N 66-ФЗ.(л.д. 5)

Суд считает, что ссылка администрации города Владивостока на протокол совещания у вице-губернатора в обоснование отказа в выдаче схемы расположения земельного участка не основана на законе.

Согласно Уставу города Владивостока администрация осуществляет свою деятельность, руководствуясь настоящим Уставом, решениями Думы города Владивостока, постановлениями и распоряжениями главы города Владивостока и положением, определяющим ее деятельность как органа местного самоуправления, утверждаемым Думой города Владивостока.

В соответствии п. 1.2 Положения об Управлении муниципального имущества, градостроительства и архитектуры, в своей деятельности Управление руководствуется Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Жилищным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 28.08.1995 N 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации, Законом Приморского края от 20.01.1997 N 69-КЗ «О муниципальной службе в Приморском крае», Законом Приморского края от 30.04.2003 N 50-КЗ «О реестре муниципальных должностей в Приморском крае», Градостроительным уставом Приморского края, действующим законодательством Российской Федерации и Приморского края, Уставом города Владивостока, решениями Думы города Владивостока, постановлениями и распоряжениями главы администрации города Владивостока и настоящим Положением.

Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено право и обязанность администрации города Владивостока руководствоваться в своей деятельности какими-либо протоколами совещаний.

Кроме того, протокол, на который ссылается в своем решении администрация города Владивостока, не является нормативно-правовым актом.

То обстоятельство, что в г. Владивостоке до настоящего времени не утверждены схемы зонирования территории для размещения дачных некоммерческих объединений, не является виной заявителя и не может служить основанием к ограничению прав заявителя, предусмотренных 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Представителем администрации города Владивостока и УГА администрации города Владивостока не представлено суду никаких доказательств ведения работ по утверждению схем зонирования территории для размещения дачных некоммерческих объединений в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.01.1998 N 66-ФЗ.

Суд считает, что оспариваемый отказ администрации города Владивостока умаляет законные права заявителя по сравнению с другими землепользователями, которым схемы расположения земельных участков для ведения садоводства выдавались без каких-либо оговорок.

Изложенное позволяет суду сделать вывод о том, что действие администрации города Владивостока, выразившееся в отказе в утверждении схемы расположения земельного участка, не основано на нормах действующего законодательства, противоречит требованиям пункта 4 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации, чем создает препятствия в реализации законных прав Б.Л. на получение земельного участка для ведения дачного хозяйства.

Кроме того, изготовление и утверждение схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории является промежуточным этапом процедуры предоставления земельного участка в собственность или в аренду, и необоснованный отказ администрации города Владивостока (еще на промежуточном этапе), по сути, ставит заявителя в положение, не позволяющее предпринимать дальнейшие действия по приобретению земельного участка.

В силу ч. 1 ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав, свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Поскольку администрация города Владивостока иных оснований к отказу заявителю в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, помимо протокола совещания у вице-губернатора Б.В. от 02.02.2011, не указала, суд считает возможным принять решение об обязанности органа местного самоуправления устранить в полном объеме допущенное нарушение прав заявителя путем утверждения схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в районе ул. <…> для ведения дачного хозяйства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 197 — 198, 258 ГПК РФ,

решил:

Заявление Б.Л. — удовлетворить.

Признать незаконным решение оформленное письмом администрации г. Владивостока от 13.04.2011 г. N 1229 Д об отказе в утверждении и выдаче Б.Л. схемы расположения земельного участка по адресу <…>.

Обязать Управление градостроительства и архитектуры администрации города Владивостока в течение 10 дней со дня вступления решения суда в законную силу утвердить и выдать Б.Л. схему расположения земельного участка на кадастровой карте или кадастровом плане территории по адресу <…> для ведения дачного хозяйства.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районной суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 13 июля 2011 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *