Иск о признании незаконным решения муниципального органа об отказе в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане удовлетворен, поскольку наличие самовольно возведенных построек не является основанием для отказа в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка.

Решение Советского районного суда г. Владивостока от 22.06.2011 по делу N 2-2102/11

(извлечение)

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению А. об оспаривании решения Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока,

установил:

А. обратился с данным заявлением, указав, что он является собственником части жилого дома, расположенного по адресу <…>, принадлежащего ему на основании договора купли-продажи от 26.06.2006. Для оформления права собственности на земельный участок площадью 475 кв. м в целях дальнейшей эксплуатации части жилого дома, он обратился с заявлением в УГА администрации г. Владивостока об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Ответом от 20.05.2011 УГА администрации г. Владивостока ему отказано по причине имеющегося фундамента, на котором возведена двухэтажная пристройка в деревянных конструкциях. Считает данный отказ незаконным, так как он нарушает его права по своевременному оформлению земельного участка. Просит признать незаконным решение УГА администрации г. Владивостока, оформленное письмом N 6952 СП от 20.05.2011 об отказе в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 475 кв. м по адресу <…> для дальнейшей эксплуатации части жилого дома, возложить обязанность на УГА администрации г. Владивостока утвердить и выдать ему схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Площадью 475 кв. м по адресу <…> для дальнейшей эксплуатации части жилого дома.

В судебном заседании представитель заявителя заявленные требования поддержала по доводам и основаниям, изложенным в заявлении, просила их удовлетворить и пояснила, что спорная пристройка является вспомогательным объектом, необходимым для эксплуатации части жилого дома. Согласно техническому паспорту по состоянию на 14.01.2011 общая площадь жилого дома составляет 35,4 кв. м. Ответчик не правомочен в принятии решения о предоставлении земельного участка. Утвержденная схема расположения земельного участка является техническим документом, в силу чего УГА администрации г. Владивостоке не вправе выяснять вопросы о наличии законности пристройки к жилому дому. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.

Представитель Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока, администрации г. Владивостока возражала против заявленных требований по доводам и основаниям, изложенным в письменном отзыве. Проведенной проверкой установлено, что в настоящее время к части жилого дома пристроен фундамент, на котором возведена двухэтажная постройка в деревянных конструкциях. Сведения о выдаче разрешения на строительство части жилого дома по указанному адресу в Управлении отсутствуют. При обращении в УГА администрации г. Владивостока заявителем не представлено документов, подтверждающих правомерность использования земельного участка площадью 475 кв. м. Считает, что на момент обращения в суд права заявителя, в том числе и право на предоставление земельного участка, не нарушены, сведений об отказе в предоставлении земельного участка заявителем не представлено.

Суд, выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела, считает, что заявленные требования подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено, что 23.03.2011 в УГА администрации г. Владивостока поступило заявление А. об утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка, расположенного по адресу <…>, условный номер 25-25-01/004/2011-371, для дальнейшей эксплуатации части жилого дома (л.д. 5)

Письмом за подписью начальника УГА администрации г. Владивостока от 20.05.2011 N 6952 СП в утверждении и выдаче схемы расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории А. отказано по причине того, что на формируемом им земельном участке, кроме части жилого дома, расположен фундамент, правоустанавливающие документы на который не представлены, разрешение на строительство отсутствует. (л.д. 6)

В соответствии с п. 4 ст. 34 ЗК РФ орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно ч. 1 ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

В силу п. 7 ст. 36 ЗК РФ в случае, если не осуществлен государственный кадастровый учет земельного участка или в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о земельном участке, необходимые для выдачи кадастрового паспорта земельного участка, орган местного самоуправления на основании заявления гражданина или юридического лица либо обращения предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса исполнительного органа государственной власти в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

В соответствии с п. 4.18 Положения об управлении градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока, утвержденного решением Думы г. Владивостока от 03.04.2009 N 259, на УГА администрации г. Владивостока возложены полномочия по утверждению схемы расположения каждого земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории.

Постановлением Администрации г. Владивостока от 27.12.2010 N 1596 утвержден Административный регламент предоставления администрацией г. Владивостока муниципальной услуги «Утверждение и выдача заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории».

Как следует из материалов дела, А. в УГА администрации г. Владивостока предоставлены все необходимые документы в соответствии с п. 2.6 указанного Регламента, который содержит перечень возможных для получения муниципальной услуги документов.

В п. 2.8 вышеуказанного Административного регламента указан исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги: в заявлении не указаны цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и месторасположение, испрашиваемое право на землю; несоответствие вида разрешенного использования земельного участка с территориальным зонированием.

Отказывая в удовлетворении заявления об утверждении схем расположения земельного участка на кадастровом плане (карте) соответствующей территории, орган местного самоуправления в ответе от 20.05.2011 N 6952СП сослался на то обстоятельство, что кроме части жилого дома, на участке расположен фундамент, правоустанавливающие документы на который не представлены, разрешение на строительство отсутствует.

Таким образом, основания, по которым А. отказано в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка, Административным регламентом не предусмотрены, в связи с чем не могут быть признаны судом законными и обоснованными.

Кроме того, Административным регламентом не установлена необходимость осуществления специалистами проверки правомерности возведения строений на земельном участке.

В соответствии с п. 3.5.1 Административного регламента специалист осуществляет проверку схем расположения земельных участков с целью исключения наложений на границы участков смежных землепользователей с учетом кадастрового плана территории. После чего документы передаются в отдел инженерных сетей для осуществления проверки наличия ограничений, красных линий.

Кроме того, суд считает необоснованными ссылки УГА администрации г. Владивосток в своем отказе о наличии на испрашиваемом земельном участке самовольной постройки, поскольку ее наличие документально не подтверждено.

Из заявления и материалов дела следует, что испрашиваемый А. земельный участок необходим для дальнейшей эксплуатации части жилого дома, в связи с чем не имеется оснований утверждать, что разрешенное использование земельного участка не будет соответствовать его целевому назначению.

По мнению суда, отказывая А. в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории по основаниям, указанным в оспариваемом ответе, УГА администрации г. Владивостока создало препятствия заявителю на реализацию его права по своевременному оформлению земельного участка.

При таких обстоятельствах, решение УГА администрации г. Владивостока по заявлению А. об утверждении схемы расположения земельного участка нельзя признать законным и обоснованным.

В соответствии со ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Руководствуясь ст. 258 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление А. удовлетворить частично.

Признать решение Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока оформленное письмом от 20.05.2011 N 6952СП об отказе в утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на КПТ площадью 475 кв. м по адресу <…> — незаконным.

Обязать Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока устранить данное нарушение в десятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу путем принятия решения по обращению А. об утверждении и выдаче схемы расположения земельного участка на КПТ площадью 475 кв. м по адресу <…> в установленном законом порядке.

Об исполнении решения суда Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока не позднее чем в течение месяца со дня получения решения должен сообщить в суд и заявителю.

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 27.06.2011.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *