В удовлетворении заявления о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка отказано, поскольку указание в заявлении о предоставлении земельного участка одновременно двух видов его целевого использования не позволяет определить порядок предоставления участка и арендную плату за его использование и, соответственно, принять решение по заявлению о его предоставлении.

Решение Советского районного суда г. Владивостока от 20.12.2010 по делу N 2-3435/10

(извлечение)

Советский районный суд г. Владивостока Приморского края,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению М. о признании незаконным решения Департамента земельных отношений, государственного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края,

установил:

М. обратилась в суд с заявлением об оспаривании неправомерного решения органа государственной власти, указав, что 08.12.2010 письмом от 02.12.2010 Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края отказал ей в принятии решения по заявлению о предоставлении земельного участка. Основанием для отказа в рассмотрении заявления явилось то, что в заявлении некорректно определена цель использования испрашиваемого участка. В законные сроки заявление о предоставлении земельного участка по существу рассмотрено не было, а отказ в рассмотрении является необоснованным, так как ей должны были дать ответ по существу либо предложить внести дополнения или пояснения к заявлению, как это предусмотрено ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации от 02.05.2006. Причин, указанных в ст. 11 данного ФЗ, не имелось. Данный ответ препятствует к осуществлению ею прав на предоставление земельного участка.

Просит решение от 02.12.2010 N 29/06-20-20524 Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края выразившееся в отказе в принятии решения по заявлению от 25.11.2010 о предоставлении ей земельного участка примерной площадью 2000 кв. м для ведения дачного хозяйства на праве аренды на 15 лет, расположенного в районе ориентира по адресу: <…>, признать незаконным и отменить, обязать Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края принять от М. все необходимые пояснения, документы и дополнения, которые позволят рассмотреть заявление по существу, рассмотреть само заявление по существу и выполнить все действия в сроки и порядке в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании М. требования, изложенные в заявлении, поддержала в полном объеме.

Представитель Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края К. с требованиями заявителя не согласилась, суду пояснила, что согласно ч. 3 ст. 34 ЗК РФ в заявлении о предоставлении земельного участка должна быть определена цель использования земельного участка. М. в своем заявлении указана два целевых назначения земельного участка. Письмо, направленное в адрес М., является обоснованным и соответствует действующему законодательству.

Выслушав пояснения сторон, исследовав материалы дела в их совокупности, суд считает, что заявление М. не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю.

Как установлено в судебном заседании, М. обратилась в Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края с заявлением о предоставлении ей в аренду сроком на 15 лет земельного участка ориентировочной площадью 2000 кв. м, расположенного в районе ориентира по адресу: <…>, при этом в заявлении указала две разных цели использования испрашиваемого земельного участка: для садоводства/для ведения дачного хозяйства (л.д. 8).

02.12.2010 за N 29/06-20-20524 Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края дал М. ответ, в котором указал на невозможность принятия решения по ее заявлению о предоставлении земельного участка, так как в нем указаны два целевых назначения земельного участка, в связи с чем невозможно определить порядок предоставления земельного участка и арендную плату за его использование (л.д. 7).

Суд считает обоснованными выводы, изложенные в данном ответе, что при указании одновременно двух видов целевого использования земельного участка, не представляется возможным определить порядок предоставления земельного участка и арендную плату за его использование, и соответственно принять решение по заявлению о его предоставлении.

Ссылки заявителя на ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» являются несостоятельными.

Так, в силу ч. 2 ст. 1 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Вместе с тем, М. обратилась с заявлением о предоставлении земельного участка в аренду для целей, не связанных со строительством, а порядок предоставления гражданам указанных земельных участков регулируется ст. 34 ЗК РФ.

Кроме того, суд считает, что оспариваемый ответ не нарушает права заявителя на предоставление испрашиваемого земельного участка, поскольку ей не было в этом отказано, а сообщено о невозможности принять решение в связи с некорректным указанием цели использования земельного участка.

При таких обстоятельствах суд полагает, что оспариваемый заявителем ответ Департамента земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края не противоречит действующему законодательству и нормативно-правовым актам субъекта Российской Федерации и не нарушает права М. на приобретение права аренды на испрашиваемый земельный участок.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 — 198, 258 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление М. о признании незаконным решения Департамента земельных отношений, государственного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края N 29/06-20-20524 от 02.10.2010, возложении обязанности оставить без удовлетворения

Решение может быть обжаловано в Приморский краевой суд через Советский районный суд г. Владивостока в течение 10 дней со дня принятия мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 23.12.2010.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *