1. К участникам Великой Отечественной войны, на которых распространяется действие Федерального закона от 07.05.1995, относятся лица, указанные в подпунктах а — ж пункта 1 части 2 ст. 2 Федерального закона О ветеранах. 2. Денежная компенсация морального вреда может налагаться на нарушителя судом в случае нарушения личных неимущественных прав и не применяется к имущественным отношениям.

Решение Шуйского городского суда Ивановской обл. от 28.03.2001

Шуйский городской суд Ивановской области в составе: председательствующего судьи Сорокиной А.А., при секретаре Ц.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе В.Э. на действия Шуйского городского отдела по назначению и выплате пенсий и пособий, суд

установил:

В.Э. обратилась в суд с жалобой на действия Шуйского городского отдела по назначению и выплате пенсий и пособий, поскольку Шуйским городским отделом по назначению и выплате пенсий и пособий ей было отказано в назначении двух пенсий. В.Э. считает данный отказ незаконным, так как в соответствии с Федеральным законом «Об улучшении пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получающих пенсии по Закону РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» в ст. 5 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» внесены изменения и частью 2 п. «а» данной статьи определено, что право на получение двух пенсий предоставляется участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по старости (или за выслугу лет) и пенсия по инвалидности. Данный закон вступил в силу с 1 мая 1995 года. В.Э. является участником Великой Отечественной войны и считает, что она имеет право на получение двух пенсий с момента вступления в силу указанных изменений.

В судебном заседании В.Э. поддержала заявленные требования и просила обязать Шуйский городской отдел по назначению и выплате пенсий и пособий назначить ей две пенсии — по старости и по инвалидности — с 1 мая 1995 года, выплатить ей разницу между двойной пенсией и пенсией, получаемой ею в настоящее время, так как с внесением изменений в ст. 5 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» она как участник Великой Отечественной войны, в соответствии с подпунктом «з» подпункта 1 пункта 1 ст. 2 ФЗ «О ветеранах» и инвалид второй группы по общему заболеванию, приобрела право на получение двух пенсий. Считает отказ Шуйского городского отдела по назначению и выплате пенсий и пособий незаконным, поскольку в ст. 5 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» не указано никаких ограничений, в части каким категориям участников Великой Отечественной войны предоставляется право на получение двух пенсий, а каким нет. Также считает, что внесенные в настоящее время изменения в ст. 5 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» на нее не могут распространяться, так как данный закон ухудшает ее положение и поэтому обратной силы не имеет. Кроме того, она просит возместить ей моральный вред в сумме 20000 рублей, так как незаконным отказом в назначении двух пенсий ей причинены нравственные страдания, которые отразились на ее здоровье.

Представитель Шуйского городского отдела по назначению и выплате пенсий и пособий К.Б. и представители Управления социальной защиты населения Администрации Ивановской области К.Г. и К.Т. пояснили суду, что заявленные требования не признают, поскольку В.Э. относится к участникам Великой Отечественной войны на основании подпункта «з» пункта 1 части 2 ст. 2 ФЗ «О ветеранах». Однако, согласно Указаний от 22 мая 1995 года «О порядке применения Федерального закона «Об улучшении пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получающих пенсии по Закону РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» к участникам Великой Отечественной войны, на которых распространяется действие ФЗ от 7 мая 1995 года, относятся лица, указанные в подпунктах «а» — «ж» пункта 1 части 2 ст. 2 ФЗ «О ветеранах», подпункт «з», на основании которого В.Э. относится к участникам Великой Отечественной войны не подпадает под действие данного закона. В связи с этим В.Э. было отказано в назначении двух пенсий. Кроме того, в настоящее время внесены изменения в ст. 5 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ» и пункт «а» части 2 ст. 5 дополнен указанием, что право на две пенсии имеют участники Великой Отечественной войны указанные в подпунктах «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 ст. 2 ФЗ «О ветеранах», в связи с чем и в настоящее время В.Э. не имеет права на получение двух пенсий.

Суд, заслушав объяснения лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что заявленные требования удовлетворению не подлежат.

В соответствии с Федеральным законом от 7 мая 1995 года «Об улучшении пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получающих пенсии по Закону РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» в ст. 5 Закона РФ «О государственных пенсиях в Российской Федерации» были внесены изменения, в соответствии с которыми право на получение двух пенсий предоставляется участникам Великой Отечественной войны, ставшим инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий).

Однако, согласно Указаний Министерства социальной защиты населения от 25 мая 1995 года «О порядке применения Федерального закона «Об улучшении пенсионного обеспечения участников Великой Отечественной войны и вдов военнослужащих, погибших в Великую Отечественную войну, получающих пенсии по Закону РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР», зарегистрированных Министерством юстиции Российской Федерации 2 мая 1995 года за N 858 к участникам Великой Отечественной войны, на которых распространяется действие Федерального закона от 7 мая 1995 года, относятся лица, указанные в подпунктах «а» — «ж» пункта 1 части 2 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах».

В ходе судебного заседания установлено, что В.Э. [относится] к категории участников Великой Отечественной войны, предусмотренной подпунктом «з» пункта 1 части 2 ст. 2 Федерального закона «О ветеранах», что подтверждается объяснениями В.Э. и обозренными материалами гражданского дела N 2-2052/2000 г.

В связи с этим суд приходит к выводу, что Шуйским городским отделом по назначению и выплате пенсий и пособий правомерно было отказано В.Э. в назначении двух пенсий, поскольку согласно Указаний подпункт «з» не подпадает под действие Федерального закона от 7 мая 1995 года и ст. 5 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ».

В настоящее время в соответствии с ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О государственных пенсиях в РФ» в ст. 5 указанного закона внесены дополнения, согласно которым право на получение двух пенсий предоставляется участникам Великой Отечественной войны подпункты «а» — «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 ст. 2 ФЗ «О ветеранах», то есть подпункт «з» также не подпадает под действие данного закона и В.Э. не имеет права на получение двух пенсий — по старости и по инвалидности.

Суд считает, что доводы В.Э. о том, что к ней не могут быть применены изменения в ст. 5 Закона РФ «О государственных пенсиях в РФ» внесенные по Федеральному закону, вступившему в силу с 1 января 2001 года, не обоснованы и не соответствуют действующему законодательству.

В связи с этим суд считает, что в удовлетворении жалобы на действия Шуйского городского отдела по назначению и выплате пенсий и пособий [следует отказать], поскольку в судебном заседании установлено, что отказ в назначении двух пенсий является правомерным.

Кроме того, суд считает необходимым отказать В.Э. в удовлетворении требований о взыскании суммы в счет возмещения морального вреда, поскольку не установлено вины Шуйского городского отдела по назначению и выплате пенсий и пособий, кроме того, данные отношения являются имущественными, поскольку касаются выплаты денежных средств, а ст. 151 ГК РФ предусматривает возмещение морального вреда в случае нарушения неимущественных прав.

Таким образом суд считает необходимым отказать В.Э. в удовлетворении жалобы на действия Шуйского городского отдела по назначению и выплате пенсий и пособий по отказу в назначении двойной пенсии и взыскании суммы в счет возмещения морального вреда.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 191 — 197 ГПК РСФСР, суд

решил:

В удовлетворении жалобы на действия Шуйского городского отдела по назначению и выплате пенсий и пособий по отказу в назначении двойной пенсии, взыскании суммы в счет возмещения морального вреда В.Э. — отказать.

Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Ивановского областного суда через Шуйский городской суд Ивановской области в течение 10 дней.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *