Ходатайство о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда по делу по иску о возложении обязанности предоставить жилые помещения удовлетворено, поскольку причина пропуска срока подачи жалобы (несвоевременное изготовление копии решения суда) признана уважительной.

Апелляционное определение Саратовского областного суда от 27.08.2014 N 33-4924

Судья Кривошеин С.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда в составе

председательствующего Мележик Л.М.,

судей Тришкиной М.А., Песковой Ж.А.,

при секретаре Л.,

с участием прокурора Хлебниковой Н.Д.,

рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи Мележик Л.М. частную жалобу администрации Балаковского муниципального района Саратовской области на определение Балаковского районного суда Саратовской области от 22 мая 2014 г., которым отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока на подачу апелляционной жалобы на решение Балаковского районного суда Саратовской области от 13 марта 2014 г. по делу по иску заместителя прокурора г. Балаково в интересах К.С., В., Г., К.А., П.А., П.В. к администрации Балаковского муниципального района Саратовской области о возложении обязанности предоставить жилые помещения.

Заслушав доклад судьи, объяснения представителя администрации Балаковского муниципального района Саратовской области К.В., поддержавшей доводы жалобы, заключение прокурора Хлебниковой Н.Д., полагавшей, что определение суда законное и обоснованное, обсудив доводы жалобы, возражения на нее, изучив материалы дела, судебная коллегия

установила:

Заместитель прокурора г. Балаково обратился в суд в интересах К.С., В., Г., К.А., П.А., П.В. к администрации Балаковского муниципального района Саратовской области (далее администрация Балаковского МР) о возложении обязанности предоставить жилые помещения.

Решением Балаковского районного суда Саратовской области от 13 марта 2014 г. исковые требования прокурора удовлетворены.

Не согласившись с указанным решением, ответчиком подана апелляционная жалоба и ходатайство о восстановлении процессуального срока для обжалования судебного акта.

Определением Балаковского районного суда Саратовской области от 22 мая 2014 г. администрации Балаковского МР отказано в удовлетворении ходатайства о восстановлении процессуального срока.

Администрацией Балаковского МР подана частная жалоба, в которой ответчик просит определение отменить и восстановить срок для обжалования, поскольку он пропущен по уважительной причине — поздним изготовлением копии решения в соответствии с поданным заявлением.

В возражениях на частную жалобу прокурор г. Балаково высказывает мнение о законности и обоснованности определения Балаковского районного суда Саратовской области от 22 мая 2014 г., просит оставить его без изменения, частную жалобу — без удовлетворения.

Частная жалоба рассмотрена судебной коллегией в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 333 ГПК РФ, без извещения лиц, участвующих в деле.

Проверив законность и обоснованность обжалуемого определения в пределах доводов частной жалобы в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В силу ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.Отказывая заявителю в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 13 марта 2014 г. суд пришел к выводу, что таких оснований не имеется.

С данными выводами суда судебная коллегия согласиться не может, поскольку они сделаны судом без учета положений закона и толкований, данных Верховным Судом Российской Федерации.

Так, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в абз. 3 п. 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующего производство в суде апелляционной инстанции», для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированной апелляционной жалобы.

Как следует из материалов дела, 13 марта 2014 г. Балаковским районным судом Саратовской области оглашена резолютивная часть решения по делу по иску заместителя прокурора г. Балаково в интересах К.С., В., Г., К.А., П.А., П.В. к администрации Балаковского МР о возложении обязанности предоставить жилые помещения. Судом также разъяснено, что мотивированное решение будет изготовлено 18 марта 2014 г., с его текстом можно будет ознакомиться 19 марта 2014 г. Срок обжалования судебного акта по указанному делу истекал 18 апреля 2014 г.

Судом первой инстанции установлено и подтверждено ответчиком, что с заявлением на выдачу копии решения суда администрация Балаковского МР обратилась 17 марта 2014 г. Однако до 24 марта 2014 г. копия решения не была изготовлена и выдана ответчику. Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Учитывая, что апелляционная жалоба подана ответчиком 22 апреля 2014 г., указанную в ходатайстве причину пропуска срока подачи жалобы — несвоевременное изготовление копии решения суда от 13 марта 2014 г. следует признать уважительной. Следовательно, процессуальный срок для обжалования решения суда подлежит восстановлению.

В силу статьи 334 ГПК РФ суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

При таких обстоятельствах, определение Балаковского районного суда Саратовской области от 22 мая 2014 г. нельзя признать законным и оно подлежит отмене с разрешением вопроса по существу — восстановлении срока для подачи апелляционной жалобы.

Руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Балаковского районного суда Саратовской области от 22 мая 2014 г. отменить.

Восстановить администрации Балаковского муниципального района Саратовской области процессуальный срок для подачи апелляционной жалобы на решение суда от 13 марта 2014 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *