Постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 18.8 КоАП РФ, изменено в части назначенного наказания, поскольку лицо, в отношении которого ведется производство по делу, является лицом без гражданства, в связи с чем принудительное выдворение в отношении него исполнено быть не может.

Постановление Санкт-Петербургского городского суда от 07.08.2014 N 4а-664/14

Судья Орлова Н.А. Дело N 6-28/2014

07 августа 2014 года и.о. председателя Санкт-Петербургского городского суда Павлюченко Михаил Алексеевич, рассмотрев протест заместителя прокурора Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 35-15-2014

на вступившее в законную силу постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении

Ш., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, на территории РФ не зарегистрированного;

установил:

Постановлением судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2013 года Ш. признан виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации с помещением в ЦСИГ ГУВД по СПб и ЛО.

В порядке ст. 30.1 КоАП РФ постановление судьи районного суда не обжаловалось и не опротестовывалось.

В протесте от 04.06.2014 N 35-15-2014 заместитель прокурора Санкт-Петербурга просит постановление судьи районного суда изменить, назначив Ш. наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда, поскольку установлено, что, несмотря на тот факт, что Ш. родился и постоянно проживает в <адрес>, является лицом без гражданства, в связи с чем принудительное выдворение в отношении его исполнено быть не может, так как отсутствует страна гражданской принадлежности последнего.

Копия протеста направлена Ш. для ознакомления. Возражений либо дополнений к протесту от последнего не поступило.

Согласно ч. 2 ст. 30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению в порядке надзора жалобу, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Таким образом, проверив материалы дела в полном объеме и доводы протеста, нахожу постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга подлежащим изменению по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается, что 15 января 2013 года в 09 час. 40 мин. Ш. был задержан у <адрес> без документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, а именно: паспорта, миграционной карты, чем нарушил п. 1 ст. 2 ФЗ N 115 от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан». Ответственность за нарушение режима пребывания в Российской Федерации установлена в ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Как усматривается, протокол об административном правонарушении, а также иные процессуальные документы были составлены уполномоченным должностным лицом, в соответствии с требованиями норм действующего законодательства.

При рассмотрении дела судьей районного суда все юридически значимые обстоятельства по делу установлены, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания. Как следует из постановления, Ш. в судебном заседании свою вину полностью признал. Таким образом, вывод судьи районного суда о наличии события правонарушения и виновности Ш. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, является правильным и обоснованным.

К протесту прокурора приложена справка из Посольства Республики Таджикистан в Российской Федерации, согласно которой по информации паспортно-регистрационной службы МВД Республики Таджикистан Ш. на территории Республики Таджикистан не прописан и не считается гражданином Республики Таджикистан.

С учетом вышеизложенного, поскольку административное выдворение за пределы РФ в принудительном порядке в отношении Ш. исполнено быть не может, считаю, что форма наказания в виде административного выдворения за пределы РФ подлежит изменению, а именно: с принудительного выдворения за пределы РФ на выдворение в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

Постановление судьи Невского районного суда Санкт-Петербурга от 17 января 2013 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении Ш., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, изменить в части назначения наказания, а именно назначить административное выдворение за пределы Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда из Российской Федерации. В остальной части постановление судьи районного суда оставить без изменения.

Ш. освободить из ЦСИГ ГУВД по СПб и ЛО.

Протест заместителя прокурора Санкт-Петербурга от 04.06.2014 N 35-15-2014 удовлетворить.

И.о. председателя
Санкт-Петербургского городского суда
ПАВЛЮЧЕНКО М.А.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *