Постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам признано незаконным, поскольку при вынесении оспариваемого постановления пристав не учел добровольное погашение должником части задолженности, а признал внесенные денежные средства компенсацией доли от продажи общего имущества супругов, однако спорное имущество является единоличной собственностью должника и не подлежит разделу.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.05.2014 N 33-6898/2014

Судья: Овчаров В.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда в составе:

председательствующего Стаховой Т.М.

судей Селезневой Е.Н., Чуфистова И.В.

при секретаре У.

рассмотрела в судебном заседании гражданское дело N 2-5159/2014 по апелляционным жалобам представителя Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу — судебного пристава-исполнителя Г. и взыскателя по исполнительному производству — П.Я. на решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 декабря 2013 года, постановленное по заявлению должника по исполнительному производству П.А. о признании незаконными двух постановлений судебного пристава-исполнителя Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу Г. от 4 сентября 2013 года: об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от 12 апреля 2013 года; о расчете задолженности по алиментам.

Заслушав доклад судьи Стаховой Т.М., объяснения представителя заявителя, представителя заинтересованного лица П.Я., судебного пристава-исполнителя, представителя Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, судебная коллегия

установила:

П.А., являющийся должником по исполнительному производству обратился в суд с заявлением о признании незаконными двух постановлений судебного пристава-исполнителя Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу — судебного Г. (далее — судебный пристав-исполнитель): 1) от 4 сентября 2013 года, которым отменено постановление судебного пристава-исполнителя от 12 апреля 2013 года о расчете алиментов и неустойки за несвоевременную уплату алиментов; 2) от 4 сентября 2013 года о расчете задолженности по алиментам в размере <…> рублей <…> копейки по состоянию на 31 марта 2013 года.

Решением Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 декабря 2013 года заявление удовлетворено частично. Судом признано незаконным постановление судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года о расчете задолженности по алиментам в размере <…> рублей <…> копейки по состоянию на 31 марта 2013 года. Отказано в удовлетворении требования о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года об отмене постановления судебного пристава-исполнителя от 12 апреля 2013 года.

В апелляционных жалобах судебный пристав-исполнитель и взыскатель по исполнительному производству — П.Я., каждый в отдельности, просили отменить решение суда в части признания незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года о расчете задолженности по алиментам в размере <…> рублей <…> копейки по состоянию на 31 марта 2013 года, указав на неправильное применение судом норм материального права.

В судебном заседании представитель П.Я., судебный пристав-исполнитель, представитель Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу, каждый в отдельности, настаивали на удовлетворении апелляционных жалоб.

Представитель заявителя П.А., полагая решение суда первой инстанции законным и обоснованным, просил в удовлетворении апелляционных жалоб отказать.

Выслушав объяснения участников судебного разбирательства, исследовав доказательства по делу, обсудив доводы апелляционных жалоб, судебная коллегия приходит к следующим выводам.

3 июля 2006 года между П.А. и П.Я. заключено соглашение об уплате алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей П.Д., <дата> года, и П.М., <дата> года рождения, удостоверенное 3 июля 2006 года и.о. нотариуса А. Ломоносовского нотариального округа Ленинградской области — Б.

Пунктами 1 — 2 соглашения сторон определено, что П.А. обязуется уплачивать П.Я. алименты на содержание детей в размере <…> рублей. При этом размер алиментов не может быть менее 1/3 заработной платы и (или) иного дохода П.А.

Согласно пункту 8 соглашения об уплате алиментов, содержание ст. ст. 80, 99, 101 — 104, 115 СК РФ сторонам сделки известны. При образовании задолженности по уплате алиментов по вине П.А., то последний в соответствии с п. 2 ст. 115 СК РФ уплачивает получателю неустойку в размере 0,1% от суммы невыплаченных платежей за каждый день просрочки (л.д. <…>).

5 октября 2006 года единым платежом П.А. внес наличные денежные средства на счет П.Я., открытый в <…>, в размере <…> рублей, о чем представил судебному приставу-исполнителю приходный кассовый ордер N <…> от 5 октября 2006 года (л.д. <…>).

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 12 апреля 2013 года рассчитана задолженность П.А. по алиментам, образовавшаяся по состоянию на 31 декабря 2012 года в сумме <…> рублей <…> копейки, с включением вышеуказанной суммы <…> рублей, как частичной оплаты алиментов по соглашению сторон от 3 июля 2006 года (л.д. <…>).

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года отменено постановление о расчете задолженности по алиментам от 12 апреля 2013 года (л.д. <…>) по причине необоснованного, по мнению судебного пристава-исполнителя, включения суммы <…> рублей в счет уплаты алиментов, подлежащих выплате взыскателю.

Постановлением судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года сумма задолженности П.А. по уплате алиментов (за вычетом <…> рублей) на дату 31 марта 2013 года определена в размере <…> рублей <…> копеек (л.д. <…>). Как следует из мотивировочной части определения судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года о расчете задолженности по алиментам, с заявлением о том, что уплаченная должником денежная сумма в размере <…> рублей не является оплатой алиментов, а ее следует расценивать как денежную компенсацию <…> доли от продажи общего имущества супругов — автомашины марки <…>, <…> года, П.Я. обратилась к судебному приставу-исполнителю 25 марта 2013 года, т.е. по истечении более 6,5 лет после фактического получения денежных средств.

Обращаясь в суд с заявлением о признании незаконными вышеуказанных постановлений судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года, заявитель П.А. ссылался на необоснованное исключение судебным приставом-исполнителем из общей суммы выплаченных алиментов денежных средств в размере <…> рублей, уплаченных им взыскателю 5 октября 2006 года. Также заявитель указал, что по устному соглашению бывших супругов П.А. и П.Я. автомашина марки <…>, <…> года передана в единоличную собственность П.А. Согласно справке-счету серии N <…> от 30 сентября 2006 года (копия которой имеется в гражданском деле на листе <…>) автомашина продана Д. по цене <…> рублей. Следовательно, выплаченная П.А. взыскателю денежная сумма в размере <…> рублей, не является долей П.Я. в общей собственности бывших супругов, а относится к денежным средствам, выплаченных П.А. во исполнение алиментных обязательств.

Согласно ч. 1 ст. 249 ГПК РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для принятия двух оспариваемых постановлений судебного пристава-исполнителя от 4 сентября октября 2013 года, возлагается на судебного пристава-исполнителя Г.

Между тем, судом первой инстанции не добыто, а судебным приставом-исполнителем или взыскателем П.Я. не представлено доказательств, опровергающих утверждение должника о том, что <…> рублей, полученные от продажи автомашины, являлись совместной собственностью бывших супругов и подлежали разделу между ними.

Более того, согласно свидетельству о расторжении брака, выданного отделом ЗАГС Петродворцового района Санкт-Петербурга, брак П.А. и П.Я. расторгнут решением мирового судьи судебного участка N 159 Санкт-Петербурга и прекращен 12 сентября 2006 года, о чем 19 сентября 2006 года составлена актовая запись о расторжении брака N <…>.

В соответствии с ч. 1 ст. 38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

При этом ч. 2 названной статьи Семейного кодекса РФ определено, что общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

Согласно ч. 7 ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, учитывая, что приведенной нормой Семейного кодекса РФ не установлена обязательная письменная форма соглашения супругов о разделе общего имущества между ними, и доказательств, опровергающих утверждение заявителя о выделе в его собственность автомашины марки <…>, <…> года, взыскателем П.Я. не представлено, а также учитывая, что с даты расторжения брака супругов до даты разрешения настоящего спора судом прошло более 7 лет и требований к П.А. о разделе общего имущества супругов П.Я. не заявлено, то как автомашина, так и денежные средства, полученные П.А. от ее продажи, не подлежат разделу между бывшими супругами по правилам, определенным ст. 38 СК РФ.

Согласно ст. 104 СК РФ способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение. В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Из текста соглашения об уплате алиментов, заключенного между П.А. и П.Я. 3 июля 2006 года, а также из положений главы 16 Семейного кодекса РФ, регулирующей порядок заключения и исполнения соглашения об уплате алиментов, не следует запрет на уплату алиментов единовременно на будущий период времени и (или) в размере, превышающем ежемесячную сумму платежа, установленную соглашением сторон.

С учетом изложенного, разрешая настоящий спор, суд первой инстанции сделал правильный вывод о необходимости включения в размер алиментов, выплаченных должником взыскателю к 31 декабря 2012 года, суммы в <…> рублей, полученной П.Я. фактически 5 октября 2006 года, использованной ею на содержание дочерей и удовлетворение личных потребностей, и до 25 марта 2013 года не возражавшей об учете этих денежных средств, как части алиментов, выплаченных П.А. на содержание несовершеннолетних детей.

При изложенных выводах, суд первой инстанции правильно указав на незаконность постановления судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года о расчете задолженности по алиментам в размере <…> рублей <…> копейки (которая определена путем исключения из ранее уплаченной суммы алиментов <…> рублей), дал неверную оценку фактическим обстоятельствам дела, и необоснованно отказал в удовлетворении заявления П.А. в части признания незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от 12 апреля 2013 года.

Таким образом, решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 декабря 2013 года подлежит отмене в части отказа в признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя от 4 сентября 2013 года об отмене постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам от 12 апреля 2013 года, с вынесением по делу нового решения об удовлетворении требований П.А.

На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Отменить решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 декабря 2013 года в части отказа в удовлетворении заявления П.А. о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу Г. от 4 сентября 2013 года об отмене постановления судебного пристава-исполнителя от 12 апреля 2013 года о расчете задолженности по алиментам.

Признать незаконным постановление судебного пристава-исполнителя Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу Г. от 4 сентября 2013 года об отмене постановления судебного пристава-исполнителя от 12 апреля 2013 года о расчете задолженности по алиментам.

Решение Красносельского районного суда Санкт-Петербурга от 11 декабря 2013 года в части признания незаконным постановления судебного пристава-исполнителя Красносельского районного отдела судебных приставов УФССП России по Санкт-Петербургу Г. от 4 сентября 2013 года о расчете задолженности по алиментам в размере <…> рублей <…> копейки по состоянию на 31 марта 2013 года, оставить без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *