Заявление о признании незаконным распоряжения, которым отказано в признании нуждающимися в жилом помещении, удовлетворено правомерно, так как обеспеченность семьи истца общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже установленной учетной нормы.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 22.08.2014 по делу N 33-8334/2014

Судья: Соболева Ж.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Сказочкина В.Н.,

судей: Захарова С.В., Самариной Е.Г.,

при секретаре И.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе мэрии г.о.Тольятти на решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23 июня 2014 года, которым постановлено:

«Заявление удовлетворить.

Признать незаконным распоряжение заместителя мэра г.о.Тольятти от 12.03.2014 года N 1523-р/5 «Об отказе в признании гражданина нуждающимся в жилом помещении в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 года.

Обязать мэрию г.о.Тольятти принять на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 года с составом семьи два человека З.И., З.С., с даты подачи заявления — 12.02.2014 года.».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Захарова С.В., доводы представителя мэрии г.о.Тольятти — Д. (по доверенности) в поддержание жалобы, возражения З.И., судебная коллегия,

установила:

30.05.14 З.И. и З.С. обратились в суд с заявлением о признании незаконным распоряжения заместителя мэра г.о.Тольятти от 12.03.14 N 1523-р/5, которым З.И. с семьей в составе двух человек отказано в признании нуждающимися в жилом помещении в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 года. Также просили обязать мэрию г.о.Тольятти принять его на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в рамках названной подпрограммы с составом семьи два человека (его и супругу З.С.) с даты подачи заявления.

Требования мотивированы тем, что 12.02.14 они обратились в мэрию г.о.Тольятти с заявлением о принятии на учет с составом семьи 2 человека в качестве нуждающихся в жилых помещениях в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы, в связи с обеспеченностью молодой семьи жилой площадью менее учетной нормы. В признании нуждающимися в жилых помещениях им отказано со ссылкой на то, что ранее З.И. предоставлялся бесплатно в собственность земельный участок для ИЖС. С таким отказом заявитель не согласен, поскольку земельный участок предоставлен З.И. до заключения брака с З.С., и само предоставление земельного участка нельзя расценивать как реализацию права на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета.

Судом постановлено указанное выше решение.

В апелляционной жалобе мэрия г.о.Тольятти просит решение суда отменить, в удовлетворении требований отказать.

В заседании судебной коллегии представитель мэрии г.о.Тольятти поддержал доводы жалобы, заявитель просил решение суда оставить без изменения, другие надлежаще извещенные лица, участвующие в деле, не присутствовали.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражения на апелляционную жалобу, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Из материалов дела следует, что 21.09.13 между З.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и З.С. (М.), ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрирован брак.

12.02.14 З.И. обратился в мэрию г.о. Тольятти с заявлением о принятии на учет в качестве нуждающихся в жилом помещении в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы с составом семьи два человека.

Распоряжением заместителя мэра г.о.Тольятти от 12.03.14 N 1523-р/5 З.И. и З.С. на основании пункта 2 части 1 ст. 54 ЖК РФ отказано в признании нуждающимися в жилом помещении в рамках указанной подпрограммы, в связи с представлением документов, не подтверждающих право молодой семьи состоять на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, со ссылкой на то, что З.И. ранее предоставлен в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства земельный участок из земель населенных пунктов площадью 1.670 кв. м, расположенный по адресу: <адрес>.

В соответствии с п. 7 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.10 N 1050, в целях настоящих Правил под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г. по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Согласно ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются, в том числе, являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

В соответствии с п. 1.1 п. 1 Постановления Мэра города Тольятти Самарской области от 05.10.05 N 141-1/п «Об установлении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма, размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда и стоимости одного квадратного метра жилья для определения стоимости приобретения жилого помещения, наличие которого не дает оснований для признания заявителя и членов его семьи (одиноко проживающего гражданина) нуждающимися в жилых помещениях муниципального жилищного фонда по договорам социального найма на территории городского округа Тольятти» учетная норма площади жилого помещения, в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях составляет менее 12 кв. м общей площади жилого помещения на человека.

Материалами дела подтверждено и сторонами не оспаривается, что З.И. зарегистрирован в квартире общей площадью 57,7 кв. м по адресу: <адрес>, где всего зарегистрировано по месту жительства 6 человек. Иных жилых помещений в собственности либо социальном найме не имеет.

З.С. зарегистрирована в квартире по адресу: <адрес>, где ей принадлежит 1/5 доля в праве общей долевой собственности на указанную квартиру, что соответствует 13,08 кв. м.

Поскольку обеспеченность молодой семьи З-ных общей площадью жилого помещения на одного члена семьи ниже установленной в г.о.Тольятти учетной нормы, суд пришел к правильным выводам о том, что правовых и фактических оснований для отказа в признании их нуждающимися в жилом помещении в рамках подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы не имелось, и обоснованно удовлетворил заявленные требования, ввиду чего решение суда подлежит оставлению без изменения.

Доводы апелляционной жалобы о том, что З.И. ранее, до вступления в брак, реализовал право на улучшение жилищных условий посредством бесплатного предоставления ему земельного участка под ИЖС, не могут быть приняты во внимание при рассмотрении вопроса о признании молодой семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий.

Как видно из материалов дела, земельный участок для ИЖС предоставлен З.И. в собственность бесплатно на основании распоряжения главы администрации м. р.Ставропольский N 1666 от 04.03.11, т.е. до вступления в брак с З.С.

Земельный участок предоставлен на основании ст. 9 Закона Самарской области от 11.03.05 N 94-ГД «О земле», как свободный от прав третьих лиц, из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Предоставление земельного участка З.И. до регистрации брака в рамках реализации права на бесплатное приобретение в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, не может учитываться, как ранее реализованное молодой семьей право на улучшение жилищных условий с использованием социальной выплаты или иной формы государственной поддержки за счет средств федерального бюджета, следовательно, не может ограничивать право молодой семьи на участие в подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» ФЦП «Жилище» на 2011-2015 годы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 23 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *