Исковые требования об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного фонда лицу из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, удовлетворены, так как истец не имеет в собственности закрепленного жилого помещения и не был обеспечен жильем по договору социального найма.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 18.08.2014 по делу N 33-8121/2014

Судья: Святкина Н.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

Председательствующего — Подольской А.А.

Судей: Пискуновой М.В., Маркина А.В.

при секретаре — П.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области на решение Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 25 июня 2014 года, которым постановлено:

«Исковые требования и.о. прокурора г. Новокуйбышевска, действующего в интересах М.А.О. к главе г.о. Новокуйбышевск Самарской области, Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области о предоставлении благоустроенного жилого помещения специализированного фонда — удовлетворить.

Обязать главу г.о. Новокуйбышевск Самарской области, Администрацию г.о. Новокуйбышевск Самарской области обеспечить М.А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, жилым благоустроенным помещением муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого помещения, не ниже установленных социальных норм, благоустроенное, отвечающего санитарным и техническим требованиям».

Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Подольской А.А. судебная коллегия,

установила:

Исполняющий обязанности прокурора г. Новокуйбышевска Самарской области, действуя в интересах М.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в суд с иском к главе г.о. Новокуйбышевск Самарской области и Администрации городского округа Новокуйбышевск Самарской области об обязании предоставить жилое помещение.

В обоснование иска указал, что М.А.О. относится к лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей. Закрепленного за ним жилого помещения, он не имеет, в связи с чем, имеет право на обеспечение жильем со стороны ответчиков. Однако до настоящего времени жилое помещение специализированного жилищного фонда М.А.О. не предоставлено.

Постановлением Администрации городского округа Новокуйбышевск от 28.03.2014 г. N М.А.О. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда городского округа Новокуйбышевск.

Однако до настоящего времени соответствующее жилое помещение истцу не предоставлено.

Бездействие ответчиков повлекло за собой нарушение прав и законных интересов М.А.О. в сфере законодательства о защите семьи, материнства, отцовства и детства, а также нарушение его жилищных прав.

Ссылаясь на вышеизложенные обстоятельства, и.о. прокурора г. Новокуйбышевска Самарской области просил суд обязать главу г.о. Новокуйбышевск Самарской области, Администрацию г.о. Новокуйбышевска Самарской области обеспечить М.А.О. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, жилым благоустроенным помещением муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого помещения, не ниже установленных социальных норм, благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям.

Судом постановлено указанное выше решение, которое представитель Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области в апелляционной жалобе просит отменить, как незаконное, ссылаясь на отсутствие средств, необходимых для финансирования осуществления государственных полномочий по предоставлению жилья данной категории граждан, а также недопустимость предоставления им жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого помещения, вне очереди.

В заседание судебной коллегии стороны не явились, извещались надлежащим образом, причин не явки суду не сообщили.

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия полагает возможным рассматривать дело в отсутствии не явившихся лиц.

Прокурор Т.Ю.В. полагала, что решение суда является правильным, основанным на нормах действующего законодательства, оснований для его отмены не имеется.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Разрешая спор и удовлетворяя требования и.о. прокурора г.о. Новокуйбышевска Самарской области о возложении на ответчиков обязанности по предоставлению М.А.О. жилого благоустроенного помещения муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого помещения, не ниже установленных социальных норм, благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям, суд первой инстанции пришел к правильному выводу об их законности и обоснованности.

В силу ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Органы государственной власти и органы местного самоуправления создают условия для осуществления права на жилище. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе дополнительные гарантии прав на жилое помещение, определены Жилищным кодексом РФ и Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Дополнительные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на имущество и жилое помещение устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и относятся к расходным обязательствам субъектов Российской Федерации.

При вынесении решения суд, верно, руководствовался положениями Жилищного кодекса РФ, нормами Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Закона Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» от 20.12.2012 г. N 135-ГД.

Статья 99 ЖК РФ гласит, что специализированные жилые помещения предоставляются на основании решений собственников таких помещений (действующих от их имени уполномоченных органов государственной власти или уполномоченных органов местного самоуправления) или уполномоченных ими лиц по договорам найма специализированных жилых помещений, за исключением жилых помещений для социальной защиты отдельных категорий граждан, которые предоставляются по договорам безвозмездного пользования. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным ЖК РФ основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Согласно ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся вез попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Законом Самарской области «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Самарской области», предусмотрено, что органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Самарской области наделяются отдельными государственными полномочиями Самарской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Действие настоящего Закона распространяется на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих на территории Самарской области и ранее не обеспеченных жилыми помещениями за счет бюджетных средств по основаниям, предусмотренным в целях реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жилыми помещениями.

Финансовое обеспечение переданных органам местного самоуправления государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из областного бюджета.

Предоставление субвенций местным бюджетам производится в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Органы местного самоуправления формируют муниципальный специализированный жилищный фонд путем приобретения жилых помещений в муниципальную собственность и (или) строительства жилых помещений в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» за счет субвенций, предоставляемых в соответствии с частью 3 настоящей статьи.

В силу ч. 5 ст. 2 вышеуказанного Закона Самарской области жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, должно быть пригодно для проживания, отвечать установленным санитарным и техническим правилам и нормам, требованиям пожарной безопасности, экологическим и иным требованиям законодательства РФ, быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта.

В соответствии с ч. 1 ст. 3 вышеуказанного Закона Самарской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, органом местного самоуправления муниципального образования, на территории которого находится местожительство указанных лиц, предоставляются благоустроенные жилые помещения муниципального специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Судом установлено, что М.А.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, относится к категории детей, оставшихся без попечения родителей: отец М.А.О. — М.О.Е., лишен в отношении него родительских прав, мать М.А.О. — М.Н.Н. умерла ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-18).

Согласно Постановлению Администрации городского округа Новокуйбышевск от 28.03.2014 г. N М.А.О. включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда городского округа Новокуйбышевск (л.д. 43-47).

Из справки ГБОУ СПО «Новокуйбышевский нефтехимический техникум» от ДД.ММ.ГГГГ N следует, что М.А.О. является студентом 1 курса данной образовательной организации.

В собственности закрепленного жилого помещения М.А.О. не имеет и до настоящего времени жилым помещением не обеспечен.

Указанное обстоятельство подтверждается материалами дела и не оспаривалось ответчиками — главой г.о. Новокуйбышевск Самарской области и Администрацией г.о. Новокуйбышевска Самарской области.

Указанные выше обстоятельства подтверждаются заявлением М.А.О. на имя и.о. прокурора г. Новокуйбышевска от ДД.ММ.ГГГГ г., заявлением М.А.О. главе Администрации г. Новокуйбышевск от ДД.ММ.ГГГГ г., копией свидетельства о смерти М.Н.И. от ДД.ММ.ГГГГ г., копией решения Новокуйбышевского городского суда от 02.02.2004 г., копией постановления и.о. главы г. Новокуйбышевска от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты>, справками Новокуйбышевского филиала ГУП «ЦТИ» от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты> и от <данные изъяты> г. N <данные изъяты>, справкой о регистрации N <данные изъяты>, уведомлением об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений от <данные изъяты> N <данные изъяты>, справкой жилищного отдела Администрации г.о. Новокуйбышевска от ДД.ММ.ГГГГ N <данные изъяты>, копией договора о порядке финансирования и освоения субвенций областного бюджета от ДД.ММ.ГГГГ г., копиями свидетельства о рождении и паспорта М.А.О., а также объяснениями сторон по делу в судебном заседании.

При таких обстоятельствах вывод суда об обязании главы г.о. Новокуйбышевск Самарской области и Администрации г.о. Новокуйбышевска Самарской области обеспечить М.А.О. жилым благоустроенным помещением муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого помещения, не ниже установленных социальных норм, благоустроенное, отвечающее санитарным и техническим требованиям является правильным.

Ссылка представителя Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области в апелляционной жалобе на отсутствие средств, необходимых для финансирования осуществления государственных полномочий по предоставлению жилья данной категории граждан, не может служить основанием к отмене судебного решения, поскольку разрешение требований о предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, жилой площади, не ставится законом в зависимость от каких-либо условий, в том числе и недостаточности средств, выделяемых на эти цели из бюджета Самарской области.

Не могут служить основанием к отмене решения суда первой инстанции и изложенные в апелляционной жалобе доводы о недопустимости предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилых помещений муниципального специализированного жилищного фонда, предназначенного для проживания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма специализированного жилого помещения вне очереди, поскольку оспариваемым решением суда, обязанность обеспечить М.А.О. соответствующим жилым помещением вне очереди, на ответчиков, не возложена.

В соответствии с ч. 6 ст. 330 ГПК РФ правильное по существу решение суда первой инстанции не может быть отменено по одним только формальным соображениям.

Учитывая изложенное, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, исследовал и дал оценку представленным сторонами доказательствам по правилам ст. 67 ГПК РФ. Выводы суда первой инстанции, изложенные в решении суда, соответствуют обстоятельствам дела. Нарушение или неправильное применение норм материального и процессуального права судом первой инстанции не допущено.

При таких обстоятельствах постановленное по делу решение подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Новокуйбышевского городского суда Самарской области от 25 июня 2014 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Администрации г.о. Новокуйбышевск Самарской области — без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня вступления определения в законную силу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *