В удовлетворении исковых требований о признании незаконным распоряжения о внесении изменения и дополнения в распоряжение, обязании восстановить в списках очередности истца как реабилитированного отказано правомерно, поскольку оснований для признания распоряжения незаконным не имеется, так как данным распоряжением жилищные права истца не нарушены.

Апелляционное определение Самарского областного суда от 15.08.2014 по делу N 33-8072/2014

Судья: Соболевой Ж.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего: Сказочкина В.Н.

судей: Лазаревой М.А. и Самариной Е.Г.

при секретаре: А.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Д.Э.Э. на решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 17 июня 2014 года, которым постановлено:

«Исковые требования Д.Э.Э. к мэрии г.о. Тольятти о признании незаконным распоряжения заместителя мэра г.о. Тольятти от 24.02.2014 года N 1083-р/5 «О внесении изменений в некоторые распоряжения заместителя мэра г.о. Тольятти» о внесении изменения и дополнения в распоряжение заместителя мэра г.о. Тольятти от 19.01.2012 года N 293-р/4 «О рассмотрении жилищных вопросов», восстановлении в списках очередности Д.Э.Э. с составом семьи 5 человек, как реабилитированного на основании ч. 1 Закона Самарской области от 11.07.2006 года N 87ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» — оставить без удовлетворения»

Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Лазаревой М.А., судебная коллегия

установила:

Заявитель обратился в суд о признании незаконным распоряжение заместителя мэра г.о. Тольятти от 24.02.2014 года N 1083-р/5 «О внесении изменений в некоторые распоряжения заместителя мэра г.о. Тольятти» о внесении изменения и дополнения в распоряжение заместителя мэра г.о. Тольятти от 19.01.2012 года N 293-р/4 «О рассмотрении жилищных вопросов», обязать мэрию г.о. Тольятти восстановить в списках очередности Д.Э.Э. с составом семьи 5 человека как реабилитированного на основании п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона Самарской области от 11.07.2006 года N 87 ГД.

Свои требования мотивировал тем, что 19.01.2012 года заявитель принят на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях по п. 2. ч. 1 ст. 3 Закона Самарской области от 11.07.2006 года N 87-ГД «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области», так как отец истца был подвергнут репрессиям.

24.02.2014 года распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти N 1083-р/5 были внесены изменения в распоряжение N 293-р/4 от 19.01.2012 года и истец был исключен из списков на получение жилья по льготному основанию, с указанием на то, что он не подпадает под действие Закона Самарской области от 11.07.2006 года N 87-ГД, так как до применения репрессий проживал с родителями в г. <адрес> Челябинской области.

С данным распоряжением заявитель не согласен, поскольку нарушается его право на улучшение жилищных условий, право на предоставление жилого помещения как члену семьи реабилитированной жертвы политических репрессий.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе Д.Э.Э. просит решение суда отменить и принять новое решение.

В заседании суда апелляционной инстанции представитель заявителя по доверенности Б. поддержала доводы апелляционной жалобы в полном объеме.

Рассмотрев дело в порядке главы 25 ГПК РФ, изучив материалы дела, выслушав объяснения явившихся сторон, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения, действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Из материалов дела усматривается, что Д.Э.Э., родился в ДД.ММ.ГГГГ году в г. <адрес>, Челябинской области, с рождения по 10.01.1956 год находился в составе семьи на спецпоселении в Челябинской области. На основании ч. 1 ст. 1.1. Закона Российской Федерации от 18.10.1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» Д.Э.Э. реабилитирован. Данные обстоятельства подтверждаются справкой о реабилитации от 18.12.2002 года N 7/А-Д 3384, справкой о признании пострадавшим от политических репрессий от 25.08.1995 года и по существу сторонами не оспариваются.

Судом установлено, что распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти от 19.01.2012 года N 293-р/4 Д.Э.Э. принят на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях муниципального жилищного фонда, предоставляемых по договорам социального найма: п. 1.3. на основании п. 2 ч. 1 Закона Самарской области от 11.07.2006 года N 87 «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области»: п. 1.3.3. Д.Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с составом семьи 5 человек (жена — Д.Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь — Д.Н.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын — Д.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., внучка — Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.), зарегистрированы в двухкомнатной квартире, общей площадью 49,6 кв. м, по адресу: <адрес>, с 27.12.2011 года.

Распоряжением заместителя мэра г.о. Тольятти от 24.02.2014 года N 1083-р/5 «О внесении изменений в некоторые распоряжения заместителя мэра г.о. Тольятти» п. п. пункта 1.3.3. распоряжения мэра г.о. Тольятти от 19.01.2012 года N 293-р/4 отменен. Дополнен п. 1 распоряжения подп. 1.1.1. в следующей редакции: «на основании п. 2 ч. 1 ст. 54 ЖК РФ Д.Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с составом семьи 5 человек (жена — Д.Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь — Д.Н.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын — Д.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., внучка — Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.), зарегистрированы в двухкомнатной квартире, общей площадью 49,6 кв. м, по адресу: <адрес>, всего зарегистрировано 5 человек с 27.12.2011 года (малоимущие граждане)».

Дополнить п. 2 распоряжения подп. 2.4. в следующей редакции: «Д.Э.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с составом семьи 5 человек (жена — Д.Н.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р., дочь — Д.Н.Э., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сын — Д.К., ДД.ММ.ГГГГ г.р., внучка — Д.М., ДД.ММ.ГГГГ г.р.), реабилитированному (не подпадает под действие статьи 13 закона РФ от N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий»; место рождения г. Копейск, Челябинской области, до применения репрессий семья проживала в г. <адрес>, Челябинской области)».

Разрешая спор, суд правильно указал, что Д.Э.Э. принят на учет нуждающихся в жилых помещениях в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона Самарской области от 11.07.2006 N 87-ГД (ред. от 21.06.2013) «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» (принят Самарской Губернской Думой 28.06.2006), предусматривающего, что нуждающимися в жилых помещениях в соответствии с настоящим Законом признаются граждане, постоянно проживающие на территории Самарской области и являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения при условии обеспечения общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы площади жилого помещения, определенной статьей 4 настоящего Закона. Данные положения распространяются на граждан, имеющих право на обеспечение жилыми помещениями, в соответствии с Законом Российской Федерации от 18 октября 1991 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий.

Конституционный Суд Российской Федерации в определениях от 18 июля 2006 года N 296-О и от 21 февраля 2008 года N 106-О-О указал, что целью Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» является реабилитация всех жертв политических репрессий, восстановление их в гражданских правах, устранение иных последствий произвола и обеспечение посильной компенсации материального и морального ущерба. В частности, статья 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ) гарантирует восстановление жилищных прав как самих реабилитированных лиц, утративших жилое помещение в связи с репрессиями, так и членов их семей, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий.

Согласно статье 13 Закона РФ от 18 октября 1999 года N 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» признается право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями, возвращаться для проживания в те местности и населенные пункты, где они проживали до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов Российской Федерации. Это право распространяется также на членов их семей и других родственников, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий, а также на детей, родившихся в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении. При отсутствии документального подтверждения факт вынужденного переселения, связанного с репрессиями родственников, может устанавливаться судом.

Суд первой инстанции правильно указал, что вышеуказанной нормой гарантируется восстановление жилищных прав как самих реабилитированных лиц, утративших жилое помещение в связи с репрессиями, так и членов их семей, проживавших совместно с репрессированными лицами до применения к ним репрессий. В случае возвращения на прежнее место жительства реабилитированные лица и члены их семей принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством субъектов РФ.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия соглашается с выводом суда о том, что по п. 2 ч. 1 ст. 3 Закона Самарской области от 11.07.2006 N 87-ГД (ред. от 21.06.2013) «Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан, проживающих на территории Самарской области» в г. Тольятти на учет могут быть приняты реабилитированные лица, в случае если они до применения к ним репрессий проживали в г. Тольятти, и утратили жилое помещение в связи с репрессиями, однако как усматривается из материалов дела, заявитель родился в г. <адрес> Челябинской области в 1953 года и вместе с родителями проживал на спецпоселении в г.<адрес> Челябинской области по 10.01.1956 года

Разрешая спор, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для признания распоряжения заместителя мэра г.о. Тольятти от 24.02.2014 года N 1083-р/5 незаконным, поскольку данным распоряжением жилищные права Д.Э.Э., которые могут быть восстановлению в соответствии со ст. 13 Закона Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий» (в редакции Федерального закона от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ), не нарушены.

Также суд правильно указал, что поскольку в удовлетворении требований о признании распоряжения незаконным заявителю отказано, оснований для удовлетворения требований заявителя о восстановлении в списках очередности, не имеется.

Все доводы апелляционной жалобы являлись предметом исследования при рассмотрении дела судом первой инстанции, получили надлежащую правовую оценку с изложением соответствующих мотивов и основанием к отмене решения суда не являются.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену принятого, судом не допущено.

Доводов, опровергающих правильность выводов суда, апелляционная жалоба не содержит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Центрального районного суда г. Тольятти Самарской области от 17 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *