Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1.1 статьи 18.8 КоАП РФ, оставлены без изменения, поскольку гражданин нарушил правила режима пребывания в Российской Федерации (уклонялся от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока временного пребывания), что подтверждается материалами дела.

Постановление Самарского областного суда от 13.08.2014 по делу N 4а-507/2014

Заместитель председателя Самарского областного суда Шкуров С.И., рассмотрев надзорную жалобу М. на постановление Самарского районного суда г. Самары от 16.05.2014 г. и решение судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ,

установил:

Постановлением Самарского районного суда г. Самары от 16.05.2014 г. М. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 2000 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации за нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Решением судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 г. постановление районного суда от 16.05.2014 г. оставлено без изменения, резолютивная часть постановления уточнена указаниями на форму административного наказания — административного выдворения — контролируемый самостоятельный выезд из Российской Федерации, а также на реквизиты для уплаты назначенного административного штрафа.

В надзорной жалобе М., ссылаясь на то, что судебными инстанциями не были объективно, всесторонне и полно исследованы все обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, и, считая, назначенное дополнительное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, чрезмерно суровым, просит состоявшиеся по делу судебные решения отменить, постановить по делу новое решение.

Изучив материалы административного дела, проверив доводы надзорной жалобы, полагаю, что оснований для ее удовлетворения не имеется.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г. N 115-ФЗ, законно находящийся в Российской Федерации гражданин должен иметь действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно ст. 25.10 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 г. N 114-ФЗ, иностранный гражданин, въехавший на территорию Российской Федерации с нарушением установленных правил, либо не имеющий документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, либо уклоняющийся от выезда из Российской Федерации по истечении срока пребывания (проживания) в Российской Федерации является незаконно находящимся на территории Российской Федерацию.

В соответствии с ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов, в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Из протокола об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проверки документов у гражданина <данные изъяты> М. было выявлено, что им нарушены правила режима пребывания в Российской Федерации, выразившиеся в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока временного пребывания — ДД.ММ.ГГГГ г.

Указанное обстоятельство подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении N от ДД.ММ.ГГГГ.; письменными объяснениями М.; копией паспорта М.; копией миграционной карты М.; — оцененными судьей районного суда в соответствии с правилами ст. 26.11 КоАП РФ.

При составлении ДД.ММ.ГГГГ протокола об административном правонарушении М., предупрежденный о возможности не свидетельствовать против самого себя, дал письменные объяснения, в которых указал, что не выехал из России до истечения установленного срока — ДД.ММ.ГГГГ г., поскольку прибыл в Россию ДД.ММ.ГГГГ из <данные изъяты>, направлялся на автомобиле в <данные изъяты>, перевозил груз, однако автомобиль сломался и до настоящего времени не отремонтирован (л.д. 3).

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании при рассмотрении настоящего дела в Самарском районном суде г. Самары М. вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, признал полностью.

Каких-либо надлежащим образом заверенных документов, подтверждающих факт законного пребывания на территории Российской Федерации или обращения в УФМС с заявлением о продлении срока временного пребывания на территории Российской Федерации, в материалах административного дела не имеется и к настоящей надзорной жалобе М. не приложено.

Не могут быть приняты во внимание доводы жалобы М. в части несогласия с назначенным наказанием в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, поскольку санкция ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ в качестве административного наказания предусматривает административный штраф с обязательным выдворением иностранного гражданина или лица без гражданства за пределы Российской Федерации.

При рассмотрении настоящего дела судья районного суда правильно определил все фактические и юридически значимые обстоятельства, подлежащие доказыванию, и на основании полного, объективного и всестороннего исследования представленных доказательств, пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях М. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и назначил справедливое наказание.

При рассмотрении жалобы на постановление районного судьи от 16.05.2014 г. судья Самарского областного суда проверил дело в полном объеме. В решении судьи от 09.06.2014 г. приведены мотивы, по которым судья пришел к выводу о законности и обоснованности привлечения М. к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.

Нарушений норм материального и процессуального административного законодательства не допущено, оснований для отмены состоявшихся судебных решений не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ,

постановил:

постановление Самарского районного суда г. Самары от 16.05.2014 г. с уточнением резолютивной части решением судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 г. и решение судьи Самарского областного суда от 09.06.2014 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, в отношении М. оставить без изменения, а надзорную жалобу М. — без удовлетворения.

В соответствии с ч. 3 ст. 30.13 КоАП РФ дальнейшее обжалование судебных решений возможно путем подачи надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации.

Заместитель председателя
Самарского областного суда
С.И.ШКУРОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *