Судебные акты по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ за нарушение правил эксплуатации лифтов, оставлены без изменения, так как установлен факт совершения административного правонарушения, наказание назначено в пределах санкции вышеуказанной статьи.

Постановление Самарского областного суда от 18.01.2012 N 4а-20/2012

Заместитель Председателя Самарского областного суда Доминов Ю.В., рассмотрев надзорную жалобу Н. на решение Железнодорожного районного суда от 10.06.2011 г.,

установил:

Постановлением Ростехнадзора от 8.02.2011 г. председатель правления ЖСК N Н. привлечен к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 9.1 ч. 1 КоАП РФ, которое выразилось в том, что при эксплуатации лифта в доме N нарушены правила его эксплуатации, выявленные актом проверки (л.д. 12 — 14).

Н. подвергнут штрафу 20000 руб.

Вышеназванным решением жалоба Н. на постановление Ростехнадзора оставлена без удовлетворения.

Решением Самарского областного суда от 11.07.2011 г. по жалобе Н. состоявшиеся постановления оставлены без изменения.

В надзорной жалобе его представитель просит пересмотреть состоявшиеся постановления, так как субъектом правонарушения Н. не является, поскольку выявленные нарушения допущены по вине ЗАО «А», которое недобросовестно выполняет свои договорные обязательства по техническому обслуживанию лифта.

Оснований к пересмотру состоявшихся постановлений не нахожу.

Вина председателя ЖСК установлена совокупностью исследованных судебными инстанциями доказательств. Материалами дела достоверно установлено, что именно ЖСК осуществляет эксплуатацию опасного объекта: пассажирского лифта. Выявленные нарушения допущены в процессе эксплуатации лифта. Суд, проверяя доводы жалобы, привлекал при рассмотрении дела представителя ЗАО «А» и пришел к обоснованному выводу о том, что именно по вине ЖСК допущены выявленные нарушения.

Состоявшиеся постановления являются законными и обоснованными. Надзорный орган счел возможным назначить минимальное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 30.12 — 30.18 КоАП РФ,

постановил:

Решение Железнодорожного районного суда г. Самары от 10.06.2011 г. и решение Самарского областного суда от 11.07.2011 г. в отношении председателя правления ЖСК N Н. оставить без изменения, а жалобу его представителя — без удовлетворения.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд РФ.

Заместитель председателя
Самарского областного суда
Ю.В.ДОМИНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *