Исковое заявление прокурора о признании бездействия администрации по непринятию мер к эффективной очистке территорий сельского поселения и ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов и мусора незаконным удовлетворено, так как проведена проверка соблюдения требований закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека в части вывоза и утилизации бытовых отходов, в результате выявлены грубейшие нарушения.

Определение Самарского областного суда от 12.10.2011 по делу N 33-10502/2011

Судья: Богатырев О.Н.

Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Шуликиной С.М.,

судей Минеевой О.Г., Елистратовой Е.В.,

с участием прокурора Пискаревой И.В.,

при секретаре Т.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе администрации сельского поселения Девлезеркино на решение Исаклинского районного суда Самарской области от 07 сентября 2011 года, которым постановлено:

«Исковое заявление прокурора Челно-Вершинского района Самарской области, действующего в интересах неопределенного круга лиц, о признании бездействия администрации сельского поселения Девлезеркино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области по непринятию мер к эффективной очистке территорий сельского поселения и ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов и мусора незаконным — удовлетворить.

Обязать администрацию сельского поселения Девлезеркино муниципального района Челно-Вершинский Самарской области в срок до 01 ноября 2011 года включительно ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов и мусора, которая расположена западнее села Девлезеркино на расстоянии менее 500 метров от жилых зданий и сооружений».

Заслушав доклад по делу судьи Самарского областного суда Минеевой О.Г., объяснения представителя администрации с/п Девлезеркино — Х. (по доверенности), в поддержание доводов кассационной жалобы, заключение прокурора, полагавшего решение суда оставить без изменения, судебная коллегия

установила:

Прокурор Челно-Вершинского района Самарской области обратился в суд с исковым заявлением в защиту интересов неопределенного круга лиц к администрации с/п Девлезеркино м. р. Челно-Вершинский Самарской области о признании бездействия, выразившееся в непринятии мер к эффективной очистке территорий сельского поселения и ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов и мусора незаконным.

В обоснование своих требований прокурор указал, что по результатам проверки, проведенной прокуратурой Челно-Вершинского района совместно с Территориальным отделом Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в Сергиевском районе, были выявлены грубейшие нарушения требований федерального законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии человека в части вывоза и утилизации бытовых отходов в сельском поселении Девлезеркино м. р. Челно-Вершинский Самарской области.

Ссылаясь на изложенные обстоятельства, прокурор просил суд (с учетом уточнения исковых требований) признать бездействие администрации с/п Девлезеркино м. р. Челно-Вершинский Самарской области по непринятию мер к эффективной очистке территорий сельского поселения и ликвидации несанкционированной свалки бытовых отходов и мусора незаконным, и обязать администрацию с/п Девлезеркино м. р. Челно-Вершинский Самарской области ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов и мусора, расположенную западнее села Девлезеркино на расстоянии менее 500 метров от жилых домов в срок до 01.11.11.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе представитель администрации с/п Девлезеркино просит отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 19 ЗК РФ в муниципальной собственности находятся земельные участки, право муниципальной собственности на которые возникло при разграничении государственной собственности на землю.

В силу п. 10 ст. 3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов.

Согласно п.п. 1, 18 ст. 14 ФЗ от 06.10.03 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

В силу ст. 21 ФЗ от 30.03.99 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» содержание территорий городских и сельских поселений, промышленных площадок должно отвечать санитарным правилам.

На основании ст. 22 вышеуказанного закона отходы производства и потребления подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, хранению и захоронению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии со ст. 13 ФЗ от 24.06.98 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» на органы местного самоуправления возложена обязанность по регулярной очистке территорий муниципальных образований от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Организацию деятельности в области обращения с отходами на территориях муниципальных образований осуществляют органы местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ.

В силу подп. 18 п. 1 ст. 14 ФЗ от 06.10.03 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора относится к вопросам местного значения поселения.

В соответствии с п. 19 ст. 7 Устава с/п Девлезеркино к вопросам местного значения относится организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора.

Судом было установлено, что по результатам проверки, проведенной прокуратурой Челно-Вершинского района Самарской области совместно с Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Самарской области в Сергиевском районе, установлены нарушения требований законодательства об экологическом и санитарно-эпидемиологическом благополучии населения на территории с/п Девлезеркино м. р. Челно-Вершинский, а именно, выявлена несанкционированная свалка бытовых отходов и мусора, расположенная западнее села Девлезеркино на расстоянии менее 500 метров от жилых домов. Вывоз мусора осуществляется жителями села, различные виды отходов сваливаются в одну кучу.

Судом также было установлено, что на момент рассмотрения дела указанная свалка не устранена, мусор с территории не вывезен.

Данные обстоятельства подтверждаются: актом проверки от 30.08.11 (л.д. 20-21), справкой Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Самарской области в Сергиевском районе от 30.08.11 (л.д. 6-7), объяснением главы с/п Девлезеркино м. р. Челно-Вершинский Самарской области в судебном заседании.

Таким образом, суд пришел к правильному выводу, что администрацией с/п Девлезеркино м. р. Челно-Вершинский Самарской области допущено незаконное бездействие, выразившееся в отсутствии надлежащего контроля за использованием земельного участка, расположенного западнее села Девлезеркино на расстоянии менее 500 метров от жилых домов, что привело к несанкционированной свалке бытовых отходов и мусора, которая может привести к различным негативным последствиям, химическому, микробиологическому, паразитологическому, токсикологическому загрязнению земель, грунтовых вод, воздуха, массовому выплоду мух и других насекомых и, как следствие, послужить причиной возникновения массовых случаев инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения.

Доводы представителей администрации с/п Девлезеркино о том, что стихийная свалка является следствием действий граждан по отказу от заключения индивидуальных договоров на вывоз твердых бытовых отходов и созданию выбросом мусора несанкционированной свалки, а не бездействием администрации, которая все необходимые меры по данному вопросу предпринимает, суд обоснованно не принял во внимание, правильно указав, что несмотря на организацию контейнерных площадок, и заключение договора на вывоз с них твердых бытовых отходов, на территории сельского поселения образована стихийная свалка, что свидетельствует о ненадлежащем выполнении администрацией обязанности по регулярной очистке территорий муниципального образования от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

При таких обстоятельствах, суд, с учетом требований ст. 206 ГПК РФ, обоснованно обязал администрацию с/п Девлезеркино м. р. Челно-Вершинский Самарской области в срок до 01.11.11 включительно ликвидировать несанкционированную свалку бытовых отходов и мусора.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд постановил незаконное решение, не могут служить основанием к отмене правильного решения суда, поскольку суд исследовал все обстоятельства, имеющие значение для дела, дал им надлежащую правовую оценку.

Спор разрешен в соответствии с действующим законодательством.

Материальный и процессуальный закон судом применен правильно.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Исаклинского районного суда Самарской области от 07 сентября 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу администрации с/п Девлезеркино — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *