Производство по делу о привлечении к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения прекращено в связи с отсутствием в действиях лица, привлеченного к ответственности, состава административного правонарушения.

Постановление Самарского областного суда от 30.12.2010 по делу N 4а-852/2010

Заместитель председателя Самарского областного суда Доминов Ю.В., рассмотрев надзорную жалобу Д. на постановление мирового судьи судебного участка N 1 г. Сызрани Самарской области от 31.07.2007 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ,

установил:

13.07.2007 г. инспектором ДПС ГИБДД в отношении Д. за невыполнение законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка N 1 г. Сызрани Самарской области от 31.07.2007 г. Д. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

В надзорной жалобе Д. указывает, что административное правонарушение 13.07.2007 г. он не совершал, поскольку в период с 30.08.2006 г. по 27.08.2010 г. находился в местах лишения свободы; предполагает, что при составлении протокола об административном правонарушении его именем представился брат ФИО2, в связи с этим просит отменить состоявшееся судебное решение.

Изучив представленные материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы надзорной жалобы, полагаю, что судебное решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению, в частности: лицо, совершившее действия (бездействие), за которые КоАП РФ или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, а также виновность лица в совершении административного правонарушения.

Установление виновности предполагает доказывание не только вины субъекта, но и его непосредственной причастности к совершению действия, то есть объективной стороны деяния (необходимо доказать, что именно данное лицо совершило административное правонарушение).

Вопрос об установлении личности правонарушителя имеет основополагающее значение для всестороннего, полного и объективного рассмотрения дела и своевременного привлечения виновного лица к административной ответственности.

Согласно протоколу об административном правонарушении Д. 13.07.2007 г. в 23 ч. 30 м. на ул., управляя автомашиной марки «А» г/н N, в нарушение п. 2.3.2 ПДД РФ не выполнил законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.26 ч. 1 КоАП РФ.

31.07.2007 г. дело об административном правонарушении было рассмотрено мировым судьей в отсутствие Д.

В подтверждение доводов надзорной жалобы о том, что 13.07.2007 г. транспортным средством Д. не управлял, им представлена справка N, выданная и.о. начальника исправительного учреждения ФБУ ИК-N, согласно которой в период с 30.08.2006 г. по 27.08.2010 г. он содержался в местах лишения свободы, отбывая наказание в виде 4 лет лишения свободы, назначенное приговором Сызранского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Учитывая, что субъектом административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, является лицо, управляющее транспортным средством, состоявшееся судебное решение в отношении Д. подлежит отмене, поскольку он не является субъектом правонарушения, совершенного 13.07.2007 г.

При таких обстоятельствах постановление мирового судьи судебного участка N 1 г. Сызрани Самарской области от 31.07.2007 г. подлежит отмене, производство по данному делу прекращению на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием в действиях Д. состава административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.13, 30.17 КоАП РФ,

постановил:

постановление мирового судьи судебного участка N 1 г. Сызрани Самарской области от 31.07.2007 г.в отношении Д. отменить, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, прекратить.

Постановление может быть обжаловано на основании ст. 30.13 ч. 3 КоАП РФ в Верховный Суд РФ.

Заместитель председателя
Самарского областного суда
Ю.В.ДОМИНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *