Приговор по делу о приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере изменен: назначено отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима вместо исправительной колонии строгого режима, поскольку на основании п. г ч. 1 ст. 58 УК РФ мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

Кассационное определение Самарского областного суда от 28.12.2010 N 22-5495

Судья: Плисякова О.О.

28 декабря 2010 года судебная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда в составе:

председательствующего Аганиной Л.А.,

судей Устиновой Г.В., Трескуновой Л.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационному представлению прокурора на приговор Куйбышевского районного суда гор. Самары от 20 октября 2010 года, которым

Б.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец, гражданин, ранее судимый:

1) 05.04.2005 года по ст. 33 ч. 5, ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

2) 27.06.2006 года по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 74, 70 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы,

3) 14.02.2007 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 16.09.2009 г. освобожден условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней;

4) 22.07.2010 г. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 79, 70 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы,-

осужден по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, с исчислением срока наказания с 20 октября 2010 года и зачетом времени содержания под стражей с 14 по 19 октября 2010 года и с 22 июля по 13 октября 2010 года включительно.

Заслушав доклад судьи Аганиной Л.А., мнение прокурора Леонтьевой Е.В., поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия

установила:

Б. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере — героина массой не менее 2,25 грамма, и его действия квалифицированы судом по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

В кассационном представлении прокурор просит изменить приговор в части вида исправительного учреждения с исправительной колонии строгого режима на особый, ссылаясь на наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений.

Проверив материалы дела, судебная коллегия считает, что суд обоснованно признал осужденного виновным в совершении действий, описанных в приговоре, и дал им правильную юридическую оценку, что никем не оспаривается.

Нарушений судом уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не установлено.

Наказание Б. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, данных о личности осужденного, смягчающих обстоятельств и рецидива, признанного судом отягчающим обстоятельством.

В то же время приговор в части назначения вида исправительного учреждения подлежит изменению.

В соответствии со ст. 18 ч. 3 п. «б» УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом особо тяжкого преступления, если ранее оно два раза было осуждено за тяжкое преступление.

Как видно из материалов дела, Б. дважды осуждался за тяжкие преступления, отбывал за них наказание в местах лишения свободы и обе судимости не погашены. Настоящим приговором он осужден за совершение особо тяжкого преступления, поэтому в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ мужчинам, осужденным при особо опасном рецидиве преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях особого режима.

При таких обстоятельствах суд неправильно назначил Б. для отбывания наказания колонию строгого режима, на что правильно указывает прокурор в кассационном представлении.

В силу изложенного и, руководствуясь ст. ст. 378 — 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Куйбышевского районного суда гор. Самары от 20 октября 2010 года в отношении Б. изменить, назначив ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии особого режима вместо исправительной колонии строгого режима, удовлетворив кассационное представление прокурора.

В остальном приговор оставить без изменения.

Председательствующий
Л.А.АГАНИНА

Судьи
Г.В.УСТИНОВА
Л.А.ТРЕСКУНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *