Исковые требования о признании истицы фактически принявшей наследство, включении в состав наследственного имущества жилого дома, признании за истицей права собственности на дом удовлетворены, так как жилой дом принадлежал наследодателю (матери истицы) на день открытия наследства, в связи с чем является наследственным имуществом.

Определение Приморского краевого суда от 21.08.2014 по делу N 33-6283

Судья Левицкая Ж.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Горбенко Т.Н.

судей Бичуковой И.Б., Старовойт Р.К.

при секретаре П.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению С.Г. к администрации Артемовского городского округа о признании фактически принявшей наследство, включении в наследственное имущество и признании права собственности,

по апелляционной жалобе представителя С.Г. на решение Артемовского городского суда Приморского края от 8 мая 2014 года.

Заслушав доклад судьи Бичуковой И.Б., объяснения С.Г. и ее представителя, третьего лица — М., судебная коллегия

установила:

С.Г. обратилась в суд с иском к администрации Артемовского городского округа о признании ее фактически принявшей наследство и признании права собственности. В обоснование заявленных требований указала, что она приходится дочерью К.А.А., у которой есть еще дочь Т. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и сын К.Ю.И. (ДД.ММ.ГГГГ года рождения). Для ведения личного подсобного хозяйства в пользование К А.А. был предоставлен земельный участок площадью 0,5 га, расположенный по адресу: <адрес>. На указанном участке примерно в 1910 году их семьей был построен жилой дом общей площадью 32,7 кв. м. К.А.А. был заказан технический паспорт на дом, и был выдан паспорт домовладения. Не успев оформить свои права на земельный участок и дом, 17.07.07 К.А.А. умерла. Она (истец) продолжает проживать в доме, пользоваться земельным участком, несет расходы по их содержанию. Поскольку правоустанавливающие документы на дом и земельный участок отсутствуют, то свидетельство о праве на наследство на спорные объекты недвижимости ей не выдано. Так как 07.12.13 умер ее брат К.Ю.И., она является наследником первой очереди. Просила суд признать ее фактически принявшей наследство в виде земельного участка с кадастровым номером N площадью 0,5 га и жилого дома, общей площадью 32,7 кв. м, расположенных по адресу: <адрес>; признать за ней право собственности на 2/3 части указанного жилого дома, и право собственности на 2/3 части данного земельного участка.

В судебное заседание представитель истца, уточнив исковые требования, просила включить после смерти К.А.А. в наследственную массу объекты: земельный участок с кадастровым номером N площадь 0,5 га, адрес: <адрес> и дом, расположенный по указанному адресу (площадью 32,7 кв. м); признать право собственности истца на 2/3 части указанного жилого дома и на 2/3 части данного земельного участка.

Представитель ответчика против удовлетворения исковых требований возражала. Пояснила, что поскольку земельный участок предоставлялся К.А.А. в пользование для ведения личного подсобного хозяйства, права на него не могут перейти наследникам.

Решением Артемовского городского суда Приморского края от 8 мая 2014 года исковые требования удовлетворены частично. Жилой дом, расположенный по адресу: <адрес> включен в состав наследственного имущества, открывшегося после смерти К.А.А., умершей 17.07.07. Остальные исковые требования оставлены без удовлетворения.

С данным решением не согласилась С.Г., ее представителем Ф. подана апелляционная жалоба.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, полагает, что обжалуемое решение подлежит отмене, в связи с неправильным применением судом норм процессуального и материального права (п. 4 ч. 1 ст. 330 ГПК РФ).

Разрешая заявленные истцом требования, суд не учел, что С.Г. являлась не единственным наследником после смерти матери, и не привлек к участию в деле иных лиц, чьи права и обязанности могли быть затронуты судебным постановлением.

Установив, что Т., как и С.Г., относящаяся к наследникам первой очереди, а также М. — наследник К.Ю.И. (сына К.А.А.) вправе претендовать на наследственное имущество, оставшееся после смерти К.А.А., судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции и привлекла их к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора.

В судебном заседании апелляционной инстанции С.Г. и ее представитель уточнили исковые требования. В связи с фактическим принятием наследства, просили признать данное обстоятельство и, включив в наследственное имущество дом и земельный участок признать за С.Г. право собственности на них.

Пояснили, что после смерти К.А.А., С.Г. являлась единственным наследником, которая приняла меры для принятия наследства. Обрабатывала земельный участок, следила за домом. Второй сын К.А.А. — К.В.И., проживающий с матерью в доме и оставшийся проживать в нем после ее смерти, действий по оформлению наследства не предпринимал, умер в 2008 году. С.Г. проживает в доме вместе с членами своей семьи, ежемесячно оплачивает коммунальные услуги за дом. Собственными силами возвела изгородь по периметру всего участка. В целях определения границ земельного участка ею за собственный счет был заказан и сделан межевой план земельного участка. В 2009 году обратилась к нотариусу, который отказал в совершении нотариального действия ввиду пропуска срока принятия наследства.

М. пояснил, что является наследником К.Ю.И., о своем намерении вступить в наследство заявил, обратившись к нотариусу. Принял наследство после смерти отца в виде доли в принадлежавшей ему квартире. На бабушкин дом не претендует.

Т. в судебное заседание апелляционной инстанции не явилась, о времени и месте судебного заседания уведомлена под роспись. В судебном заседании 14.08.14, пояснила, что за оформлением наследства после смерти матери не обращалась. С.Г. обещала выкупить ее долю, но до сих пор ничего не выплатила.

Представитель администрации Артемовского городского округа, надлежащим образом извещенный о слушании дела, в судебное заседание также не явился.

На основании ч. 3 ст. 167 ГПК РФ судебная коллегия рассмотрела дело в отсутствие не явившихся лиц.

Выслушав лиц, участвующих в деле, заслушав показания свидетеля С., исследовав материалы дела и обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия, отменяя решение суда первой инстанции и принимая по делу новое решение, полагает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.

Из материалов дела следует, что К.А.А. умерла 17.07.07.

Согласно ответу нотариуса Артемовского нотариального округа Приморского края от 08.04.14 на запрос Артемовского городского суда Приморского края, после смерти К.А.А. наследственное дело не заводилось.

На момент смерти К.А.А., лицами, которые могли быть призваны к наследованию в качестве наследников 1 очереди, являлись ее дочери — С.Г. и Т., сыновья — К.В.И. и К.Ю.И.

К.В.И. умер в 2008 году.

После смерти К.В.И. наследство никем не принималось.

К.Ю.И. умер в 2013 году.

Наследником К.Ю.И., принявшим наследство после его смерти, является его сын — М., что подтверждается ответом нотариуса Артемовского нотариального округа от 06.08.14 на запрос Приморского краевого суда.

В материалах дела имеется выписка из похозяйственной книги установленного образца от 29.05.13 на имя К.А.А. и копия самой похозяйственной книги Артемовского поселкового Совета народных депутатов N на 1986 — 1990 годы, в которых содержатся сведения о наличии у К.А.А. права на земельный участок общей площадью 0,5 га, предоставленного ей для ведения личного подсобного хозяйства и расположенного по адресу: <адрес>, а также о наличии на данном участке постройки, являющейся личной собственностью хозяйства — жилого дома.

Истец представила паспорт домовладения на данный дом и технический паспорт на него, составленный 13.07.87, в котором отражены год постройки — 1910 и площадь дома — 32,7 кв. м, а также кадастровый паспорт земельного участка по указанному адресу, согласно которому ему присвоен кадастровый номер N, внесенный в ГКН 14.12.05, и межевой план земельного участка, подготовленный 14.07.13.

Постановлением нотариуса Артемовского нотариального округа Приморского края от 17.02.09 С.Г. отказано в совершении нотариального действия о выдаче свидетельства о праве на наследство после умершей К.А.А. по тому основанию, что ею пропущен срок принятия наследства, а фактическое принятие не может быть подтверждено наследником документально.

Отсутствие надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности К.А.А. на земельный участок и жилой дом по адресу: <адрес>, а также фактическое принятие истцом данного имущества, право на которое не оформлено, но может быть подтверждено в рамках судебного разбирательства послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим иском.

Учитывая, что одним из способов принятия наследства признаются действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), значимыми для разрешения настоящего дела по существу являются установление того, имело ли место фактическое принятие наследства после смерти К.А.А. кем-либо из наследников, и установление наследников, его принявшего.

В соответствии с п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно положениям статьи 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Поскольку из похозяйственной книги и счетов за услугу электроснабжения дома по адресу: <адрес>, усматривается, что совместно с К.А.А. и после ее смерти в жилом доме по указанному адресу проживал К.В.И., факт принятия им наследства, выразившийся во вступлении во владение жилым домом в течение шести месяцев со дня открытия наследства, является бесспорным.

Устанавливая наличие факта принятия наследства остальными наследниками, не проживающими на момент смерти наследодателя в спорном жилом помещении, судебная коллегия руководствуется разъяснениями, содержащимися в пункте 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании».

Проанализировав представленные истцом документы, и оценив их в совокупности с объяснениями лиц, участвующих в деле и свидетельскими показаниями, судебная коллегия приходит к выводу о том, что действия истца, совершенные ею в течение установленного законом срока для принятия наследства после смерти матери, выразившиеся в обработке земельного участка, поддержанию в надлежащем состоянии жилого дома, указывают о ее отношении к наследству как к своему собственному.

Последующие ее действия, направленные на оформление права на наследство, оформление межевого плана на земельный участок, проживание в доме с семьей, возведение по периметру всего участка изгороди, оплата коммунальных платежей, несение расходов на поддержание дома в надлежащем состоянии, подтверждают совершение ею действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

При этом доказательств принятия наследства остальными наследниками — К.Ю.И. и Т. в материалы дела не представлено.

С заявлением к нотариусу ни К.Ю.И., ни Т. не обращались. С иском о включении спорного имущества в состав наследства, с требованиями о признании права собственности на него в порядке наследования — также.

Так как сведений о том, что указанные наследники претендовали на наследственное имущество после смерти наследодателя не представлено, а принятие наследства одним или несколькими наследниками в силу статьи 1152 ГК РФ не означает принятия наследства остальными наследниками, судебная коллегия признает, что иных наследников, фактически принявших наследство после смерти К.А.А., кроме К.В.И. и С.Г., не имеется.

Принимая во внимание то, что право на принятие наследства, принадлежавшее умершему К.В.И., не было осуществлено его наследниками на общих основаниях в установленный срок, и оно переходит к другим наследникам в порядке статьи 1161 ГК РФ, часть наследства после смерти К.А.А., которая причиталась бы К.В.И., переходит к С.Г.

С учетом изложенного, С.Г. является единственным оставшимся наследником, фактически принявшим наследство после смерти К.А.А., в связи с чем заявленные ею требования в данной части подлежат удовлетворению.

Частью 1 статьи 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Из разъяснений, содержащихся в пункте 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», следует, что при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, суды могут рассмотреть требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а также требования о признании права собственности в порядке наследования.

На основании статьи 6 ФЗ «О государственной регистрации прав и сделок с ним» права на недвижимое имущество, возникшее до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

В соответствии со ст. ст. 4, 8 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства может использоваться земельный участок в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок). Приусадебный земельный участок используется, в том числе для возведения жилого дома с соблюдением действующих правил.

Согласно пункту 1 статьи 25.3 Закона «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» основаниями для государственной регистрации права собственности на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются: документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание; правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Учитывая, что имеющийся в материалах дела технический паспорт на жилой дом по адресу: <адрес> подтверждает факт создания дома и содержит его описание, а выписка из похозяйственной книги о наличии у К.А.А. права на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, является документом, подтверждающим правомерность владения земельным участком, служащим в силу статьи 25.2 Федерального закона N 93 от 30.06.2006 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок, судебная коллегия признает, что жилой дом находился в собственности К.Р., но не был оформлен ею надлежащим образом.

При таких обстоятельствах жилой дом принадлежал наследодателю на день открытия наследства, в связи с чем является наследственным имуществом.

Следовательно, требование истца о признании за ней в порядке наследования права собственности на спорный дом является обоснованным и подлежит удовлетворению.

Что касается земельного участка, то данные требования не могут быть удовлетворены по следующим основаниям.

Из содержания статьи 1181 ГК РФ и пункта 74 указанного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 следует, что в состав наследства входят и наследуются на общих основаниях только земельные участки, принадлежавшие наследодателю на праве собственности или праве пожизненного наследуемого владения земельным участком.

Учитывая положения пункта 82 настоящего Постановления Пленума Верховного Суда РФ, суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок.

К.А.А. при жизни не обращалась в установленном законом порядке за регистрацией своего права на спорный земельный участок, в связи с чем не обладала правом собственности либо правом пожизненного наследуемого владения на него.

В связи с этим, правовых оснований для удовлетворения исковых требований в части включения в состав наследства после смерти К.А.А. имущества в виде спорного земельного участка не имеется.

С учетом изложенного, судебная коллегия принимает по делу новое решение, которым удовлетворяет исковые требования в части признания истца фактически принявшей наследство после смерти К.А.А., включении в наследственное имущество спорного жилого дома и признании за истцом права собственности на него.

Руководствуясь статьями 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

решение Артемовского городского суда Приморского края от 8 мая 2014 года отменить.

Принять по делу новое решение, которым исковые требования удовлетворить частично.

Признать С.Г. фактически принявшей наследство после К.А.А., умершей 17.07.07.

Включить в состав наследственного имущества, оставшегося после К.А.А., умершей 17.07.07, жилой дом по адресу: <адрес>.

Признать за С.Г. право собственности на жилой дом по адресу: <адрес>.

В удовлетворении исковых требований о включении в состав наследственного имущества и признании права собственности на земельный участок по адресу: <адрес> отказать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *