Производство по ходатайству о возврате изъятых в ходе предварительного расследования уголовного дела денежных средств, заявленному в порядке ст. 399 УПК РФ, прекращено, так как данные требования являлись предметом рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, по которому имеется вступившее в законную силу решение суда.

Постановление Президиума Приморского краевого суда от 25.07.2014

Президиум Приморского краевого суда в составе:

председательствующего Попова И.А.,

членов президиума Троеглазова А.С., Дорохова А.П., Семенцовой Л.К., Хребтовой Н.Л., Украинской Т.И.,

при секретаре С.,

рассмотрел материалы уголовного дела по кассационной жалобе ФИО1 о пересмотре постановления Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 12 сентября 2013 года и апелляционного постановления Приморского краевого суда от 25 ноября 2013 года.

Постановлением Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 12 сентября 2013 года, удовлетворено ходатайство заместителя прокурора Приморского края Богомолова В.И. об уточнении резолютивной части приговора Ленинского районного суда г. Владивостока от 27.12.2011 по уголовному делу N 1-155/11 в части определения судьбы вещественных доказательств.

Постановлено денежные средства, находящиеся на хранении в депозитной ячейке прокуратуры Приморского края, общей суммой в размере 2918320 рублей, в том числе 2907300 рублей и 11020 рублей передать в доход государства. В удовлетворении ходатайства ФИО1 — отказано.

Апелляционным постановлением Приморского краевого суда от 25 ноября 2013 года постановление суда первой инстанции оставлено — без изменения.

Постановлением судьи Приморского краевого суда от 19.02.2014 заявителю ФИО1 отказано в передаче кассационной жалобы на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В кассационной жалобе ФИО1 просит отменить состоявшиеся судебные решения и указывает, что данные денежные средства принадлежат именно ей и были в свое время переданы на хранение ФИО11 — арендатору помещения компании ЗАО «Сфера-Маркет», в котором производился обыск и изымались данные денежные средства. В подтверждение своих доводов ссылается на нотариально заверенное заявление ФИО11 о принятии у ФИО1 денежных средств на хранение, а также заявление ЗАО «Сфера-Маркет» о наличии договорных отношений со ФИО21

Постановлением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 03 июня 2014 года кассационная жалоба ФИО1 передана на рассмотрение президиума Приморского краевого суда.

Заслушав доклад судьи Приморского краевого суда Алексеева И.А., изложившего обстоятельства дела, доводы кассационной жалобы, и основания, по которым жалоба передана на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции, выслушав мнение заместителя прокурора Приморского края Шайбекова В.Р., полагавшего судебные решения в части отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1 о возврате ей денежных средств, отменить, производство по ходатайству ФИО1, прекратить, президиум

установил:

Приговором Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 27.12.2011 осуждены ФИО13 по ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ, ФИО14 по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, ФИО15 по ст. 159 ч. 4 УК РФ, ФИО16 по ст. 159 ч. 4 УК РФ, ФИО17 по ст. 196 УК РФ. В приговоре разрешены граждански иски, отменены аресты на денежные средства и недвижимое имущество, определена дальнейшая судьба вещественных доказательств, за исключением денежных средств в сумме 2918320 рублей.

Заместитель прокурора Приморского края обратился в Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края с ходатайством в порядке ст. 399 УПК РФ о разрешении дальнейшей судьбы вещественных доказательств — денежных средств в сумме 2918320 рублей, находящихся на хранении в депозитной ячейке прокуратуры Приморского края. В суд первой инстанции также поступило ходатайство от ФИО1 о возврате ей данных денежных средств, как собственнику.

Постановлением Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 12.09.2013 удовлетворено ходатайство заместителя прокурора Приморского края. В удовлетворении ходатайства ФИО1 — отказано.

Проверив материалы уголовного дела, изучив доводы кассационной жалобы, президиум находит, что обжалуемые судебные постановления в части отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1 о возврате денежных средств подлежат отмене, по следующим основаниям.

В кассационной жалобе ФИО1 обжалуются состоявшиеся судебные решения об отказе в удовлетворении ее ходатайства поданного в порядке ст. 399 УПК РФ, о возврате изъятых в ходе предварительного расследования уголовного дела принадлежащих ей денежных средств.

Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами, предметы и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты.

В соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ остальные предметы, помимо перечисленных в других пунктах ч. 3 ст. 81 УПК РФ, передаются законным владельцам, а при неустановлении последних переходят в собственность государства. Споры о принадлежности вещественных доказательств разрешаются в порядке гражданского судопроизводства.

Поскольку возник спор о праве, данный вопрос подлежал разрешению в порядке гражданского судопроизводства в соответствии с п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в связи с наличием спора о принадлежности вещественного доказательства.

Решением Ленинского районного суда г. Владивостока от 15.01.2014 исковые требования ФИО1 к прокуратуре Приморского края и Министерству финансов Российской Федерации о признании за ней право собственности на денежные средства изъятые в рамках уголовного дела по которому 27.12.2011 постановлен приговор — оставлены без удовлетворения.

Отказывая в удовлетворении исковых требований ФИО1, суд в решении указал, что в судебном заседании истец не представил достоверных доказательств подтверждающих принадлежность ему данных денежных средств изъятых в помещении компании ЗАО «Сфера-Маркет» в ходе досудебного производства.

Определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда от 15.04.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения, апелляционная жалоба без удовлетворения.

Учитывая, что заявитель ФИО1 в ходатайстве, поданном в порядке ст. 399 УПК РФ ставила вопрос о своем праве на изъятые денежные средства, данный вопрос не входит в перечень вопросов подлежащих рассмотрению в порядке главы 47 УПК РФ, а данные требования являлись предметом рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, по которому имеется вступившее в законную силу решение Ленинского районного суда г. Владивостока от 15.01.2014, то обжалуемые судебные решения следует в этой части отменить, производство по заявленному ходатайству ФИО1, прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 401.14 УПК РФ, суд кассационной инстанции

постановил:

Постановление Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 12 сентября 2013 года и апелляционное постановление Приморского краевого суда от 25 ноября 2013 года, в части отказа в удовлетворении ходатайства ФИО1 о возврате ей денежных средств — отменить.

Производство по ходатайству ФИО1 о возврате денежных средств в сумме 2918320 рублей изъятых в ходе предварительного расследования уголовного дела заявленному в порядке ст. 399 УПК РФ — прекратить.

В остальном судебные решения оставить без изменения, а кассационную жалобу ФИО1 — без удовлетворения.

Председательствующий
И.А.ПОПОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *