О порядке извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения административного дела

Письмо Пермского областного суда от 03.04.2006 N АдмО-4

В Обзоре Верховного Суда РФ за IV квартал 2005 года под N 20 опубликован ответ, согласно которому извещение лицу, привлекаемому к административной ответственности, о времени и месте рассмотрения административного дела должен направлять судья.

С учетом данных разъяснений, а также разъяснений, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», областной суд считает необходимым уточнить, что, поскольку КоАП РФ не содержит каких-либо ограничений, связанных с извещением лица о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, оно в зависимости от конкретных обстоятельств дела может быть произведено с использованием любых доступных средств связи, позволяющих контролировать получение информации лицом, которому оно направлено. Поэтому целесообразно будет, чтобы административные органы или должностные лица, направляя дело на рассмотрение суду, по согласованию с судом указывали дату рассмотрения дела в суде, о чем делали отметку в протоколе об административном правонарушении, брали расписку от привлекаемого к ответственности лица об извещении его о времени и месте рассмотрения дела. Судье после выяснения всех необходимых вопросов (ст. 29.1 и 29.4 КоАП РФ) и проведения необходимой предварительной подготовки дела к разбирательству следует решить вопрос о назначении дела к судебному разбирательству на ту же дату, которую указали в протоколе административные органы или должностные лица, направив лицу извещение о дате и месте рассмотрения дела.

Данное действие необходимо для того, чтобы сократить срок рассмотрения дела и исключить возможность лица, привлекаемого к ответственности, ссылаться на неполучение от суда извещения о времени и месте рассмотрения дела.

Настоящее разъяснение довести до сведения мировых судей.

Заместитель председателя
Пермского областного суда
А.И.БЕСТОЛКОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *