Жилая площадь лицу, имеющему право на ее получение в том числе и во внеочередном порядке, предоставляется с учетом членов его семьи. Предъявление иска о предоставлении жилой площади только на себя не является основанием для предоставления жилой площади без учета членов семьи. Дело направлено на новое рассмотрение.

Постановление президиума Пермского краевого суда от 13.04.2007 по делу N 44-г-2457/8

(извлечение)

Президиум Пермского краевого

рассмотрел дело по иску Ф. к Администрации г. Перми, Администрации Пермской области о предоставлении жилья по надзорной жалобе Ф.,

установил:

Ф. обратилась в суд с иском к Администрации г. Перми, Администрации Пермской области о возложении обязанности предоставить жилое помещение — однокомнатную благоустроенную квартиру по договору социального найма, указывая, что в период с 1982 года по 1995 год являлась воспитанником детского дома N 3 для детей-сирот г. Перми, находилась на государственном обеспечении. Потом проживала с сожителем — воспитанником детского дома С.А. на квартире по адресу: г. Пермь, ул. Ч., принадлежащей его родственнице. Имеет несовершеннолетнюю дочь С.П., <…> года рождения. С 08.06.2000 года состоит на квартирном учете по списку дети-сироты. До настоящего времени жилье ей не предоставлено.

Решением Ленинского районного суда г. Перми от 06.02.2006 г. на Администрацию г. Перми за счет средств, выделенных администрацией Пермской области из бюджета на эти цели, возложена обязанность предоставить Ф. жилое помещение площадью не менее восьми квадратных метров.

В кассационном порядке решение не обжаловалось. В настоящее время решение не исполнено.

В надзорной жалобе Ф. ставит вопрос об отмене судебного постановления по делу в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права. Истица приводит доводы о том, что она как лицо, оставшееся без попечения родителей, обладает правом на внеочередное предоставление жилого помещения с учетом членов семьи. Принимая решение о предоставлении ей жилого помещения жилой площадью не менее 8 кв. м, суд не учел, что С.П., <…> года рождения, является ее дочерью, и ей должно быть предоставлено жилье как члену семьи Ф.

В соответствии с требованиями ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

Президиум находит надзорную жалобу Ф. обоснованной, решение Ленинского районного суда г. Перми от 06.02.2006 г. подлежащим отмене в связи с существенным нарушением норм материального права.

Принимая решение о возложении обязанности по предоставлению Ф. жилого помещения жилой площадью не менее 8 кв. метров, суд исходил из того, что она является лицом из числа детей-сирот, своевременно встала на жилищный учет в администрации Орджоникидзевского района г. Перми, до настоящего времени жильем не обеспечена.

При этом суд не учел положений: примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР, утвержденных Постановлением Совета Министров РСФСР от 31.07.1984 г. N 335 с последующими изменениями и дополнениями;

Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в Пермской области, утвержденных решением исполкома Пермского областного Совета народных депутатов от 16.08.1988 г. N 102 с последующими изменениями и дополнениями.

В соответствии с перечисленными нормативными актами жилая площадь лицу, имеющему право на ее получение, в том числе, и во внеочередном порядке, предоставляется с учетом членов его семьи.

То обстоятельство, что Ф. предъявила иск о предоставлении жилой площади только на нее, само по себе не могло явиться основанием для предоставления жилой площади без учета членов семьи.

Дочь истицы — С.П., <…> года рождения, является членом семьи Ф. в силу положений ст. 53 ЖК РСФСР, ст. 69 ЖК РФ.

Как член одной семьи, один из которых имеет право на внеочередное предоставление жилья в силу п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ, С.П. в силу указанных актов подлежит обеспечению жилой площадью по установленным нормам.

С учетом допущенного нарушения норм материального права, которое является существенным, принятое по делу судебное постановление подлежит отмене в соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ с направлением дела на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г. Перми.

При новом рассмотрении дела суду следует выяснить, не предоставлено ли жилое помещение на С.П., <…> года рождения, как на члена семьи воспитанника детского дома С.А.

Следует учесть решение Пермской городской Думы от 30 мая 2006 г. N 103 «Об утверждении учетной нормы и нормы предоставления площади жилого помещения по договору социального найма», согласно которому утверждена минимальная норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма в размере 15 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного члена семьи.

Руководствуясь ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ, президиум

постановил:

решение Ленинского районного суда г. Перми от 06 февраля 2006 г. отменить. Дело направить на новое рассмотрение в Ленинский районный суд г. Перми.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *