Иск об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений удовлетворен правомерно, так как материалами дела подтверждается наличие оснований для обеспечения истицы жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с положениями ЖК РФ и Федерального закона N 159-ФЗ.

Апелляционное определение Оренбургского областного суда от 31.07.2014 по делу N 33-4385/2014

Судья: Долгова И.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе:

председательствующего Петерс И.А.,

судей Малкова А.И., Прокаевой Е.Д.,

при секретаре А.,

с участием прокурора Оренбургской областной прокуратуры — Стиплина И.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Бузулукского межрайонного прокурора в интересах С. к Администрации МО г. Бузулук Оренбургской области об обязании предоставить благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений за счет средств бюджета Оренбургской области

по апелляционной жалобе Администрации г. Бузулук Оренбургской области на решение Бузулукского районного суда Оренбургской области от 03 апреля 2014 года.

Заслушав доклад судьи Петерс И.А., заключение прокурора Стиплина И.В., считавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

установила:

Бузулукский межрайонный прокурор обратился в суд с названным иском, указывая, что С. является лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, признана нуждающейся в жилом помещении по этой категории лиц, своего жилья не имеет.

Просил суд обязать администрацию МО г. Бузулук Оренбургской области предоставить С. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений за счет средств бюджета Оренбургской области.

Решением Бузулукского районного суда Оренбургской области от 03 апреля 2014 года исковые требования прокурора Бузулукского межрайонного прокурора в интересах С. удовлетворены.

Суд обязал администрацию МО г. Бузулук Оренбургской области предоставить С., (дата) года рождения, уроженке (адрес), благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений за счет средств бюджета Оренбургской области.

В апелляционной жалобе Администрация г. Бузулука Оренбургской области просит решение суда отменить, ссылаясь на его незаконность и необоснованность.

Лица, участвующие в деле, в суд апелляционной инстанции не явились, были надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, об отложении судебного заседания не просили, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие.

Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует и судом установлено, что С., (дата) года рождения, относится к категории лиц из числа детей, оставшихся без попечения родителей, с (дата) состоит на учете в администрации г. Бузулук Оренбургской области в качестве нуждающейся в получении жилья по категории «дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей».

Удовлетворяя исковые требования прокурора в интересах С., суд исходил из того, что материалами дела подтверждается наличие оснований для обеспечения ее жилым помещением по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с положениями Жилищного кодекса РФ и Федерального закона от 21.12.1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» в редакции, действующей с 1 января 2013 года.

Судебная коллегия с выводом суда соглашается с учетом нижеследующего. С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в соответствии с положениями которого признан утратившим силу пункт 2 части 2 статьи 57 ЖК РФ, предусматривавший предоставление вне очереди жилых помещений по договорам социального найма детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей и лицам из их числа.

Также в новой редакции изложена статья 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», которая с 1 января 2013 года предусматривает, что детям указанной категории, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений (п. 1).

Пунктом 3 ст. 8 вышеуказанного Федерального закона установлено, что орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее — список) в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

Из положений ст. 4 Федерального закона от 29 февраля 2012 года N 15-ФЗ следует, что действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и Жилищного кодекса Российской Федерации в новой редакции распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Поскольку С. до 1 января 2013 года не обратилась в суд и не реализовала принадлежащее ей право на обеспечение жилым помещением, судебная коллегия приходит к выводу о том, что суд обоснованно применил к спорным правоотношениям положения приведенных выше правовых норм в редакции, действующей с 1 января 2013 года.

Довод апелляционной жалобы о том, что в решении суда не указано, какие конкретно действия должны быть предприняты администрацией г. Бузулук для его исполнения, а отсутствие необходимых и достаточных финансовых средств делают данное решение суда фактически не исполнимым, является необоснованным, поскольку указанные обстоятельства не могут влиять на возможность реализации предусмотренного законом права С. на получение жилого помещения.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, что нарушений норм материального и процессуального права, влекущих его отмену решения, судом не допущено, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия,

определила:

Решение Бузулукского районного суда Оренбургской области от 03 апреля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Администрации г. Бузулук Оренбургской области — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *