Апелляционное производство по частной жалобе на определение суда о принятии обеспечительных мер по иску о взыскании задолженности по кредитному договору в солидарном порядке прекращено, так как заявитель отказался от жалобы, данный отказ заявлен добровольно, не противоречит закону, не нарушает прав сторон и иных лиц.

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-5473/2014

Председательствующий: Середнев Д.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе

председательствующего Шукеновой М.А.

судей Чеботаревой Е.А., Подвязниковой Н.А.

при секретаре К.

рассмотрела в судебном заседании 27 августа 2014 года

дело по частной жалобе С. на определение судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от 01 июля 2014 года, которым постановлено:

«Заявление ОАО «Сбербанк России» об обеспечении иска удовлетворить.

Наложить арест на имущество, принадлежащее Г., в том числе, на денежные средства на счете N <…>, открытом в Омском отделении N <…> ОАО «Сбербанк России» на имя Г., на сумму <…>.

Наложить арест на имущество, принадлежащее С., в том числе, на денежные средства на счете N <…>, открытом в Омском отделении N <…> ОАО «Сбербанк России» на имя С., на сумму <…>.

Определение подлежит немедленному исполнению».

Заслушав доклад судьи Чеботаревой Е.А., судебная коллегия

установила:

Истец ОАО «Сбербанк России» обратился с иском к Г., С. о взыскании задолженности по кредитному договору солидарном порядке в размере <…>.

Одновременно заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на имущество ответчиков в пределах суммы иска.

Судьей постановлено вышеуказанное определение.

В частной жалобе С. просит определение в части наложения ареста на его денежные средства, находящиеся на счету, отменить. Считает, что принятая мера не соответствует требованиям законодательства, поскольку при исполнении исполнительного документа может быть удержано с должника не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов, а единственным доходом ответчика является пенсия по инвалидности.

Частная жалоба рассмотрена судом апелляционной инстанции в порядке ч. 3 ст. 333 ГПК РФ без извещения лиц, участвующих в деле.

В ходе рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции от ответчика С. поступило в письменной форме заявление об отказе от частной жалобы.

Заслушав С., пояснившего, что обеспечительные меры уже отменены судом первой инстанции, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность обжалуемого определения по правилам ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу ст. 326 ГПК РФ, отказ от апелляционной жалобы допускается до вынесения судом апелляционного определения. Заявление об отказе от апелляционной жалобы подается в письменной форме в суд апелляционной инстанции. О принятии отказа от апелляционной жалобы суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по соответствующей апелляционной жалобе. Прекращение производства по апелляционным жалобе, представлению в связи с отказом от них не является препятствием для рассмотрения иных апелляционных жалоб, представлений, если соответствующее решение суда первой инстанции обжалуется другими лицами.

Согласно ч. 1 ст. 333 ГПК подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходит в порядке, предусмотренном настоящей главой, с изъятиями, установленными ч. 2 настоящей статьи.

В соответствии со ст. 334 ГПК РФ указанные положения закона подлежат применению и при рассмотрении частной жалобы.

Учитывая, что отказ от частной жалобы является правом лица, участвующего в деле, заявление об отказе подано ответчиком С., последствия отказа от жалобы ему разъяснены и понятны, оснований сомневаться в добровольности и осознанности такого отказа нет, а также учитывая, что указанное определение не было обжаловано другими лицами, судебная коллегия полагает возможным принять отказ С. от частной жалобы и производство по ней прекратить.

Руководствуясь ст. ст. 326, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Принять отказ С. от частной жалобы на определение судьи Куйбышевского районного суда г. Омска от 01 июля 2014 года о принятии обеспечительных мер по иску ОАО «Сбербанк России» к Г., С. о взыскании задолженности по кредитному договору солидарном порядке.

Апелляционное производство по частной жалобе прекратить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *