Размер неустойки может быть уменьшен судом, если взыскиваемая сумма неустойки явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-5539/2014

Председательствующий: Быков А.В.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе

председательствующего Шукеновой М.А.

судей Чеботаревой Е.А., Подвязниковой Н.А.

при секретаре К.

рассмотрела в судебном заседании 27 августа 2014 года

дело по апелляционной жалобе администрации Омского муниципального района Омской области на решение Омского районного суда Омской области от 30 июня 2014 года, которым постановлено:

«Взыскать со С. в пользу Администрации Омского муниципального района Омской области задолженность по договору аренды земельного участка N <…> от <…> (в редакции соглашения от <…>) в размере <…>, в счет неустойки по договору <…>, а всего взыскать <…>.

Взыскать со С.К. в доход местного бюджета государственную пошлину в размере <…>.

В остальной части требований Администрации Омского муниципального района Омской области к С. задолженности по договору аренды, отказать за необоснованностью».

Заслушав доклад судьи Чеботаревой Е.А., судебная коллегия

установила:

Истец — администрация Омского муниципального района Омской области обратился с иском к С. о взыскании задолженности по договору аренды и неустойки.

В обоснование указал, что <…> между ним и ТИЗ «Рассвет» был заключен договор аренды N <…> земельного участка с кадастровым номером N <…>, относящийся к категории земель населенных пунктов, при этом договором была предусмотрена возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка.

<…> между истцом, ответчиком и ТИЗ «Рассвет» было заключено соглашение к названному договору аренды в отношении земельного участка с кадастровым номером N <…>, относящегося к категории земель населенных пунктов, расположенного примерно в 538 м по направлению на юго-запад, относительно жилого <…>, Омская область, по условиям которого «выбывшим арендатором» является ТИЗ «Рассвет», а «вступившим арендатором» — С.

В нарушение условий заключенного договора аренды обязательства по внесению арендных платежей ответчик не выполнял, в связи с чем истец просил взыскать с него задолженность по договору аренды в сумме <…>, из которых: <…> — сумма основного долга; <…> — неустойка.

В судебном заседании представитель истца администрации Омского муниципального района Омской области В. требования поддержал.

Ответчик С. требования признал в части того, что использовал земельный участок по договору аренды, размер неустойки считал завышенным.

Судом постановлено вышеуказанное решение.

В апелляционной жалобе представитель администрации Омского муниципального района Омской области В. просит изменить решение в части уменьшения неустойки, взыскать ее в заявленном размере. Указывает, что в соответствии с п. 7.2 договора аренды в случае невнесения арендатором платежей в установленные сроки, им уплачивается пени в размере 0,50% от просроченной суммы за каждый день просрочки. Исходя из этого, неустойка за период с <…> по <…> составила <…>. С. не представил доказательств, подтверждающих возможность снижения размера начисленной неустойки. Суд, в данном случае, не учел последствия, нарушенного ответчиком обязательства.

Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом.

Изучив материалы дела, заслушав С., согласившегося с решение, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного акта.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Согласно ст. 606 ГК РФ, по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Пункт 1 статьи 614 ГК РФ, предусматривает обязанность арендатора своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

В силу п. 3 ст. 65 ЗК РФ, за земли, переданные в аренду, взимается арендная плата. Порядок определения размера арендной платы, порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации, субъектов Российской Федерации или муниципальной собственности, устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Из материалов дела следует, что <…> между истцом и ТИЗ «Рассвет» был заключен договор аренды N <…> земельного участка с кадастровым номером N <…>, площадью <…> расположенный в границах Ростовкинского сельского округа, Омского муниципального района Омской области, относящийся к категории земель населенных пунктов для индивидуального жилищного строительства сроком на три года.

В соответствии с п. 5.1 арендодатель имеет право вносить изменения и дополнения в договор в случае внесения таковых в действующее законодательство и нормативные акты Омского муниципального района.

<…> Управлением Федеральной регистрационной службы Омской области осуществлена государственная регистрация договора аренды.

<…> между администрацией Омского муниципального района Омской области, ТИЗ «Рассвет» в лице председателя Щ. и С. было заключено соглашение к договору аренды N <…> от <…>, предметом которого является земельный участок с кадастровым номером N <…>, площадью 1 511 кв. м, относящийся к категории земель населенных пунктов, находящийся в границах Ростовкинского сельского поселения Омского муниципального района Омской области, примерно в 538 м по направлению на юго-запад, относительно жилого дома, расположенного по адресу: Омская область, <…>.

Из пункта 2 указанного соглашения следует, что «выбывшим арендатором» является ТИЗ «Рассвет» в лице председателя Щ., а «вступившим арендатором» — С.

<…> соглашение, в установленном законом порядке, зарегистрировано.

Из кадастрового паспорта на земельный участок от <…> следует, что земельный участок с кадастровым номером N <…> (равнозначный номеру N <…>), площадью 1 511+/-27 кв. м, расположен по адресу: Омская область, район Омский, <…>.

С. является собственником жилого <…>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права N <…> от <…>.

Согласно Выписке из ЕГРП от <…> за С., зарегистрировано право собственности на земельный участок с кадастровым номером N <…>, о чем произведена запись N <…>.

Из письма филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области от <…> N <…> следует, что, кадастровая стоимость земельного участка с кадастровым номером N <…> в период <…> по настоящее время составляет <…>.

На момент заключения договора аренды, исходя из методики расчета, указанной в п. 2.1 договора, арендная плата за квартал была определена в размере <…>.

В связи с принятием нормативно-правовых актов, изменяющих кадастровую стоимость арендуемого участка, размер арендной платы в квартал составил: с <…> по настоящее время — <…>.

Из представленного истцом расчета следует, что задолженность ответчика по арендной плате за период с <…> по <…> составила <…>.

Данный расчет задолженности по арендным платежам, С. не оспаривает, иной расчет не приводит.

Установив, что ответчик обязательства по своевременному внесению арендных платежей не выполняет, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований и взыскании со С. в счет погашения образовавшейся задолженности по арендной плате денежных средств в размере <…>.

Суд первой инстанции верно указал в решении, что изменение арендной платы вследствие принятия соответствующими органами нормативно-правовых актов, устанавливающих или изменяющих ставки арендной платы, не является изменением условий договора аренды о размере арендной платы, требующим обязательного согласования сторонами.

В данной части решение суда не обжалуется.

Из пункта 7.2 договора аренды, заключенного между истцом и ответчиком следует, что в случае невнесения арендатором платежей в установленные сроки, им уплачиваются пени в размере 0,50 процента от просроченной суммы за каждый день просрочки. Согласно расчету, представленному истцом, размер неустойки составил <…>.

С. просил снизить размер начисленной неустойки, поскольку истец, в нарушение условий договора, не уведомил его об изменении размера арендной платы, квитанций на оплату не выдавал.

Статья 330 ГК РФ признает неустойкой определенную законом или договором денежную сумму, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности, в случае просрочки исполнения.

Согласно п. 1 ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Таким образом, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.

Согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в Определении от 21.12.2000 N 263-О, положения п. 1 ст. 333 ГК РФ содержат обязанность суда установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного, а не возможного размера ущерба. Предоставленная суду возможность снижать размер неустойки в случае ее чрезмерности по сравнению с последствиями нарушения обязательств является одним из правовых способов, предусмотренных в законе, которые направлены против злоупотребления правом свободного определения размера неустойки. Именно поэтому в п. 1 ст. 333 ГК РФ речь идет не о праве суда, а, по существу, об обязанности установить баланс между применяемой к нарушителю мерой ответственности и оценкой действительного (а не возможного) размера ущерба.

Наличие оснований для снижения и определение критериев соразмерности определяются судом в каждом конкретном случае самостоятельно, исходя из установленных по делу обстоятельств.

Критериями установления несоразмерности в каждом конкретном случае могут быть: чрезмерно высокий процент неустойки, значительное превышение суммы неустойки и суммы возможных убытков, вызванных нарушением обязательства, длительность неисполнения обязательства и другие обстоятельства.

Учитывая, что неустойка по своей природе носит компенсационный характер, является способом обеспечения исполнения обязательства и не должна служить средством обогащения, но при этом направлена на восстановление прав, нарушенных вследствие ненадлежащего исполнения обязательства, а потому должна соответствовать последствиям нарушения, а также то, что задолженность по внесению арендных платежей возникла у ответчика по вине истца, который своевременно не предупредил об изменении арендной платы, суд первой инстанции обоснованно снизил размер неустойки по договору аренды от <…>, начисленной за период с <…> по <…> с <…> до <…>.

Исходя из изложенного, судебная коллегия признает несостоятельным довод апелляционной жалобы администрации Омского муниципального района о необоснованности снижении размера неустойки, подлежащей взысканию.

При рассмотрении дела и принятии решения судом установлены все существенные для дела обстоятельства и им дана надлежащая правовая оценка. Выводы полностью соответствуют фактическим обстоятельствам дела, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права, которые могли бы являться основанием для отмены решения суда, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Омского районного суда Омской области от 30 июня 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *