Определение о возвращении заявления об отмене заочного решения оставлено без изменения, так как ответчиком пропущен установленный процессуальным законом срок на подачу заявления и не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Апелляционное определение Омского областного суда от 27.08.2014 по делу N 33-5766/14

Председательствующий: Лопаткин В.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе

председательствующего Чукреевой Н.В.,

судей областного суда Моисеевой Л.А., Пшиготского А.И.

при секретаре П.

рассмотрела в судебном заседании 27 августа 2014 года

дело по частной жалобе представителя К.В. Ш. на определение судьи Кировского районного суда г. Омска от 18 июля 2014 года, которым постановлено:

«Возвратить представителю ответчика К.В. — Ш. заявление об отмене заочного решения Кировского районного суда г. Омска от 21 января 2014 года по гражданскому делу N 2-255/2014 по иску Р. к К.В. о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества, взыскании денежных средств, взыскании судебных расходов».

Заслушав доклад судьи областного суда Чукреевой Н.В., судебная коллегия

установила:

Заочным решением Кировского районного суда г. Омска от 21.01.2014 удовлетворены требования Р. к К.В. о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества, взыскании денежных средств, взыскании судебных расходов.

Представитель К.В. Ш. обратился в суд с заявлением об отмене указанного заочного решения.

В обоснование указал, что копия заочного решения была получена Ш. 14.07.2014, ответчик не был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания. Кроме того, ответчик имеет заболевание, которое препятствует его явке в суд.

Судом постановлено изложенное выше определение.

В частной жалобе представитель К.В. Ш. просит определение отменить. Указывает, что из определения суда следует, что копия заочного решения была направлена К.О., а не К.В. В случае если К.В. и направлялась копия решения, получить ее он не смог по состоянию здоровья.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со статьей 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В соответствии с частью 2 статьи 109 ГПК РФ поданные по истечении процессуальных сроков жалобы и документы, если не заявлено ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков, не рассматриваются судом и возвращаются лицу, которым они были поданы.

Возвращая представителю К.В. Ш. заявление об отмене заочного решения суда, судья исходил из того, что ответчиком пропущен установленный процессуальным законом срок на его подачу и не заявлено ходатайство о восстановлении указанного срока.

Из материалов дела следует, что копия заочного решения Кировского районного суда г. Омска от 24.01.2014 была направлена К.В. 30.01.2014, почтовое отправление было возвращено в суд по истечении срока хранения 17.02.2014. При этом, копия заочного решения направлялась ответчику по известному суду адресу, который совпадает с адресом, указанным в заявлении об отмене заочного решения и в частной жалобе.

Заявление представителя К.В. Ш. об отмене заочного решения суда поступило в суд только 16.07.2014 и не содержало ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока.

Довод жалобы о том, что копия решения была получена ответчиком лишь 14.07.2014, в связи с чем срок на подачу заочного решения не пропущен, не может быть принят во внимание.

Данных о невозможности получения почтового отправления, направленного судом 30.01.2014, ответчиком не приведено.

Применительно к правилам п. 35 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221, и ст. 113 ГПК РФ, неявка адресата для получения своевременно доставленной почтовой корреспонденции равнозначна отказу от ее получения.

Изложенная в жалобе ссылка на болезнь К.В., вследствие которой он не смог своевременно получить копию заочного решения, подлежит отклонению, поскольку доказательствами не подтверждена.

Указание в определении суда о направлении копии решения К.О. не может повлиять на законность обжалуемого определения. Из материалов дела следует, что копия заочного решения направлялась и К.О., и К.В. Оба почтовых отправления возвращены по истечению срока хранения.

Принимая во внимание изложенное, учитывая, что ответчик подал заявление об отмене заочного решения по истечении процессуального срока, установленного статьей 237 ГПК РФ, и не заявил ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока, судья правильно, в соответствии с требованиями части 2 статьи 109, статей 112, 237 ГПК РФ возвратил заявление об отмене заочного решения подавшему его лицу.

Вместе с тем, в силу положений ст. 112 ГПК РФ ответчик не лишен возможности подать заявление о восстановлении пропущенного срока в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

В указанной связи, оснований для отмены определения судьи не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 331, 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Кировского районного суда г. Омска от 18 июля 2014 года оставить без изменения.

Частную жалобу представителя К.В. Ш. оставить без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *