В удовлетворении иска в части включения истца в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, предоставления истцу благоустроенного жилого помещения специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения отказано, так как истцу было предоставлено жилое помещение на условиях социального найма, данное жилое помещение непригодным для проживания не признано, оснований для включения истца в список

Апелляционное определение Омского областного суда от 06.08.2014 по делу N 33-4885/2014

председательствующий Марченко Е.С.

Судебная коллегия по гражданским делам Омского областного суда в составе

председательствующего Башкатовой Е.Ю.,

судей Будылка А.В., Дьякова А.Н.,

при секретаре П.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по иску И.А.Г. к Министерству образования Омской области, Министерству имущественных отношений Омской области, Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области о предоставлении жилого помещения, к Администрации Оконешниковского городского поселения Оконешниковского муниципального района Омской области о признании договора социального найма жилого помещения от <…> недействительным на решение Центрального районного суда города Омска от 03 июня 2014 года об удовлетворении требований в части.

Заслушав доклад судьи Будылка А.В., объяснения истца И.А.Г., судебная коллегия

установила:

И.А.Г. обратилась в суд с иском к Министерству имущественных отношений Омской области, Министерству образования Омской области, Министерству строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, указывая на то, что <…> умерла ее мать <…>., отец <…> лишен родительских прав решением О. районного суда Омской области от <…>. Постановлением Главы Администрации <…> Омской области от <…> N <…> она определена в детский дом на полное государственное обеспечение и за ней закреплена жилая площадь по адресу: <…>. <…> ее отец умер. В настоящее время она является собственником <…> доли в праве общей собственности на указанный жилой дом, который признан непригодным для проживания. <…> обратилась к Главе администрации муниципального образования Оконешниковского района Омской области с заявлением о принятии ее и членов ее семьи (сын <…> <…> года рождения) на учет для улучшения жилищных условий. Постановлением главы Оконешниковского муниципального образования Омской области от <…> N <…> И.А.Г. поставлена на очередь на получение жилья как сирота, мать — одиночка, состав семьи 2 человека. Согласно ордеру от <…> ей предоставлена комната в общежитии по адресу: <…> на основании постановления Главы муниципального образования от <…> N <…>. Впоследствии указанное жилое помещение было предоставлено истцу по договору социального поднайма N <…> от <…>. Условия проживания в комнате не соответствуют санитарным нормам и правилам, в связи с чем указала на наличие оснований для признания данного договора недействительным.

Уточнив требования, просила обязать Министерство образования Омской области включить ее в список детей-сирот подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», обязать Министерство имущественных отношений Омской области предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения. Также просила признать недействительным договор социального поднайма жилого помещения от <…>.

Истец в судебном заседании поддержала требования по изложенным в иске основаниям.

Представитель ответчика Министерства имущественных отношений Омской области исковые требования не признала в полном объеме по основаниям, изложенным в отзыве, в котором указала, что Министерство прав истца не нарушает.

Представитель Министерства образования Омской области участия в судебном заседании не принимал, представил письменный отзыв, согласно которому исковые требования не признал. Поскольку истцу предоставлена социальная гарантия в виде обеспечения вне очереди жилой площадью органами местного самоуправления Оконешниковского муниципального района, она использовала свое однократное право на обеспечение жилым помещением. Факт обращения истца в Министерство образования Омской области с заявлением о предоставлении жилого помещения имел место в <…>, когда истцу исполнилось 25 лет.

Представитель Министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области в судебном заседании участия также не принимала. Представила отзыв на иск, в соответствии с которым считала, что Министерство является ненадлежащим ответчиком по делу.

Представитель привлеченной к участия в деле в качестве соответчика Администрации Оконешниковского поселения участия не принимал. Представил письменное заявление, в котором вопрос о включении И.А.Г. в список нуждающихся в жилье оставил на усмотрение суда. По требованию о признании договора найма ничтожным просили отказать, так как жилое помещение было предоставлено И.А.Г. по договору социального найма, она все время проживала в данной квартире, проживает по настоящее время.

Дело рассмотрено в отсутствие третьего лица Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области.

Решением суда Министерство образования Омской области обязано включить И.А.Г. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, чье право на обеспечение жилым помещением не реализовано, подлежащих обеспечению жилыми помещениями в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Министерство имущественных отношений Омской области обязано предоставить И.А.Г., <…> года рождения, благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения в соответствии с Порядком предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений и договорам социального найма жилых помещений жилищного фонда Омской области, утвержденным постановлением Правительства Омской области от 19 декабря 2012 года N 284-п. В удовлетворении исковых требований И.А.Г. к Администрации Оконешниковского городского поселения Оконешниковского муниципального района Омской области о признании договора социального найма жилого помещения от <…> недействительным отказано.

В апелляционной жалобе Министерство образования Омской области просит решение суда отменить, ссылаясь на то, что истец не относится к лицам, указанным в ФЗ N 159-ФЗ, так как является нанимателем жилого помещения по договору социального найма. Истец использовала свое однократное право на обеспечение жилым помещением. Факт обращения И.А.Г. в министерство имел место в 2012 году, когда ей исполнилось уже 27 лет.

В возражениях на апелляционную жалобу И.А.Г. не соглашается с доводами Министерства образования. Указывает на нарушение своих прав. Просит отказать ответчику в удовлетворении жалобы.

В апелляционной жалобе И.А.Г. просит решение суда отменить в части отказа в признании договора социального найма недействительным, ссылаясь на то, что параметры и техническое состояние предоставленного ей жилого помещения не соответствовали действительности. Помещение находится в аварийном состоянии.

О слушании дела по апелляционной жалобе стороны извещены надлежаще. Для участия в судебном заседании явилась истец И.А.Г., поддержавшая доводы апелляционной жалобы.

Выслушав истца, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в нем доказательства, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, мать И.А.Г., рожденной <…>, <…>. умерла <…>, отец <…> решением О. районного суда Омской области от <…> лишен родительских прав. Постановлением Главы Администрации Оконешниковского района Омской области от <…> N <…> истец была определена в детский дом на полное государственное обеспечение и за ней закреплена жилая площадь по адресу: <…>.

<…> отец И.А.Г. умер. После его смерти истец в порядке наследования приобрела право собственности на <…> доли в праве общей собственности на указанный жилой дом. Заключением от <…> дом признан не пригодным для проживания, аварийным и подлежащим сносу.

<…> истец обратилась к Главе администрации муниципального образования Оконешниковского района Омской области с заявлением о принятии ее и членов ее семьи (сын <…> <…> года рождения) на учет для улучшения жилищных условий. Постановлением главы Оконешниковского муниципального образования Омской области от <…> N <…> И.А.Г. поставлена на очередь на получение жилья как сирота, мать — одиночка, состав семьи 2 человека.

На основании ордера от <…> И.А.Г. на состав семьи из двух человек была предоставлена комната <…> в городе Омске площадью <…> кв. м на основании постановления Главы муниципального образования от <…> N <…>. Впоследствии указанное жилое помещение было предоставлено ей Администрацией Оконешниковского городского поселения Оконешниковского муниципального образования Омской области по договору социального найма N <…> от <…>.

Обращаясь с иском, И.А.Г. полагала, что как ребенок-сирота имеет право стоять на учете для предоставления ей жилого помещения.

Возлагая на Министерство образования Омской области обязанность включить ее в список детей-сирот и на Министерство имущественных отношений Омской области — предоставить ей благоустроенное жилое помещение, суд пришел к выводу о том, что право И.А.Г. на обеспечение ее жилым помещением как ребенка-сироты не было реализовано.

Данный вывод суда является ошибочным, не соответствует обстоятельствам дела.

Как было указано выше, И.А.Г. как сирота с <…> стояла в очереди на получение жилья.

Действовавшее в тот период времени законодательство предусматривало возможность предоставления жилых помещений детям-сиротам.

В соответствии с пунктом 2 статьи 37 Жилищного кодекса РСФСР вне очереди жилое помещение предоставляется детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, гражданам из числа детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе, по окончании их пребывания в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, стационарных учреждениях социального обслуживания и других учреждениях независимо от форм собственности для детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при прекращении опеки (попечительства), — если им не могут быть возвращены жилые помещения, которые они ранее занимали.

Пунктом 3 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрено, что детям — сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, находящимся на территории Российской Федерации, не имеющим закрепленного жилого помещения, оно предоставляется вне очереди органами исполнительной власти однократно по месту выявления и первичного устройства ребенка в семью или на воспитание в соответствующее учреждение или по месту регистрации их рождения, или по месту последнего проживания на территориях соответствующих районов и городов субъектов Российской Федерации, если место их рождения находится за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, законодательством, действовавшим на момент постановки на учет истца в <…>, предусматривалось однократное предоставление детям-сиротам жилых помещений при отсутствии закрепленного за ними жилья.

По сообщениям Администрации Оконешниковского МР Омской области от <…> в <…> жилое помещение — комната <…> было выделено И.А.Г. как сироте, матери-одиночке по внеочередному списку до достижения совершеннолетия (л.д. 123, 167).

Заключив в <…> договор социального найма указанного жилого помещения, истец свое право на однократное предоставление ей жилого помещения как лицо, отнесенное к категории «дети-сироты», реализовала.

Из письма Администрации Оконешниковского МР Омской области от <…> следует, что И.А.Г., проживающая по адресу: Омская область, <…>, в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий на территории Оконешниковского муниципального района не зарегистрирована (л.д. 67).

Указанное свидетельствует о том, истец была снята с учета после предоставления ей жилого помещения, площадь которого менее социальной нормы предоставления жилья.

Между тем, с требованием о восстановлении в очереди на улучшение жилищных условий к Администрации Оконешниковского городского поселения Оконешниковского муниципального района Омской области, Администрации Оконешниковского муниципального района Омской области она в суд не обращается.

Поскольку истцу как сироте было предоставлено жилое помещение на условиях социального найма, данное жилое помещение не пригодным для проживания не признано, оснований для включения ее в список детей-сирот и повторного предоставления жилого помещения не имеется.

Учитывая изложенные обстоятельства, решение суда о возложении на ответчиков обязанности включить И.А.Г. в список детей-сирот и предоставить ей благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда принято с нарушением норм материального права и в соответствии со статьей 330 Гражданского процессуального кодекса РФ подлежит отмене.

В удовлетворении требований в данной части истцу следует отказать.

Обратившись с данным иском, И.А.Г. поясняла также о том, что первоначально комната в общежитии, которая впоследствии была передана ей по договору социального найма, предоставлялась <…> просила суд апелляционной инстанции допросить его в качестве свидетеля.

Основания для его допроса отсутствуют. Если <…> полагает, что предоставлением жилого помещения истцу нарушены его жилищные права, он вправе обратиться в суд с иском к И.А.Г. и Администрации Оконешниковского городского поселения Оконешниковского МР Омской области.

В иске И.А.Г. помимо указанного выше просила признать недействительным договор социального найма от <…> N <…>, ссылаясь на то, что комната ей была предоставлена в ненадлежащем состоянии.

Как следует из акта осмотра жилого помещения в многоквартирном доме от <…>, комната <…> в городе Омске в настоящее время требует капитального ремонта (л.д. 90).

Вместе с тем, указанное обстоятельство, имея иные последствия, основанием для признания договора социального найма недействительным не является.

Поскольку решение о предоставлении комнаты в общежитии И.А.Г. не оспаривает, оснований для признания договора социального найма недействительным не имеется.

После строительства в <…> году жилого дома в с. Золотая Н. И.А.Г. была предложена отдельная квартира, но от нее она отказалась, что следует из письма Администрации Оконешниковского МР Омской области от <…> (л.д. 23).

С учетом изложенного, решение суда в части отказа истцу в удовлетворении требования о признании недействительным договора социального найма от <…> является законным, оснований к его отмене не имеется.

Руководствуясь статьями 328 — 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Центрального районного суда города Омска от <…> отменить в части возложения обязанности на Министерство образования Омской области включить И. в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших возраста 23 лет, чье право на обеспечение жилым помещением не реализовано, подлежащих обеспечению жилыми помещениями, и возложения обязанности на Министерство имущественных отношений Омской области предоставить истцу благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированного жилого помещения отменить, принять по делу в данной части новое решение.

В удовлетворении иска И. к Министерству образования Омской области, Министерству имущественных отношений Омской области, Министерству строительства и жилищно-коммунального о предоставлении жилого помещения отказать.

В остальной части решение суда оставить без изменения, апелляционные жалобы — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *