Управление транспортным средством, оборудованным ремнем безопасности, водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, в нарушение требований п. 2.1.2 Правил дорожного движения РФ, влечет административную ответственность по ст. 12.6 КоАП РФ.

Решение Омского областного суда от 29.12.2009 N 77-1194/964/09 г.

г. Омск

Судья Омского областного суда Филимонов Д.И., при участии секретаря С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Д. на решение судьи Центрального районного суда г. Омска от 3 декабря 2009 года, которым постановлено:

«Постановление государственного инспектора по ИАЗ отдела ГИБДД УВД-2 ЦАО г. Омска 55 КК N 022011 от 19 августа 2009 года в отношении Д. по ст. 12.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях оставить без изменения, а его жалобу без удовлетворения»,

установил:

Постановлением государственного инспектора по ИАЗ отдела ГИБДД УВД-2 ЦАО г. Омска от 19 августа 2009 года Д. привлечен к административной ответственности по ст. 12.6 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 500 рублей.

Д. признан виновным в том, что он 4 августа 2009 года в 11 ч. 40 мин. на ул. Красный путь в городе Омске, в нарушение п. 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, управлял автомобилем «Тойота», государственный регистрационный знак <…>, с не пристегнутым ремнем безопасности.

Считая постановление незаконным и необоснованным, Д. обжаловал его в районный суд.

Ранее в судебном заседании Д. вину не признал, указал, что факт правонарушения не доказан.

Судьей районного суда постановлено изложенное выше решение.

В жалобе Д. просит решение отменить, ссылаясь на то, что судья районного суда указал в решении, что не находит оснований для отмены постановления мирового судьи.

Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, оснований для отмены постановления и решения не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.

Согласно пункту 2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, водитель механического транспортного средства обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнем безопасности, быть пристегнутым ремнем безопасности.

В соответствии со статьей 12.6 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности.

Вина Д. в совершении названного административного правонарушения установлена и подтверждается: протоколом об административном правонарушении, показаниями в судебном заседании свидетеля Н.

Протокол об административном правонарушении содержит сведения, предусмотренные статьей 28.2 КоАП РФ, и позволяет установить событие административного правонарушения.

Представленным доказательствам дана надлежащая оценка в их совокупности, правонарушение правильно квалифицировано по ст. 12.6 КоАП РФ.

Ссылки в жалобе о том, что судья районного суда в решении допустил описку, указав на постановление мирового судьи, не могут повлечь отмену постановления должностного лица и решения судьи по результатам рассмотрения жалобы.

Оснований для отмены либо изменения решения судьи районного суда не имеется.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,

решил:

решение Центрального районного суда г. Омска от 3 декабря 2009 года оставить без изменения, жалобу Д. — без удовлетворения.

Председательствующий
С.В.Тарабанов

Судья
Д.И.Филимонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *