Складирование сена в 30 метрах от надворных построек в нарушение п. 537 Правил пожарной безопасности Российской Федерации, согласно которому скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 50 м до зданий и сооружений, влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ.

Решение Омского областного суда от 08.09.2009 N 77-887/715/2009 г.

г. Омск

Судья Омского областного суда Филимонов Д.И., при участии секретаря С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по жалобе Щ. на решение судьи Тюкалинского городского суда Омской области от 18 августа 2009 года, которым постановлено:

«Постановление государственного инспектора пожарного надзора от 08.05.2009 г. о привлечении Щ. к административной ответственности по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ в виде штрафа в размере 500 рублей оставить без изменения, а жалобу Щ. — без удовлетворения»,

установил:

Постановлением государственного инспектора пожарного надзора Тюкалинского района Омской области от 8 мая 2009 года Щ. привлечен к административной ответственности по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ с наложением штрафа в размере 500 рублей.

Щ. признан виновным в том, что 27 апреля 2009 года в 17 часов у домовладения, расположенного по адресу <…>, допустил установку (складирование) сена в 30 метрах от надворных построек, что является нарушением требований ППБ 01-03 п. 537 Правил пожарной безопасности в РФ, утвержденных приказом N 313 от 18.06.2003 г. Министерства по делам ГО, ЧС и ЛПСБ.

Считая названное постановление незаконным и необоснованным, Щ. обжаловал постановление в городской суд.

В судебном заседании Щ. вину не признал, указал, что другого места для складирования сена у него не имеется.

Судьей городского суда вынесено изложенное выше решение.

В жалобе Щ. просит постановление и решение отменить, ссылаясь на необоснованность. Судом неправильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела. Грузового транспорта он не имеет, поэтому для постоянного подвоза сена с места сенокоса перемещать возможности нет, а сено необходимо для питания коровы. Действия инспектора ОГПН считает незаконными.

Проверив материалы дела, доводы жалобы, судья Омского областного суда оснований для отмены решения судьи городского суда не находит.

Согласно п. 537 Приказа Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 июня 2003 г. N 313 «Об утверждении правил пожарной безопасности РФ» (ППБ 01-03) скирды (стога), навесы и штабели грубых кормов должны располагаться на расстоянии не менее 15 м до линий электропередач, не менее 20 м — до дорог и не менее 50 м — до зданий и сооружений.

Часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение требований пожарной безопасности, установленных стандартами, нормами и правилами, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса.

Из материалов дела следует, что 27 апреля 2009 года Щ. у домовладения, расположенного по адресу <…>, допустил установку (складирование) сена в 30 метрах от надворных построек.

Вина Щ. в совершении названного административного правонарушения установлена и подтверждается протоколом об административном правонарушении, актом проверки.

Представленные доказательства в их совокупности являются допустимыми и достаточными для квалификации правонарушения по ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ.

Ссылки в жалобе об отсутствии транспортного средства для подвоза сена не могут повлечь отмену постановления и решения по делу.

Доводы жалобы о неправомерных действиях инспекторов по пожарному надзору материалами дела не подтверждаются.

Наказание назначено в пределах санкции статьи, поэтому, принимая во внимание изложенное, оснований для отмены решения судьи городского суда не усматривается.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, судья

решил:

Решение судьи Тюкалинского городского суда Омской области от 18 августа 2009 года оставить без изменения, жалобу Щ. — без удовлетворения.

Председательствующий
А.Н.Чернышев

Судья
Д.И.Филимонов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *