О выдаче ордера на жилое помещение.

Решение Октябрьского районного суда г. Омска от 02.02.1998

(извлечение)

В Октябрьский районный суд города обратились Александров В.А., Идрисов Х.Б., Литвиненко А.В., Шамардин С.Г., Богдашева Г.Е., Кикоть А.В., Мамлык Е.В. с исковым требованием к Администрации г. Омска о выдаче ордеров на занимаемые ими жилые помещения.

Решением от 02 февраля 1998 года исковые требования удовлетворены.

Постановлением Президиума Омского областного суда заочное решение от 02 февраля 1998 года отменено.

В соответствии со ст. 213.1 ГПК РСФСР по делу может быть вынесено заочное решение, если истец против этого не возражает, а ответчик не явился в судебное заседание, хотя был извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствии ответчиков и не имеется сведений о их надлежащем извещении о времени и месте судебного заседания.

Решением от 03 декабря 1998 года Октябрьским районным судом в удовлетворении исковых требований отказано.

Александров В.А. и др. проживают в домах N 20, корп. 1, 2 по Космическому проезду, которые зарегистрированы по праву государственной собственности за ПО «Полет» (согласно данных УТИ и Р ДН администрации города Омска) и имеют статус общежития.

1. Ордер, в соответствии со ст. 47 Жилищного кодекса РФ, является основанием для вселения в предоставленное жилое помещение. Исходя из материалов дела, истцы проживают в своих квартирах как минимум с 1994 г. При этом жилые помещения им предоставлены по решению суда от 22 сентября 1994 года. Поскольку ордер правоустанавливающим документом не является, его выдача в настоящий момент потеряла свой практический смысл.

2. П. 48 «Примерных правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления жилых помещений в РСФСР», утвержденных Постановлением Совета Министров от 31.07.1984 года N 335, указывает на то, что выдача ордера на заселение жилого помещения производится на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда. Аналогичное положение закреплено в ст. 47 Жилищного кодекса РСФСР, согласно которой выдача ордера осуществляется на основании решения о предоставлении жилого помещения в доме государственного или общественного жилищного фонда.

Дома по Космическому проезду N 20 корп. 1, 2 находятся на балансе ПО «Полет» и имеют статус общежития. Данное обстоятельство указывает на отсутствие правовых оснований для выдачи ордера на жилые помещения отделом по учету и распределению жилых помещений администрации города Омска Александрову В.А. и др.

Общежития, в соответствии с «Примерным положением об общежитиях», утвержденным постановлением Совета Министров РСФСР от 11 августа 1988 г. N 328, предназначаются для проживания рабочих, служащих, студентов, учащихся, а также других граждан в период работы и учебы.

Под общежития предоставляются специально построенные или переоборудованные для этих целей жилые дома. Общежития укомплектовываются мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, необходимыми для проживания, занятий и отдыха граждан, проживающих в нем, в соответствии с типовыми нормами. Согласно п. 10 «Примерного положения об общежитиях» при наличии соответствующего решения о предоставлении жилого помещения администрацией общежития выдается ордер на занятие по найму жилой площади в общежитии по установленной форме. При вселении в общежитие ордер сдается администрации общежития.

Возможность изменения статуса квартир в доме, имеющем статус общежития, не предусмотрена действующим законодательством, прямо противоречит ст. 109 ЖК РСФСР, согласно которой общежитие — специально построенный или переоборудованный для этих целей жилой дом.

Поэтому вопрос о выдаче ордера на квартиры может быть решен лишь после снятия с домов по Космическому проезду N 20 корп. 1, 2 статуса общежития.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *