Исковые требования о признании бездействия незаконным, обязании устранения допущенных нарушений удовлетворены правомерно, так как ответчик признал иск.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 28.08.2014 по делу N 33-7436/2014

Судья: Чалкова С.Н.

Докладчик: Мулярчик А.И.

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

председательствующего Мулярчика А.И.,

судей Зуевой С.М., Зверинской А.К.,

при секретаре Б.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании в апелляционном порядке в городе Новосибирске «28» августа 2014 года гражданское дело по иску Ш. к ЖСК «Л-1» о признании бездействия незаконным, обязании устранения допущенных нарушений, по апелляционной жалобе представителя ЖСК «Л-1» — Г. на решение Заельцовского районного суда города Новосибирска от 13 мая 2014 года.

Заслушав доклад судьи Новосибирского областного суда Мулярчика А.И., объяснения Ш., возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия

установила:

Ш. обратился в суд с иском к ЖСК «Л-1» о признании бездействия незаконным, обязании устранения допущенных нарушений.

В обоснование заявленных требований указал, что он является собственником квартиры <адрес>. Собственником квартиры N Н была выполнена замена чугунного трубопровода стояка канализации на пластмассовый. Данные работы были выполнены ненадлежащим образом, что явилось результатом затопления ДД.ММ.ГГГГ квартиры N.

Согласно заключению эксперта N от ДД.ММ.ГГГГ г., причиной затопления квартиры является выполненное переустройство и замена чугунных трубопроводов стояка канализации на пластмассовые, без договора, без актов на скрытые работы, без акта сдачи-приемки, без акта гидравлического испытания, без исполнительной схемы и гарантийных обязательств монтажников производителей работ, при этом: монтаж (переустройство) стояка канализации и замена чугунных труб на пластмассовые в квартире N и N, было произведено неправильное в части соединения у пола в квартире N и при обильном сливе воды с верхних трех квартир вода просачивается в соединении уплотнительного кольца. В результате происходит неоднократное затопление элементов конструкций и отделочных покрытий в коридоре кв. N.

В связи с произведенным некачественным ремонтом, в санузле квартиры истца постоянно скапливается вода в месте соединения труб. Истцом неоднократно делались заявки в ЖСК «Л-1» об устранении недостатков — замене трубопровода стояка канализации на пластиковый с соблюдением требований норм соответствующих СИпПов. До настоящего момента такие действия ответчиком не совершены, в связи с чем, истец вынужден терпеть постоянную сырость на полу в санузле.

Кроме того, на расположенных в его квартире стоках холодного водоснабжения при интенсивном разборе холодной воды верхними этажами на поверхности трубы стояка обильно течет конденсат. В перекрытии между вторым и третьим этажом труба стояка постоянно находится в сырости и подвержена коррозии, в связи с чем, существует серьезная вероятность образования свища.

С заявлением от ДД.ММ.ГГГГ Ш. обратился в ЖСК «Л-1» с просьбой произвести замену стальных труб холодного, горячего водоснабжения полотенцесушителя на металлопластик, включая прохождение указанных труб и перекрытие второго-третьего этажа. До настоящего времени ЖСК «Л-1» на заявление не отреагировал, замену труб не произвел.

На основании изложенного, истец просил суд: признать незаконным бездействие ЖСК «Л-1» по непроведению ремонтных работ — замены стояков канализации, холодного и горячего водоснабжения, полотенцесушителя в квартире <адрес>; обязать ЖСК «Л-1» устранить допущенные нарушения.

Решением Заельцовского районного суда города Новосибирска от 13 мая 2014, в связи с признанием ответчиком иска в полном объеме, исковые требования были удовлетворены.

С указанным решением не согласился представитель ЖСК «Л-1» — Г., в апелляционной жалобе которого изложена просьба об отмене решения суда и отказе в заявлении.

В обоснование доводов жалобы указано, что ЖСК «Л-1» не осуществлял ремонт, который имел место ДД.ММ.ГГГГ г., в связи с чем полагает, что не должен отвечать за некачественный ремонт, который согласно решению суда был выполнен собственником квартиры Н.

Рассмотрев дело в соответствии со ст. 327.1 ГПК РФ, в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Частью 2 той же статьи установлено, что суд не принимает признание иска ответчиком, только если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

В соответствии с частью 2 статьи 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Разрешая исковые требования о признании бездействия незаконным и возложении обязанности устранить нарушения, заявленные Ш., суд первой инстанции исходил из собственноручно подписанного признания исковых требований председателем ЖСК «Л 1» — Б.Т. в протоколе судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ г., указавшей также на разъяснение ей последствий совершения данного процессуального действия (л.д. 41).

Поскольку признание иска сделано ответчиком, предупрежденным судом о последствиях такого признания, добровольно, не противоречило закону и не нарушало прав и законных интересов других лиц, суд обоснованно принял это признание и удовлетворил исковые требования Ш., без выяснения фактических обстоятельств дела, так как согласно ч. 3 ст. 173 ГПК РФ признание ответчиком иска влечет принятие судом решения об удовлетворении заявленных истцом требований.

Более того, доводы апелляционной жалобы о том, что ЖСК «Л-1» не проводил некачественный ремонт по замене чугунного трубопровода, не являются основанием для отмены решения суда, поскольку в связи признанием иска ответчиком и принятием его судом. Нарушений прав ответчика судебная коллегия не усматривает при принятии судом добровольного признания иска. Никаких замечаний на протокол судебного заседания принесено не было.

Доводы апелляционной жалобы представителя ЖСК «Л 1» — Г. о том, что ЖСК «Л 1» не проводил некачественный ремонт по замене чугунного трубопровода и не должен отвечать за некачественный ремонт, не являются основанием для отмены решения суда в связи признанием иска ответчиком и принятием его судом. Нарушений прав ответчика судебная коллегия не усматривает при принятии судом добровольного признания иска. Никаких замечаний на протокол судебного заседания принесено не было.

Кроме того, решением мирового судьи ***-го судебного участка Заельцовского судебного района города Новосибирска от ДД.ММ.ГГГГ г., принятым по иску Н. к Ш. о возмещении ущерба, причиненного заливом помещения, установлено, что течь возникла в системе канализации, относящейся к общему имуществу дома (л.д. 11). При рассмотрении указанного дела ответчик так же принимал участие, поэтому оно имеет для него преюдициальное значение. Кроме того, данный вывод суда подтверждается заключением НСЭУ «Новосибирское бюро судебной технико-экономической экспертизы» ООО «НБСТЭЭ».

Согласно п. 16 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается, в том числе, жилищно-строительным кооперативом в соответствии с ч. 2 ст. 161 ЖК РФ.

Согласно п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 г. N 491, в состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

С учетом выбранного способа управления многоквартирным домом собственниками квартир кооператива (пп. 2.2 ст. 161 ЖК РФ) надлежащее содержание общего имущества в силу п. 16 Правил содержания обеспечивается последним.

Согласно п. 11 Правил, содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя, в том числе, осмотр общего имущества, осуществляемый собственниками помещений и указанными в п. 13 настоящих Правил ответственными лицами (в том числе, должностными лицами органов управления жилищно-строительного кооператива — п. 13 Правил), обеспечивающий своевременное выявление несоответствия состояния общего имущества требованиям законодательства РФ, а также угрозы безопасности жизни и здоровью граждан; текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах «а» — «д» пункта 2 настоящих Правил (п. «д» — механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры)).

Согласно п. 42 указанных Правил, управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством РФ и договором.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что ЖСК «Л 1» является надлежащим ответчиком по данному делу, а доводы жалобы не могут быть приняты во внимание, как необоснованные.

С учетом изложенного, оснований для отмены законного и обоснованного решения суда, как о том ставится вопрос в апелляционной жалобе, судебная коллегия не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Заельцовского районного суда города Новосибирска от «13» мая 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя ЖСК «Л-1» — Г. — без удовлетворения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *