Материал по иску об устранении нарушений прав собственника направлен в суд первой инстанции для рассмотрения по существу со стадии принятия искового заявления, так как отказ в принятии заявления ввиду наличия иного судебного порядка для рассмотрения и разрешения является необоснованным и препятствует в реализации права истца на судебную защиту.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 05.08.2014 по делу N 33-6986/2014

Судья: СЕН

Докладчик: Зиновьева Е.Ю.

Судебная коллегия по гражданским делам Новосибирского областного суда в составе:

председательствующего Зиновьевой Е.Ю.,

судей Никитиной Г.П., Плужникова Н.П.,

при секретаре ТАС,

рассмотрела в открытом судебном заседании в г. Новосибирске 05 августа 2014 г. материал по частной жалобе ООО «Инвест плюс» на определение судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 01 июля 2014 г. об отказе в приеме искового заявления.

Заслушав доклад судьи областного суда Зиновьевой Е.Ю., судебная коллегия

установила:

ООО «Инвест плюс» обратилось в суд с иском к СВВ, СМВ, Ф, ПРР, ФРР, КЛД, КСА, КДЛ, КАЛ, ЗЯВ, ГМС об устранении нарушений прав собственника.

В обоснование заявленных требований истец указал, что является собственником нежилого помещения, расположенного по адресу: <…>.

Здание является не жилым, не пригодно для проживания граждан. В указанном помещении зарегистрированы ответчики, которые фактически в помещении не проживают, их вещей в здании нет.

На основании изложенного истец просит устранить нарушения права и снять ответчиков с регистрационного учета в нежилом здании конторы, расположенном по адресу: <…>.

Судом постановлено вышеуказанное определение, с которым не согласен истец, в частной жалобе ООО «Инвест плюс» просит отменить определение как незаконное, постановленное с нарушением норм процессуального права, указав, что устранение нарушения прав собственника и снятие граждан с регистрационного учета при отсутствии их согласия возможно только в судебном порядке.

Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Отказывая на основании п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в принятии искового заявления ООО «Инвест плюс», суд первой инстанции исходил из того, что постановка граждан на регистрационный учет и снятие граждан с регистрационного учета являются административными актами и не входят в компетенцию суда, а требований об устранении нарушений прав собственника помещения в порядке, предусмотренном гражданским законодательством, истцом не заявлено.

Судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суда первой инстанции.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК судья отказывает в принятии заявления в случае, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

К иному судебному порядку относится рассмотрение дел, относящихся к подведомственности арбитражных судов, Конституционного суда РФ, или разрешаются судами общей юрисдикции в порядке уголовного либо административного судопроизводства.

Исходя из изложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что по основанию п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ в принятии данного иска не может быть отказано, поскольку постановка граждан на регистрационный учет и снятие граждан с регистрационного учета, осуществляемое в административном порядке, не тождественно иному судебному порядку.

Так, на основании ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае изменения места жительства — на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

В соответствии с п. 128 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (приказ ФМС России от 11 сентября 2012 г N 288) снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится, в том числе, в случае признания утратившим (не приобретшим) право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Таким образом, при предоставлении истцом надлежаще заверенной копии решения суда, вступившего в законную силу, УФМС уполномочено будет принять решение о снятии ответчиков с регистрационного учета по адресу: <…>.

Из материалов дела также усматривается, что истец обратился в суд с исковыми требованиями об устранении нарушений прав собственника.

Из просительной части искового заявления ООО «Инвест плюс» усматривается, что общество просило суд устранить нарушение их прав по пользованию и распоряжению нежилым помещением, где ответчики не проживают, но зарегистрированы.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия полагает, что заявленные ООО «Инвест плюс» требования подпадают под категорию споров о правах на недвижимое имущество, а именно — иски об устранении нарушений права, и подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Однако суд, отказывая в принятии искового заявления, не учел наличие данного требования в заявлении.

Кроме того, формулируя таким образом исковые требования, истец не лишен права на их уточнение, которое может быть реализовано им на любой стадии процесса. Представление необходимых доказательств, а также уточнение исковых требований является задачей подготовки к судебному разбирательству в соответствии со ст. 148 ГПК РФ.

Учитывая изложенное, вывод суда о наличии оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, для отказа ООО «Инвест плюс» в принятии заявления в ввиду наличия иного судебного порядка для их рассмотрения и разрешения, является необоснованным и препятствует в реализации права истца на судебную защиту.

При таких обстоятельствах, состоявшееся по делу судебное постановление нельзя признать законным, оно подлежит отмене с направлением материала на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 334 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Новосибирского районного суда Новосибирской области от 01 июля 2014 г. отменить, удовлетворить частную жалобу ООО «Инвест плюс».

Материал направить в суд первой инстанции для рассмотрения по существу со стадии принятия искового заявления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *