Направление поручения о допросе свидетеля в другой суд не является основанием для приостановления производства по делу.

Постановление Новосибирского областного суда от 27.10.2000 N 44-Г-247

от 27 октября 2000 года Дело N 44-Г-247

(извлечение)

При рассмотрении спора о праве на жилое помещение — квартиры по <…>, по ходатайству одной из сторон суд своим определением поручил суду Московской области допросить в качестве свидетеля А. Производство по делу приостановлено, в кассационном порядке дело не рассматривалось.

Указанное определение суда подлежит отмене в части приостановления производства по делу в связи с существенным нарушением норм процессуального законодательства.

В ст. ст. 214, 215 ГПК РФ, предусматривающих обязанность и право суда приостанавливать производство по делу, указывается исчерпывающий перечень оснований, однако данные нормы не содержат такого основания для приостановления как направление поручения в другой суд.

Таким образом определение суда в части приостановления производства по делу в связи с направлением судебного поручения о допросе свидетеля законным признать нельзя, а поэтому, руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, президиум

постановил:

Определение Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 22 сентября 2000 г. в части приостановления производства по делу отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *