Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

Постановление Новосибирского областного суда от 19.06.1998 N 44-Г-138

от 19 июня 1998 года Дело N 44-Г-138

(извлечение)

ОАО «Мебельбыт» обратилось в Октябрьский районный суд с иском к Т. о взыскании ущерба.

Судьей постановлено указанное определение, которое в кассационном порядке не обжаловалось.

В протесте председателя областного суда поставлен вопрос об отмене определения в связи с существенным нарушением норм процессуального права.

Президиум, обсудив доводы протеста и проверив материалы дела, находит, что определение судьи подлежит отмене за нарушением норм процессуального права.

В соответствии со ст. 122 ГПК РФ дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому суду.

В исковом заявлении место жительства ответчика — <…>, т.е. Октябрьский район г. Новосибирска.

Следовательно, согласно ст. 117 ГПК РФ оно принято Октябрьским районным судом правильно, и, как видно из материалов дела, было вынесено судьей определение о подготовке дела к судебному разбирательству, выслана ответчику судебная повестка о вызове в судебное заседание 23 апреля 1998 г., на которое ответчик не явился.

Судом сделан был запрос в ходе подготовки дела к рассмотрению в адресный стол, из ответа которого видно, что Т. с указанного адреса выписан 30 апреля 1993 г. в Железнодорожный район, <…>, но там на регистрационный учет не поставлен.

Согласно ст. 112 ГПК РФ при неизвестности фактического пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела по поступлении в суд повестки из ЖЭУ по последнему известному месту жительства ответчика.

Данное требование закона судом соблюдено не было.

При таком положении считать, что дело было принято Октябрьским районным судом к производству с нарушением правил о подсудности, оснований не имелось.

Вывод судьи о направлении дела для рассмотрения в другой суд противоречит вышеназванным требованиям закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, президиум

постановил:

Определение судьи Октябрьского районного суда г. Новосибирска от 23 апреля 1998 г. отменить, дело для рассмотрения направить в тот же суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *