В принятии искового заявления должно быть отказано, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Постановление Новосибирского областного суда от 06.02.1998 N 44-Г-30

от 6 февраля 1998 года Дело N 44-Г-30

(извлечение)

По решению Калининского районного суда г. Новосибирска от 09 июня 1992 г. К. выплачивает алименты в пользу М. на содержание сына М.М. 1986 г. рождения и в пользу К. на содержание дочери А.К. 1991 г. рождения в размере 1/6 части заработной платы на каждого ребенка.

По заявлению М. суд своим постановлением от 19 апреля 1995 г. вновь взыскал алименты в размере 1/4 части заработка с К. на содержание сына М.М. 1986 г. рождения, хотя предыдущее решение суда не было отменено.

Указанное постановление подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального законодательства.

В соответствии с п. 3 ст. 129 ГПК РФ суд отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда.

Из материалов дела видно, что истица при обращении в суд в своем заявлении о взыскании алиментов указала, что ответчик алименты на ребенка не выплачивает, тем самым ввела суд в заблуждение, скрывая тот факт, что алименты были взысканы ранее.

Согласно ст. 219 п. 3 ГПК РФ при наличии указанных выше обстоятельств производство по делу подлежит прекращению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, президиум

постановил:

Постановление Калининского районного суда г. Новосибирска от 19 апреля 1995 г. отменить, производство по делу прекратить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *