Решение суда подлежит отмене в связи с тем, что заявление об установлении юридического факта — фактического принятия наследства рассмотрено без привлечения к участию в деле заинтересованных лиц.

Постановление Новосибирского областного суда от 06.02.1998 N 44-Г-31

от 06 февраля 1998 года Дело N 44-Г-31

(извлечение)

Д. обратился в суд с заявлением об установлении юридического факта.

Требования обоснованы тем, что после смерти его родителей в 1995 г. осталось наследство — домостроение по <…> на имя отца.

Заявитель указывает, что он фактически принял наследство, т.к. проживает в родительском доме, но своевременно документы не оформил из-за финансовых затруднений, а в настоящее время нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство.

Решением суда требования удовлетворены в полном объеме, установлен факт принятия наследства заявителем.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Указанное решение подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального законодательства.

В соответствии со ст. 246 ГПК РФ дела особого производства, суд рассматривает с участием заявителя и заинтересованных граждан, что судом выполнено не было.

В материалах дела имеется завещание от Д. — умершего отца заявителя о том, что он завещает дом своим детям в разных долях: Д.Т., Д.Т. и К. л.д. 3. Об этом же указывается и в заявлении об установлении факта принятия наследства.

Кроме того, в судебном заседании из пояснений свидетелей усматривается, что в доме проживают брат и племянник заявителя с семьями.

Указанные лица являются заинтересованными по делу, однако судом они не были привлечены к участию в деле, что может существенно повлиять на их права и законные интересы.

Суду также следовало выяснить, имеется ли спор о праве гражданском, при наличии которого заявление должно быть оставлено без рассмотрения и заявителю разъяснено право обращения в суд на общих основаниях.

В связи с изложенным решение нельзя признать законным и обоснованным.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, привлечь к участию в деле всех заинтересованных лиц, выяснить имеется ли спор о праве и, в зависимости от установленного, принять решение в соответствии с требованиями закона.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, президиум

постановил:

Решение Ленинского районного суда г. Новосибирска от 08 июля 1997 г. отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *