Решение подлежит отмене в связи с тем, что суд в нарушение ст. 50 ГПК РФ не определил обстоятельства, имеющие значение для дела и подлежащие доказыванию.

Постановление Новосибирского областного суда от 06.02.1998 N 44-Г-34

от 06 февраля 1998 года Дело N 44-Г-34

(извлечение)

А. обратилась в суд с жалобой на постановление о наложении административного взыскания.

Жалоба обоснована тем, что она работает продавцом в АООТ «Красноярское ХПП», продает хлебобулочные изделия из ларька, построенного для этой цели.

Постановлением заместителя начальника Ордынского РОВД от 02 ноября 1997 г. она подвергнута административному взысканию в виде штрафа в сумме 4 200 000 рублей, за торговлю без применения контрольно-кассовой машины.

Заявительница считает взыскание необоснованным, поскольку в данном случае применение контрольно-кассовой машины не является обязательным, и кроме того она не должна нести ответственность за отсутствие такой машины, т.к. работает продавцов, а не администратором.

Решением суда в удовлетворении жалобы отказано, постановление о наложении взыскания признано законным.

Указанное решение подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального и материального законодательства.

В соответствии со ст. 50 ГПК РФ суд определяет обстоятельства, имеющие значение для дела и подлежащие доказыванию.

Данное требование закона судом не выполнено.

Для проверки законности и обоснованности наложения административного взыскания в данном случае необходимо было выяснить, на кого возможно наложение административного взыскания за отсутствие у продавца контрольно-кассовой машины, в соответствии с п. 7 Закона РФ «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением» от 18 июня 1993 г.

Кроме того, заявительница оспаривает необходимость использования контрольно-кассовой машины ссылаясь на то, что торговля осуществляется из ларька, а не в магазине, как указано в постановлении, и торговала она только штучным товаром.

Доводы заявительницы судом не проверены.

Между тем во исполнение названного закона, Постановлением Правительства РФ от 30 июля 1993 г. N 745 с изменениями и дополнениями от 23 октября 1995 г. утвержден перечень предприятий, которые в силу специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут производить денежные расчеты с населением без применения контрольно-кассовых машин.

В связи с изложенным решение суда нельзя признать законным и обоснованным.

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, выяснить почему А. торговала без контрольно-кассовой машины, привлечь и допросить руководителя предприятия для выяснения причин, после чего принять решение с соблюдением процессуального и материального законодательства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 329 ГПК РФ, президиум

постановил:

Решение Ордынского районного суда НСО от 15 декабря 1997 г. отменить, дело направить в тот же суд для рассмотрения по существу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *