Отсутствие в расположении войсковой части без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени является основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности в виде дисциплинарного ареста.

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 28.03.2012 N ДА-8/2012

Новосибирский гарнизонный военный суд в составе: председательствующего — судьи Спириной Н.В., с участием военнослужащего, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона майора юстиции Сюркалова С.А., представителя командира войсковой части 0000 капитана юстиции Ф., рассмотрев материалы о грубом дисциплинарном проступке, предусмотренном ст. 10 Дисциплинарного устава ВС РФ, абз. 5 ч. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в отношении военнослужащего войсковой части 0000 прапорщика

В., родившегося <…>, гражданина РФ, со средним (полным) общим образованием, ранее не привлекавшегося к дисциплинарной ответственности,

установил:

08 февраля 2012 года В., согласно установленному регламенту служебного времени военнослужащих по контракту войсковой части 0000, должен был прибыть на службу в 8 часов 30 минут. В установленное время он на службу не явился, документов, подтверждающих уважительность причины неявки, не представил.

В судебном заседании В., не отрицая фактических обстоятельств произошедшего, признал себя виновным в совершении указанного грубого дисциплинарного проступка и дал показания, соответствующие изложенному выше.

Помимо личного признания его виновность в содеянном полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, представленных командованием войсковой части 0000.

Прапорщик А., заместитель командира взвода, показал, что 08 февраля 2012 года, около 08 часов 30 минут, при проверке личного состава части было обнаружено отсутствие прапорщика В., в связи с чем, были приняты меры для установления его местонахождения, которые результатов не дали.

На следующий день, 09 февраля этого же года, в 8 часов 30 минут, прапорщик В. прибыл на службу, пояснив, что накануне плохо себя чувствовал, однако документов подтверждающих уважительность причин не явки не имеет.

Из протокола о грубом дисциплинарном проступке от 17 февраля 2012 года усматривается, что 08 февраля этого же года В. отсутствовал в расположении войсковой части 0000 без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени.

Из представленной в суд справки фельдшера войсковой части 0000 и медицинской характеристики явствует, что противопоказания, препятствующие отбыванию правонарушителем наказания в виде дисциплинарного ареста, отсутствуют.

Представитель командования части ходатайствовал о применении к В. дисциплинарного взыскания в виде ареста сроком на 10 суток.

Прокурор ходатайство командования части поддержал, указав о необходимости применения к тому дисциплинарного взыскания в виде дисциплинарного ареста на срок 5 суток.

Таким образом, оценив представленные материалы в их совокупности, заслушав мнение представителя командования части, прокурора, следует прийти к выводу, что В., являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, 08 февраля 2012 года без уважительных причин отсутствовал на службе в воинской части более четырех часов подряд, чем совершил грубый дисциплинарный проступок, предусмотренный ст. 10 Дисциплинарного устава ВС РФ, абз. 5 ч. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

При назначении наказания и определении его срока, в качестве обстоятельства, смягчающего дисциплинарную ответственность В., суд признает его раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что В., ранее к дисциплинарной ответственности не привлекался, по военной службе характеризуется в целом положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 18 и 19 Федерального закона «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках…»,

постановил:

В. признать виновным в отсутствии на службе в воинской части без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени, то есть в совершении грубого дисциплинарного проступка, предусмотренного ст. 10 Дисциплинарного устава ВС РФ, абз. 5 ч. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и на основании ст. 28.4 того же Закона применить к нему дисциплинарный арест сроком на 3 (трое) суток.

Срок отбывания дисциплинарного ареста В. исчислять с момента его принятия на гауптвахту.

Местом отбывания ареста определить гауптвахту Новосибирского гарнизона.

На данное постановление могут быть поданы жалоба или представление в Западно-Сибирский окружной военный суд, через судью его вынесшего, в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья
Н.В.СПИРИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *