Военнослужащий, совершивший административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, несет ответственность в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ.

Определение Новосибирского гарнизонного военного суда от 28.12.2011 по делу N 5-158/2011

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Калиниченко Д.Ю., при секретаре Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 статьи 20.25 КоАП РФ, в отношении военнослужащего войсковой части 0000, проходящего военную службу по контракту, младшего сержанта

Л., родившегося <…>, ранее привлекавшегося к административной ответственности, проживающего по (адрес),

установил:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении 54 ПТ N от 13 ноября 2011 года Л., в нарушение требований ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в установленный законом срок не уплатил административный штраф, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

В судебное заседание Л., надлежащим образом извещенный о месте и времени судебного заседания, не прибыл, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал.

Вина Л. в совершении указанного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами.

На основании копии постановления 54 ПН N. от 15 августа 2011 года усматривается, что этого же числа на Л. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ наложено наказание в виде штрафа в размере 300 рублей.

Из копии квитанции усматривается, что штраф за совершение указанного административного правонарушения Л. уплачен 24 ноября 2011 года.

Вышеприведенный протокол и постановление, с которыми Л. согласился, засвидетельствовав их собственноручной подписью, составлены надлежащими должностными лицами, в рамках представленных им полномочий, в связи с чем подлежит признанию факт умышленной неуплаты Л. административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, то есть совершения им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Разрешая вопрос о назначении Л. административного наказания, суд принимает во внимание положения ст. 1.6 КоАП РФ, в соответствии с которой лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.

Согласно ст. 2.5 этого же Кодекса, военнослужащие несут ответственность за административные правонарушения в соответствии с Дисциплинарным уставом. Лишь за правонарушения, специально указанные в данной статье, военнослужащие несут ответственность на общих основаниях. Отсутствие в перечне объектов административных правонарушений, за посягательство на которые военнослужащий подвергается административному взысканию в общем порядке, дает основания для вывода о том, что Л. в связи с допущенным им административным правонарушением должен нести ответственность в дисциплинарном порядке.

Правом применять и налагать дисциплинарные взыскания на подчиненного военнослужащего, в соответствии с положениями Дисциплинарного устава Вооруженных Сил РФ, обладают только прямые начальники.

Согласно ч. 2 ст. 24.5 КоАП РФ в случае, когда административное правонарушение совершено лицом, указанным в ч. 1 ст. 2.5 КоАП РФ, за исключением случаев, когда за такое административное правонарушение это лицо несет административную ответственность на общих основаниях, производство по делу об административном правонарушении после выяснения всех обстоятельств совершения такового, подлежит прекращению для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

Учитывая вышеприведенные обстоятельства, а также то, что Л. является военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, судья считает необходимым производство по рассматриваемому делу прекратить, передав его материалы командиру войсковой части 0000 для применения в отношении Л. мер воздействия в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ.

Руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.7, 29.9 и 29.12 КоАП РФ,

определил:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ в отношении Л. — прекратить.

Передать материалы дела об административном правонарушении, совершенном младшим сержантом Л., командиру войсковой части 0000 для применения к нему мер воздействия в соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил РФ.

Определение может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья военного суда
Д.Ю.КАЛИНИЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *