Уклонение от исполнения обязанностей военной службы является дисциплинарным проступком, предусмотренным абз. 6 ч. 2 ст. 28.5 Федерального закона О статусе военнослужащих.

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 28.09.2011 по делу N 88-2011

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда Иванов В.В., с участием военнослужащего, в отношении которого ведется производство по материалам о грубом дисциплинарном проступке, представителя командира войсковой части 00000 — прапорщика Х., военного прокурора — помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона лейтенанта юстиции Арешкина В.В., при секретаре Т., рассмотрев материалы о грубом дисциплинарном проступке, предусмотренном абзацем 6 части 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», в отношении военнослужащего по призыву войсковой части 00000 рядового

Ч., родившегося <…>, ранее не привлекавшегося к дисциплинарной ответственности, воинское звание рядовой присвоено 04 июля 2011 года,

установил:

Около 17 часов 01 сентября 2011 года в расположении ремонтно-восстановительного батальона войсковой части 00000 Ч., будучи дневальным по подразделению, не стал исполнять возложенные на него обязанности по наведению порядка в туалетной комнате казармы, ссылаясь на народные традиции и личные жизненные принципы.

В ходе судебного рассмотрения Ч. подтвердил вышеизложенные обстоятельства, признал себя виновным в уклонении от исполнения обязанностей военной службы и раскаялся в содеянном. При этом пояснил, что после бесед с командованием он неоднократно заступал в наряд и выполнял обязанности по уборки туалетной комнаты.

Допрошенный в суде К. пояснил, что 01 сентября 2011 года он заступил дежурным по подразделению, а одним из дневальных Ч., который через час после развода написал, что не желает выполнять обязанности дневального, сопряженные с уборкой туалетной комнаты, в связи с чем, был снят с наряда. В дальнейшем Ч. неоднократно заступал в суточный наряд по подразделению и осуществлял уборку туалетной комнаты.

Представитель командира части — Х., считая доказанным совершение Ч. дисциплинарного проступка в виде уклонения от исполнения обязанностей военной службы и удовлетворительно характеризуя последнего, ходатайствовал о применении к тому дисциплинарного ареста сроком на десять суток.

Военный прокурор в своем заключении, ссылаясь на доказанность вины и раскаяние военнослужащего в содеянном, просил назначить Ч. наказание в виде дисциплинарного ареста сроком на семь суток.

Оценив представленные материалы в их совокупности, заслушав представителя командира войсковой части и заключение военного прокурора, следует прийти к выводу, что Ч. 01 сентября 2011 года уклонился от исполнения обязанностей военной службы, чем совершил грубый дисциплинарный проступок, предусмотренный абзацем 6 части 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

При назначении дисциплинарного наказания суд учитывает раскаяние Ч. в содеянном.

Руководствуясь ст. ст. 18 и 19 Федерального закона «О судопроизводстве по материалам о грубых дисциплинарных проступках при применении к военнослужащим дисциплинарного ареста и об исполнении дисциплинарного ареста» N 199-ФЗ от 1 декабря 2006 года,

постановил:

Ч. за совершение грубого дисциплинарного проступка, предусмотренного абзацем 6 части 2 статьи 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих», — назначить дисциплинарный арест сроком на семь суток с содержанием на гауптвахте <…> гарнизона.

Срок отбывания дисциплинарного ареста Ч. исчислять с момента его принятия на гауптвахту.

На постановление может быть поданы жалоба (внесено представление) в Западно-Сибирский окружной военный суд в течение десяти суток со дня его вынесения.

Судья
В.В.ИВАНОВ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *