В соответствии с Правилами дорожного движения водитель, совершающий разворот или поворот, должен заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, а также убедиться в том, что данный маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения.

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 29.09.2009 N 161-2009

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Войтко С.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении — П., потерпевшего Ш., помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона лейтенанта юстиции Сучкова Д.Ю., при секретаре Дыренкиной М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении военнослужащего 195 Военного представительства МО РФ капитана П., по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ,

установил:

6 августа 2009 года около 23 часов 20 минут П., управляя автомобилем «Тойота-Калдина», государственный регистрационный знак У 000 ХН 54 RUS, двигался по ул. Макаренко города Новосибирска. Возле дома N 9 названной улицы, П., в нарушение требований п. п. 8.1 и 8.5 Правил дорожного движения, при повороте налево, не убедившись в том, что данный маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения, заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, совершил столкновение с мопедом «Хонда» без государственных регистрационных знаков, в результате чего водителю мопеда — Ш. был причинен легкий вред здоровью.

П. виновным себя в совершении административного правонарушения не признал и пояснил, что в указанное выше время он двигался по улице Макаренко и искал разрыв двойной сплошной линии для разворота налево, в связи с чем притормаживал свой автомобиль. Увидев разрыв двойной сплошной линии, он начал перестраиваться из правого ряда в левый, о чем заблаговременно подал сигнал указателя поворота, при этом посмотрел в левое зеркало заднего вида и приступил к осуществлению поворота, после чего стал смотреть направо, что бы пропустить встречные автомобили и в этот момент произошло ДТП. Далее П. сообщил, что он осуществлял движение в соответствии с п. п. 8.1, 8.2 и 8.5 ПДД, в свою очередь потерпевший Ш., в нарушение п. 24.2 ПДД двигался по левой полосе и в нарушение п. 11.2 ПДД осуществлял обгон его автомобиля, приступившего к развороту, с левой стороны, а не с правой. Также П. указал, что легкий вред здоровью потерпевшему был причинен в связи с отсутствием у последнего застегнутого мотошлема.

Виновность П. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами.

Из объяснений потерпевшего Ш. следует, что 6 августа 2009 года около 23 часов 20 минут он, управляя мопедом «Хонда» без государственных регистрационных знаков с включенным ближним светом фары, двигаясь по ул. Макаренко города Новосибирска в правом ряду, увидел впереди себя по ходу своего движения стоящий автомобиль «Тойота-Калдина», в связи с этим он принял влево, чтобы его объехать. В это время указанный автомобиль от правого края проезжей части начал движение налево для осуществления разворота в обратном направлении, после чего он нажал на тормоз, однако столкновения избежать не удалось.

По заключению судебно-медицинского эксперта от 18 августа 2009 года у Ш. на момент поступления в МУЗ ГКБ N 34 имелись следующие повреждения: ушибы, ссадины мягких тканей лица и головы, напряженная гематома правой щечной области, которые расцениваются как легкий вред здоровью.

Согласно протоколу об административном правонарушении серии 54 ПА N 992019 от 24 августа 2009 года П. в 23 часов 20 минут 6 августа 2009 года, управляя автомобилем «Тойота-Калдина», государственный регистрационный знак У 000 ХН 54 RUS, двигался по ул. Макаренко города Новосибирска. Возле дома N 9 названной улицы, при повороте налево, в нарушение требований п. п. 8.1 и 8.5 Правил дорожного движения, заблаговременно не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении и совершил столкновение с мопедом «Хонда» без государственных регистрационных знаков, в результате чего водителю мопеда — Ш. был причинен легкий вред здоровью, тем самым П. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Оценивания утверждения П. относительно не признания своей вины, о чем упоминалось выше, считаю их несоответствующими действительности и сделанными с целью избежать административной ответственности, поскольку они опровергаются, как протоколом об административном правонарушении, так и показаниями потерпевшего Ш., которые согласуются с показаниями самого П. в части того, что последний перед осуществлением разворота налево останавливал транспортное средство и находился в крайнем правом ряду. Более того, ссылка П. на соблюдение им требований п. 8.2 ПДД является не состоятельной, поскольку согласно абз. 2 названного пункта ПДД, подача сигнала указателями поворота не дает водителю преимущества и не освобождает его от принятия всех мер предосторожности, а в данном случае П. этого сделано не было, что и привело к дорожно-транспортному происшествию.

Что касается довода П. относительно того, что потерпевшему Ш. был причинен легкий вред здоровью, в результате того, что последний управлял мопедом без застегнутого мотошлема, то считаю его также несостоятельным и отвергаю, поскольку в данном конкретном случае, для установления события и состава данного административного правонарушения, указанное обстоятельство необязательно.

Таким образом, считаю установленным, что П. в нарушение требований п. п. 8.1 и 8.5 ПДД, обязывающих водителя транспортного средства при повороте направо, налево или развороте, заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, а также убедиться в том, что данный маневр безопасен и не создает помех другим участникам движения, совершил столкновение с мопедом «Хонда», в результате чего Ш. был причинен легкий вред здоровью, тем самым П. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

При назначении наказания П., в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, учитываю неоднократное совершение последним однородных административных правонарушений, в течение срока, предусмотренного статьей 4.6 КоАП РФ. В связи с этим, считаю, что П. должно быть определено наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

П. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

По вступлении постановления в законную силу изъятое водительское удостоверение серии 54 НВ N 000000, считать переданным для исполнения в ПДПС ГИБДД УВД по г. Новосибирску.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения его копии.

Судья
подполковник юстиции
С.Н.ВОЙТКО

Секретарь
М.Ю.ДЫРЕНКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *