Военнослужащий, не явившийся без уважительных причин на службу в течение установленного регламентом служебного времени, признается виновным по ч. 4 ст. 337 УК РФ — самовольное оставление места службы свыше одного месяца.

Приговор Новосибирского гарнизонного военного суда от 25.11.2008 N 127-2008

Новосибирский гарнизонный военный суд в составе председательствующего подполковника юстиции Тарабакина А.В., при секретаре Сорокиной А.И., с участием государственного обвинителя — помощника военного прокурора Новосибирского гарнизона капитана юстиции В., подсудимого Л., защитника — адвоката Ю., представившего удостоверение N 783 и ордер N 503 от 25 ноября 2008 года Специализированной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Новосибирской области, в открытом судебном заседании, в помещении военного суда, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части 00000 капитана Л. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 337 УК РФ,

установил:

органами предварительного следствия Л. обвиняется в том, что он, желая решить личные проблемы, 2 июля 2008 года с целью временно уклониться от прохождения военной службы, без уважительных причин совершил неявку в срок на службу — в войсковую часть 00000 в течение установленного регламентом служебного времени.

22 августа 2008 года Л. прибыл в военную прокуратуру Новосибирского гарнизона и заявил о себе.

Подсудимый Л. с предъявленным ему обвинением в самовольном оставлении воинской части продолжительностью свыше одного месяца согласился. При ознакомлении с материалами уголовного дела Л. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, а в судебном заседании подтвердил это ходатайство, при этом пояснил, что характер и последствия особого порядка вынесения приговора ему разъяснены и он их осознает. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Защитник подтвердил, что особый порядок судебного разбирательства подсудимому разъяснен и сторона защиты также согласна с данным порядком.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, предъявленное Л., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Поскольку Л., являясь военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в период со 2 июля 2008 года по 22 августа 2008 года, совершил неявку в срок без уважительных причин на службу — в войсковую часть 00000, продолжительностью свыше одного месяца, то суд, содеянное им квалифицирует по части 4 статьи 337 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что в период прохождения военной службы Л. характеризуется отрицательно и имеет дисциплинарные взыскания.

Вместе с тем суд также учитывает, что Л. ранее ни в чем предосудительном замечен не был, осознал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном.

Учитывая изложенное, в совокупности с продолжительностью уклонения подсудимого от военной службы, суд приходит к выводу о возможности исправления Л. без отбывания реального наказания и применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, военный суд, —

приговорил:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 337 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Л. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Ю. по оказанию на следствии и в суде юридической помощи Л., в размере 2148 (две тысячи сто сорок восемь) рублей 20 копеек — отнести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу
подполковник юстиции
А.В.ТАРАБАКИН

Секретарь судебного заседания
А.И.СОРОКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *