За административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, — оставление водителем в нарушение ПДД места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, назначено наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Постановление Новосибирского гарнизонного военного суда от 25.11.2008 N 218/08

Судья Новосибирского гарнизонного военного суда подполковник юстиции Войтко С.Н., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении — Г, при секретаре Дыренкиной М.Ю., рассмотрев дело об административном правонарушении, возбужденное в отношении военнослужащего войсковой части 00000 младшего сержанта по контракту Г. по признакам правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ,

установил:

Г. октября 2008 года в 16 часов 20 минут, управляя автомобилем «ВАЗ — 21099», государственный регистрационный номер 000, на улице 000, совершил дорожно-транспортное происшествие (далее ДТП), после чего, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, оставил место ДТП, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Г. в суде пояснил, что столкновение с другим транспортным средством он не почувствовал, и поэтому уехал с места ДТП.

Виновность Г. в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными доказательствами.

В соответствии с абз. 4 п. 2.5 Правил дорожного движения, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Согласно п. 2.6 этих же Правил, если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия.

Согласно протоколу об административном правонарушении серии 000 от 30 октября 2008 года, Г. в 16 часов 20 минут 5 октября 2008 года, управляя автомобилем «ВАЗ — 21099», государственный регистрационный номер 000, на улице 000, совершил дорожно-транспортное происшествие, после чего, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения, оставил место ДТП, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Из копии протокола об административном правонарушении серии 54 ПС N 254603 от 30 октября 2008 года усматривается, что Г. привлечен к административной ответственности, за совершение 5 октября 2008 года в 16 часов 20 минут административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.14 КоАП РФ, а именно невыполнения требований ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемся преимущественным правом движения.

Согласно объяснениям Г. от 30 октября 2008 года, он 5 октября 2008 года выезжая с заправочной станции был участником ДТП, но не почувствовав столкновения с другим автомобилем уехал с места дорожно-транспортного происшествия.

Оценивая вышеизложенное, прихожу к следующим выводам:

Поскольку Правила дорожного движения обязывают водителей, причастных к ДТП, сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников милиции, либо если в результате дорожно-транспортного происшествия нет пострадавших, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося обязаны составить схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган милиции для оформления происшествия, а Г. данные требования не выполнил, то подлежит признанию факт оставления водителем Г., в нарушение Правил дорожного движения, места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он явился, то есть совершения им правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Оценивая изложенное, доводы Г. относительно того, что причиной оставления места происшествия было отсутствие удара при столкновении с другим транспортным средством, считаю надуманными и отвергаю.

При назначении административного наказания принимаю во внимание, что Г. к административной ответственности привлекается впервые.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12.27, 29.9 и 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, —

постановил:

Г. признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год.

По вступлении постановления в законную силу изъятое водительское удостоверение серии 00 N 000000, считать переданным для исполнения в ГИБДД ОВД Центрального района г. Новосибирска.

Постановление может быть обжаловано в Западно-Сибирский окружной военный суд через Новосибирский гарнизонный военный суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения его копии.

Судья
подполковник юстиции
С.Н.ВОЙТКО

Секретарь судебного заседания
М.Ю.ДЫРЕНКИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *