Подсудимый признан виновным по пункту в части 4 ст. 162 УК РФ — разбойное нападение с причинением тяжкого вреда здоровью. Назначено наказание в виде лишения свободы.

Приговор Новосибирского гарнизонного военного суда от 19.05.2008 N 55-2008

Новосибирский гарнизонный военный суд под председательством судьи подполковника юстиции Коробкова В.Ю. с участием государственного обвинителя — военного прокурора Новосибирского гарнизона полковника юстиции С., подсудимого П., защитника-адвоката А., представившей удостоверение N 00 и ордер N 00 от 28 апреля 2008 г. адвокатского кабинета Адвокатской палаты Новосибирской области, при секретаре Визниченко Е.В., а также потерпевших Г. и С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении военнослужащего войсковой части 0000 рядового П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 ст. 162 УК РФ,

установил:

30 января 2008 года около 17 часов П., с целью хищения чужого имущества, вошел в помещение магазина «Продукты», находящегося в доме N 00 на улице У. в г. Новосибирске. Убедившись, что в магазине нет покупателей, П., действуя из корыстных побуждений, напал на продавца Г. При этом он, достав приготовленный нож, стал наносить им удары в область левого плеча и ключицы Г. После этого П. повалил потерпевшую на пол, зажал той рот и нанес еще множество ударов ножом в область шеи, головы и рук Г. Когда потерпевшая перестала сопротивляться, П. подошел к кассе. В этот момент Г. попыталась покинуть магазин, но П., опасаясь разоблачения, вновь нанес потерпевшей несколько ударов ножом в область поясницы. Затащив Г. за прилавок, П. потребовал открыть кассу. Когда та выполнила требование, П. вытащил из кассы 5300 рублей и скрылся с места преступления.

В результате этих действий потерпевшей Г. было причинено слепое колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением левой почки, которое является опасным для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью. Кроме того, ей же были причинены: колото-резаное ранение в левой надключичной области, сквозное колото-резаное ранение правой кисти и правого предплечья; колото-резаные раны на шее и другие повреждения.

Подсудимый П. виновным себя в совершенном преступлении признал частично и дал показания по своему содержанию соответствующие изложенному выше. При этом подсудимый показал, что преступление совершил для того, чтобы завладеть деньгами, которые он должен был отдать своему сослуживцу А., который вымогал их. В момент совершения преступления он запомнил лишь часть ударов ножом, которые наносил потерпевшей.

Виновность подсудимого П. подтверждается следующими доказательствами:

потерпевшая Г. дала показания о том, что 30 января 2008 года около 17 часов в магазин «Продукты», где она работает продавцом, вошел солдат, как потом она узнала — П., и стал рассматривать витрину с винно-водочной продукцией. Когда в магазине не осталось покупателей, она подошла к П. с целью помочь в выборе покупки. Когда П. выбрал вино, она пошла к кассе, чтобы произвести расчет. Неожиданно П. резко зашел за прилавок и без каких-либо требований стал наносить ей удары ножом в левую область груди. Она пыталась сопротивляться, тогда П. повалил ее на пол и, прижав весом своего тела, стал снова наносить удары ножом в шею, зажав при этом ей рот. Опасаясь за свою жизнь, она притворилась и перестала сопротивляться. Тогда П. попытался открыть кассу, а она в это время поднялась и бросилась к выходу, но П. догнал ее и нанес несколько ударов в нижнюю часть спины. В этот момент она почувствовала резкую боль. Затем П. подтащил ее к кассе и потребовал открыть кассу, что она и сделала. П. вытащил оттуда деньги. В этот момент в магазин вошел молодой человек, имя которого Д. Поскольку П. находился у нее за спиной, то она одними губами просила о помощи. Когда Д. вышел из магазина, то следом за ним выбежал и П. Через какое-то время приехали сотрудники милиции и врачи «Скорой помощи», которые доставили ее в больницу.

По заключению судебно-медицинского эксперта у Г. при поступлении в больницу 30 января 2008 года имелись следующие повреждения: слепое колото-резаное ранение поясничной области слева с повреждением левой почки, колото-резаное ранение в левой надключичной области, сквозное колото-резаное ранение правой кисти и правого предплечья; колото-резаные раны на шее; резаные раны: в левой теменно-височной области, в области угла нижней челюсти, на правой передне-боковой поверхности шеи, в левой надключичной области, на тыльной поверхности левой и правой кисти, на ладонной поверхности. Имевшиеся у Г. повреждения причинены колюще-режущим предметом и образовались от 17 травмирующих воздействий. Слепое колото-резаное ранение мягких тканей поясничной области слева с повреждением левой почки является опасным для жизни и поэтому расценивается как тяжкий вред здоровью.

В ходе следствия Г. опознала П., как того, кто наносил ей удары ножом и похитил деньги 30 января 2008 года в магазине, что подтверждается соответствующим протоколом.

Потерпевшая С. дала показания о том, что является директором ООО «Бант и К» к которому относится и магазин «Продукты», находящийся в доме N 00 на улице У.. 30 января 2008 года ей позвонили и сообщили, что на продавца Г. совершено нападение с применением ножа. Приехав в магазин «Продукты», она увидела множество следов крови и нож, который также был в крови и лежал на полу у прилавка. В ходе инвентаризации она обнаружила недостачу денег в сумме 5300 рублей.

Свидетель П. показал, что 30 января 2008 года в восемнадцатом часу зашел в магазин «Продукты», находящийся в доме N 00 на улице У.. Сначала он никого не увидел и поэтому пошел к прилавку. За прилавком он увидел продавца Г., у которой одежда была в крови, а за ее спиной он увидел солдата в камуфлированной форме. На его вопрос ни та, ни другой ничего не ответили. Понимая, что произошло преступление, он вышел из магазина и позвонил в милицию.

В ходе следствия свидетель П. опознал П., как солдата, которого он видел в магазине «Продукты» 30 января 2008 года, что подтверждается соответствующим протоколом.

Свидетель П. пояснил, что является сотрудником вневедомственной охраны. 30 января 2008 года по поступившему вызову прибыл в магазин «Продукты», находящийся в доме N 00 на улице У., где обнаружил женщину-продавца, у которой имелись множественные ранения, а в помещении самого магазина — большое количество следов крови.

Свидетель А. дал показания о том, что вечером 30 января 2008 года во время построения со слов командира подразделения и сотрудников милиции узнал о совершении разбойного нападения на продавца магазина, который находится недалеко от их воинской части.

Свидетели Ш., О. и М. дали аналогичные показания, дополнительно пояснив, что о совершении этого преступления П. узнали со слов офицеров в феврале 2008 г.

Согласно протоколу осмотра места происшествия — торгового павильона ООО «Бант и К», находящегося в доме N 00 на улице У., на полу недалеко от кассового аппарата обнаружены две купюры достоинством по 100 рублей, на которых имелись пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу за прилавком, на котором стоит кассовый аппарат, обнаружен кухонный нож с ручкой светло-коричневого цвета, на котором имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Внутри павильона на полу и на ручке входной двери имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь.

Как усматривается из протокола выемки от 30 января 2008 года в приемном покое МКБ-25 была изъята одежда Г. со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь.

По заключению судебно-медицинского эксперта от 14 февраля 2008 года кровь Г. относится к АВ (4) группе. На футболке и халате Г. обнаружена кровь человека АВ (4) группы, что не исключает ее возможное происхождение от Г.

По заключению комиссии экспертов-психиатров от 17 марта 2008 года П. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал признаков и временного болезненного расстройства психической деятельности, поэтому он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время П. также способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

Оценивая данное заключение экспертов, военный суд считает их выводы научно обоснованными, аргументированными и, в совокупности с характеризующими личность П. материалами, а также его поведением в судебном заседании, признает П. вменяемым.

По заключению эксперта-криминалиста от 24 марта 2008 года нож, представленный на исследование, промышленного изготовления, является хозяйственным (кухонным) ножом и к холодному оружию не относится.

Оценивая заявление подсудимого о мотиве совершения преступления и о частичной потере памяти в момент его совершения, о чем упоминалось ранее, военный суд принимает во внимание следующее.

Как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании свидетель А. последовательно заявлял, что никаких противозаконных действий в отношении П. не совершал и деньги у того не вымогал. Эти показания свидетеля подтверждаются и показаниями свидетелей Ш. и М., которые суд признает достоверными и кладет их в основу приговора.

Потерпевшая Г. как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании последовательно показывала, что П. наносил ей удары ножом целенаправленно. Эти показания потерпевшей полностью подтверждаются и заключением экспертов-психиатров, которые отмечают, что память на события прошлого и настоящего у П. сохранены, бредовых идей или обманов восприятия тот не выявляет.

В связи с изложенным военный суд признает показания потерпевшей достоверными, согласующимися с другими доказательствами по делу, а поэтому кладет их в основу приговора.

Показания подсудимого П. о мотиве совершения преступления и о частичной потере памяти в момент его совершения суд признает недостоверными и отвергает.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, военный суд считает доказанным, что П. 30 января 2008 года с целью хищения чужого имущества совершил нападение на продавца магазина «Продукты» гражданку Г., с применением предмета, используемого в качестве оружия и причинением ей тяжкого вреда здоровью, что суд расценивает как разбой и квалифицирует эти действия по пункту «в» части 4 ст. 162 УК РФ.

К подсудимому заявлены гражданские иски:

потерпевшей Г. на сумму 1500000 рублей, из которых 2815 рублей в счет возмещения материального ущерба и 1497185 рублей в счет компенсации морального вреда;

потерпевшей С. на сумму 5300 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Подсудимый исковые требования потерпевшей Г. о возмещении материального ущерба признал полностью, а морального вреда — частично.

Исковые требования потерпевшей С. признал полностью.

Рассмотрев основания и размер исковых требований потерпевшей Г., военный суд считает доказанным, что именно в результате преступных действий П. она претерпела как нравственные, так и физические страдания, поэтому, ее исковые требования, исходя из требований разумности, справедливости и соразмерности, на основании ст. ст. 151, 1099 и 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично на сумму 500 тысяч рублей.

Рассмотрев основания и размер исковых требований потерпевших Г. и С. о возмещении материального ущерба, военный суд находит их обоснованными и подтвержденными исследованными доказательствами, а поэтому считает, что они в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме в их пользу со взысканием этих средств с подсудимого.

При назначении подсудимому наказания военный суд учитывает, что до призыва на военную службу П. характеризуется в целом положительно.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что за время прохождения военной службы П.. характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к дисциплинарной ответственности.

Учитывая имущественное положение П., а именно то, что он является военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не имеет постоянного источника доходов, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное частью четвертой ст. 162 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296, 297, 299, 308 и 309 УПК РФ, военный суд

приговорил:

П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 4 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания П. с зачетом задержания и предварительного заключения в связи с данным делом исчислять с 5 февраля 2008 года.

Меру пресечения в отношении осужденного П. — заключение под стражу оставить без изменения, и до вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе N 1 города Новосибирска.

Гражданский иск потерпевшей Г. о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с П. в пользу Г. 500000 (пятьсот тысяч) рублей. В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Ее же гражданский иск о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с П. в пользу Г. 2815 (две тысячи восемьсот пятнадцать) рублей.

Гражданский иск потерпевшей С. о возмещении материального ущерба удовлетворить полностью.

Взыскать с П. в пользу С. 5300 (пять тысяч триста) рублей.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу:

— нож, как орудие преступления; халат и футболку, как не представляющие ценности, уничтожить;

— две денежные купюры достоинством по 100 рублей передать потерпевшей С. в счет возмещения материального ущерба.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника в сумме 660 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Западно-Сибирский окружной военный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным П., содержащимся под стражей, — в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья
подполковник юстиции
В.Ю.КОРОБКОВ

Секретарь
Е.В.ВИЗНИЧЕНКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *