Определение суда, которым возвращена апелляционная жалоба, отменено, дело направлено в тот же суд для выполнения требований, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ, поскольку судом не был принят во внимание тот факт, что апелляционная жалоба направлена в суд посредством почтовой связи, в пределах установленного законом срока апелляционного обжалования.

Апелляционное определение Новгородского областного суда от 27.08.2014 по делу N 2-3539/33-2059

Судья Костяева А.А.

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в составе:

председательствующего Колокольцева Ю.А.

судей Иванова И.С. и Хухры Н.В.

при секретаре Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Хухры Н.В. частную жалобу М. на определение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 21 июля 2014 г. о возвращении апелляционной жалобы,

установила:

Решением Новгородского районного суда Новгородской области от 04 июня 2014 г. частично удовлетворены исковые требования П. к М. и Б. о выселении.

Не согласившись с указанным решением, М. подала апелляционную жалобу.

Определением судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 21 июля 2014 г. апелляционная жалоба возвращена М. со ссылкой на то, что она подана по истечении срока обжалования и в ней не содержится просьба о восстановлении срока.

В частной жалобе М. просит определение судьи отменить, как принятое с нарушением норм процессуального права, указывая, что направила апелляционную жалобу в суд в установленный законом срок посредством почтовой связи.

Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение судьи подлежащим отмене.

Возвращая апелляционную жалобу М., судья указал, что решение суда в окончательной форме изготовлено 11 июня 2014 г., а апелляционная жалоба подана М. 14 июля 2014 г., т.е. с нарушением процессуального срока, при этом жалоба не содержит заявления о восстановлении пропущенного срока.

Судебная коллегия не может согласиться с данным выводом судьи по следующим обстоятельствам. 1.

Согласно ст. 321 ГПК РФ апелляционная жалоба подается через суд, принявший решение. Апелляционная жалоба, поступившая непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежит направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями ст. 325 настоящего Кодекса. Апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Согласно ст. 107 ГПК РФ процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом (ч. 1).

Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (ч. 3 ст. 108 ГПК РФ).

Как следует из материалов дела, в судебном заседании 04 июня 2014 г. судом в порядке ст. 199 ГПК РФ оглашена резолютивная часть решения. Мотивированное решение изготовлено судом 11 июня 2014 г., следовательно, апелляционная жалоба могла быть подана в срок до 11 июля 2014 г. (включительно).

Апелляционная жалоба поступила в Новгородский областной суд 14 июля 2014 г. Однако, как следует из материалов дела, она была направлена в суд посредством почтовой связи 10 июля 2014 г., т.е. в пределах установленного законом срока апелляционного обжалования.

При таких обстоятельствах оснований для возвращения апелляционной жалобы М. у суда первой инстанции не имелось, в связи с чем определение судьи от 21 июля 2014 г. подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 333 — 335 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Определение судьи Новгородского районного суда Новгородской области от 21 июля 2014 г. отменить, гражданское дело с апелляционной жалобой М. направить в тот же суд для выполнения требований, предусмотренных ст. 325 ГПК РФ.

Председательствующий
Ю.А.КОЛОКОЛЬЦЕВ

Судьи
И.С.ИВАНОВ
Н.В.ХУХРА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *