Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы на решение суда по делу по иску об оспаривании бездействия должностного лица удовлетворено, так как срок на подачу кассационной жалобы заявителем не пропущен.

Апелляционное определение Новгородского областного суда от 30.10.2013 по делу N 2-1189-33-1956

Судья: Голубева З.Е.

Судебная коллегия по гражданским делам Новгородского областного суда в составе:

председательствующего — Бобряшовой Л.П.,

судей — Алещенковой И.А. и Ребровой И.В.,

при секретаре — Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 30 октября 2013 года по докладу судьи Ребровой И.В. дело по частной жалобе И. на определение Старорусского районного суда Новгородской области от 10 июля 2013 года по заявлению И. о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Старорусского районного суда Новгородской области от 17 сентября 2012 года, определение Старорусского районного суда Новгородской области от 30 октября 2012 года и апелляционных определений Судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 декабря 2012 года, по делу N<…> по заявлению И. об оспаривании бездействия Губернатора Новгородской области при организации контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов,

установила:

И. обратился в суд с заявлением о восстановлении процессуального срока. Требования свои мотивировал тем, что решением Старорусского районного суда от 17 сентября 2012 года в удовлетворении его заявления об оспаривании бездействия Губернатора Новгородской области при организации контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов отказано.

Определением Старорусского районного суда Новгородской области от 30 октября 2012 года отказано в удовлетворении заявления И. о принятии дополнительного решения по указанному гражданскому делу.

Апелляционными определениями судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 декабря 2012 года вышеуказанные решение и определение Старорусского районного суда Новгородской области оставлены без изменения.

Указывает, что с апелляционными определениями судебной коллегии по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 декабря 2012 года он был ознакомлен 22 января 2013 года, когда данные документы были ему вручены в Старорусском районном суде Новгородской области. Кроме того, полагает, что срок обжалования вышеуказанных постановлений судов должен исчисляться не с 27 декабря 2012 года, течение шестимесячного срока должно быть изменено с учетом того, что в апреле 2013 года он уже обращался в областной суд с кассационной жалобой на решение от 17 сентября 2012 года, жалоба была возвращена без рассмотрения, кроме того И. обращался в правоохранительные органы по факту предоставления представителем Губернатора Новгородской области подложных документов.

Судом Старорусского района Новгородской области от 10 июля 2013 года вынесено определение об отказе И. в удовлетворении заявления о восстановлении процессуального срока для подачи жалобы на решение Старорусского районного суда Новгородской области от 17.09.2012 года, определение этого же суда от 30.10.2012 года и апелляционные определения Новгородского областного суда от 26.12.2012 года.

В частной жалобе И. ставит вопрос об отмене определения суда, полагая, что судом неправильно применены нормы процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, проверив законность и обоснованность определения суда, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии со ст. 46 Конституции РФ каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

В соответствии с ч. 2 ст. 376 ГПК РФ судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

В силу ч. 4 ст. 112 ГПК РФ заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного ч. 2 ст. 376, ч. 2 ст. 391.2 и ч. 2 ст. 391.11 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции. Указанный срок может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

Отказывая И. в восстановлении процессуального срока на кассационное обжалование указанных выше судебных постановлений, суд первой инстанции исходил из того, что какие-либо уважительные причины пропуска заявителем процессуального срока на кассационное обжалование названных судебных постановлений в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации отсутствуют.

С таким выводом согласиться нельзя.

При вынесении определения суд первой инстанции не учел, что в соответствии с разъяснениями, указанными в абз. 7 и 8 п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», при исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается. Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

В соответствии с ч. 3 ст. 107 ГПК РФ течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которым определено его начало.

Поскольку решение Старорусского районного суда Новгородской области от 17.09.2012 года вступило в законную силу 26.12.2012 года, соответственно срок, установленный ч. 2 ст. 376 ГПК РФ, на подачу кассационной жалобы на вступившее в законную силу решение суда истекал 27.06.2013 года.

С кассационной жалобой на судебные постановления первой и апелляционной инстанций И. обратился 24.04.2013 года. Определением судьи Новгородского областного суда от 30.04.2013 года кассационная жалоба возвращена И. без рассмотрения по существу, в виду несоответствия требования п. п. 5 и 7 ч. 1 ст. 378 ГПК РФ.

Повторно кассационная жалоба И. на судебные постановления первой и апелляционной инстанций в Новгородский областной суд поступила 20.05.2013 года.

Определением судьи Новгородского областного суда от 18.06.2013 года И. отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании президиума Новгородского областного суда.

Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы И. подал 01.07.2013 года, то есть в пределах предусмотренного законом процессуального срока.

При таких обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о том, что с учетом времени рассмотрения кассационной жалобы в Новгородском областном суде (с 20.05.2013 года по 18.06.2013 года — 30 дней), срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации мог быть реализован заявителем до 26.07.2013 года.

Учитывая указанные выше обстоятельства, вывод суда первой инстанции об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства И. нельзя признать обоснованным.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о том, что судом первой инстанции неправильно применены нормы процессуального права, что повлекло вынесение незаконного определения, которое подлежит отмене, поскольку срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ заявителем не пропущен.

Руководствуясь ст. ст. 331 — 335 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

определение Старорусского районного суда Новгородской области от 10 июля 2013 года отменить.

Восстановить И. процессуальный срок на подачу кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ на решение Старорусского районного суда Новгородской области от 17 сентября 2012 года, определение Старорусского районного суда Новгородской области от 30 октября 2012 года и апелляционные определения Судебной коллегией по гражданским делам Новгородского областного суда от 26 декабря 2012 года по делу по заявлению И. об оспаривании бездействия Губернатора Новгородской области при организации контроля (надзора) в области долевого строительства многоквартирных домов.

Председательствующий
Л.П.БОБРЯШОВА

Судьи
И.А.АЛЕЩЕНКОВА
И.В.РЕБРОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *